Норма окружности голову и груди в 5 месяцев
Здравствуйте Моей дочери 5 месяцев. Регулярно посещаем всех врачей и делаем УЗИ. Врачи ничего плохого не говорят. Но я тут решила измерить окружность головы и груди и они оказались одинаковыми почти. 43,5 голова, 44 грудь. Нормально ли это. Вроде Долгова должна быть до 42,5 в нашем возрасте. Вес у нас не большой 7400 Навыки осваиваем согласно срокам . Почему тогда такие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
когда педиатр смотрит такие показатели как вес, рост, грудь и голова, то врач ориентируется на центильные таблицы.
В данном случае получается, что вес и окружности соответствует пятому коридору, развитие гармоничное и соответствует возрасту 👌
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подобная окружность головы и груди в данном возрасте является вариантом нормы, не переживайте.
Все детки индивидуальны и нормы также являются относительным понятием, они не могут быть одинаковыми для всех деток
Принятый ответ
Здравствуйте
По центильной таблице норма размера головы в 5 месяцев от 40,7-43,6
По вашему описанию,отклонений нет
Главное всегда оценивать как развивается малыше
Нет ли отклонений по НСГ и осмотру невролога
В 4,5 месяца делаем УЗИ написали небольшое расширение субарахноидального пространства.но при этом сказали что контроль и ничего страшного .там меньше миллиметра
Да очень часто у малышке веет диагностируют ,но действительно дополнительного осмотра не требуется если не значительные изменения
Перепутала, расширение 1,5 мм
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно центильным таблицам, серединка окружности груди у девочек для 5 мес : 41-42,5, головы 41,2 - 43,5. Однако, есть дети которые опережают среднюю группу и страшного в этом ничего нет
Окружность груди должна быть больше окружности головы в вашем возрасте, здесь нет патологии
Но она почти равна. Это я округляю. Там обе окружности примерно 43,5
Принятый ответ
Здравствуйте
Окружность головы в 5 мес - ниже среднего 38.9 – 40.2
Средние значения - 40.2 – 42.7
Выше среднего - 42.7 – 44.0
Соответственно головка чуть больше средних значений, но это все допустимо, не считается за отклонение
Так же и вес находится в средних значениях для девочки
Если меньше мм, то да,то не много.
Просто реклмендуют контроль через несколько месяцев. Такое расширение не даст увеличение головы
Перепутала, расширение 1,5 мм
Ничего страшного, не критично
Здравствуйте
По воз в центильных таблицах окружность грудной клетки в норме в пределах в 5 мес 41-45см, а обхват головы 41-43см.
Окружность головы и грудной клетки в пределах допустимых значений.
В этом возрасте окружность груди и должна уже превышать окружность головы.
Здравствуйте!
Соотношение меняется с возрастом. У новорожденных голова больше груди. К 3-4 месяцам окружности обычно сравниваются. К 5 месяцам грудь часто начинает обгонять голову. Ваши цифры показывают как раз этот этап выравнивания. Это физиологично.
Дети развиваются по-разному. Показатели вашей дочери (43,5 см голова) находятся на верхней границе нормы для 5 месяцев (обычно 39-43 см), но не выходят за ее пределы.
Вес вписывается в норму.
Навыки развиваются по возрасту.
Ребенок наблюдается регулярно.
Таблицы (как Долгова) дают средние ориентиры. Отклонение в 1 см в пределах нормы при отсутствии других симптомов и при удовлетворительном развитии- не повод для паники.
Да, это не страшно.
Менее миллиметра - это очень маленькое отклонение, часто на грани погрешности измерения или вариант индивидуальной нормы.
При отсутствии симптомов и нормальном развитии ребенка (как у вашей дочери) , повода для паники нет. Продолжайте плановые осмотры и УЗИ-контроль по назначению врача.
Перепутала, расширение 1,5 мм
1.5 мм - тоже не критично и не требует срочных действий.
Расширение субарахноидального пространства до 2-3 мм у детей до 6 месяцев часто считается вариантом нормы или физиологичным.
1.5 мм — это незначительное расширение, особенно в контексте планового УЗИ.
Здравствуйте) в норме при рождении окружность головы и груши должны быть одинаковые или голова больше на 1-2 см, а к 6 месяцам обычно выравнивается. После 6 наоборот грудь становится на 1-2 больше. Показатели в норме, ребенок гармонично развивается. Переживать не стоит)
Перепутала, расширение 1,5 мм