Консультация терапевта /

Может ли быстро повыситься феритин ? — вопрос №1562434

Здравствуйте, родила 23 августа , поставили анемию 1 степени , до родов в беременность я подняла феритин до 30 ( пила сорбифер месяца 2-3) , вчера сдала анализы пришли результаты и я была немного удивлена , феритин 61 и гемоглобин 138 , хотя он у меня был 105 перед выпиской , и вообще у меня такого высокого не было . Просто у меня слабость и головокружения , я то думала из за анемии а тут такие показатели . Почитала что феритин может быть показателем воспалительного процесса , так ли ? Результаты приложу !

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да может реагировать как маркер воспаления, тогда дефицит железа замаскирован , рекомендую сдать СРБ ( маркер острого воспаления). МСНС понижен , что говорит об латентном дефиците железа. Гемоглобин хороший пока не рекомендую принимать препарат железа, пересдайте в динамике через месяц. Тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио.
Повышен холестерин, вероятней всего еще после беременности, пересдавайте в динамике, так ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо сдам этот анализ , просто головокружения и слабость есть , голову давит в ушах будто заложенность ( я сейчас посмотрела что 23 августа сдавала феритин был 19.6 , ну невозможно его так за 2 недели повысить я думаю

Терапевт, Функциональный диагност
Тоже так думаю но все бывает.
Клиент
Вита Григорьевна, а может ли из за повышения феритина быть такое состояние , как упадок сил , резко слабость в теле , кожа сухая , на пальцах на подушечках они как морщинистые знаете , голову давит , в ушах давит , хожу меня шатает со стороны в сторону ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет с этим не связано, проверти уровень витамина Д, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса. Возможно после родов , еще не восстановились, проблем с шейным отделом позвоночника нет? Сильно устаете ? Спите ?
Клиент
Вита Григорьевна, у меня и шейный и грудной и поясничный остеохондроз (((( сейчас иногда когда глубоко вдох делаю сзади спина где грудь иногда болит ( и еще у меня на правой стороне губа как в гармошку собирается , сейчас приложу фото
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю после родов гормональная перестройка все восстановится. По поводу головокружений рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи консультация невролога.
Клиент
Вита Григорьевна, то что с губой связано началось во время беременности , думала рожу и все пройдёт , но нет(((
Терапевт, Функциональный диагност
Это из горноспасательных нарушений, пока увеличьте питьевой режим.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо , стараюсь , выпиваю в день иногда литр иногда полтора )
Терапевт, Функциональный диагност
Простите редактор исправил слово - гормональных
Клиент
Вита Григорьевна, а можно еще спросить почему могут быть так высоко повышены тромбоциты ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно пересдать данный показатель ручным подсчётом по Фонио,
Клиент
Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста результаты крови , фото приложила )
Клиент
Вита Григорьевна, вот результаты с разницей в 2 дня , а 13 числа железо в крови было 23.2 а 15 числа 15,8 уже ниже стал (
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно ориентироваться на уровень ферритина, показатель относительный может колебаться.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связанно это , сейчас лежала кормила ребенка , у меня резко начали мерзнуть руки и ноги , слабость по телу , и какая то заторможенность , и будто лицо задергается ( на лице не знаю даже ка описать , такое ощущение что губы накачены и лицо будто распирающего характера чувство на лице ) с чем это может быть связанно ? А то испугалась сильно , и ноги до сих пор холодные (
Терапевт, Функциональный диагност
Спазм сосудов, это неврологическая проблема
Клиент
Вита Григорьевна, и потом болит на лице сейчас , левая сторона (
Терапевт, Функциональный диагност
Вегетативное расстройство, нужно успокоится, поспать.
Клиент
Вита Григорьевна, приняла тенотен , но я кормлю грудью и не знаю можно его или нет( и скажите чувство расписания на лице и неприятно ушам может быть на протяжении всего дня или даже каждый день? Просто боюсь мало ли инсульт или еще что нибудь ((
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю ничего не будет, препарат не опасный, исследования не проводились правда, можно принимать магний в6, измеряйте артериальное давление, на инсульт не похоже так может проявляться мигрень
Терапевт, Функциональный диагност
Если не будет лучше вызовите скорую помощь пусть вас осмотрят
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин отреагировал на родоразрешение- это нормальная реакция.
Пересдайте его через 1 месяц, посмотреть в динамике!
Увеличьте питьевой режим до 30 мл/кг
Также с учетом жалоб проверьте содержание витамина Д в организме
Для поддержания организма после родов, можно начать курс поливитаминов, например, компливит мама.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а то что потеря крови была , было кс , плюс сейчас еще иногда идут выделения , он наоборот ниже должен быть а тут повысился , и гемоглобин поднялся . Пью сейчас магний , кальций и витамин д
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего он и отреагировал на кесарево сечение - как воспалительный белок.
Поэтому сейчас не показателен его результат, в плане - железа в организме
Контроль через 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, а может ли из за повышения феритина быть такое состояние , как упадок сил , резко слабость в теле , кожа сухая , на пальцах на подушечках они как морщинистые знаете , голову давит , в ушах давит , хожу меня шатает со стороны в сторону ?
Кардиолог, Терапевт
Нет не думаю

Скорей всего гормональные перестройки после родов, надо в время чтобы все восстановилось.
Клиент
Анастасия Александровна, а можно еще спросить почему могут быть так высоко повышены тромбоциты ?
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста результаты крови , фото приложила )
Клиент
Анастасия Александровна, вот результаты с разницей в 2 дня , а 13 числа железо в крови было 23.2 а 15 числа 15,8 уже ниже стал (
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Железо вообще не очень информативный показатель, конечно будет понижаться- раз идут выделения, а ферритин сейчас у вас не показателен, в плане железа, так как он отреагировал как воспалительные белок на кесарево .
Срб в норме
Кардиолог, Терапевт
Тромбоциты пересдайте по Фонио
Клиент
Анастасия Александровна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связанно это , сейчас лежала кормила ребенка , у меня резко начали мерзнуть руки и ноги , слабость по телу , и какая то заторможенность , и будто лицо задергается ( на лице не знаю даже ка описать , такое ощущение что губы накачены и лицо будто распирающего характера чувство на лице ) с чем это может быть связанно ? А то испугалась сильно , и ноги до сих пор холодные (
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно данное повышение ферритина - маловероятно и скорее обусловлено наличием очага воспаления в организме (возможно из-за родоразрешения КС), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а может ли из за повышения феритина быть такое состояние , как упадок сил , резко слабость в теле , кожа сухая , на пальцах на подушечках они как морщинистые знаете , голову давит , в ушах давит , хожу меня шатает со стороны в сторону ?
Терапевт
Повышение ферритин тут ни при чем, для уточнения состояния сдайте анализ крови на С реактивный белок, витамин Д, витамины В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала сегодня с реактивный белок , и на витамины б12 и 6 .
Клиент
Сергей Николаевич, а можно еще спросить почему могут быть так высоко повышены тромбоциты ?
Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоциты повышаются при любом воспалении\инфекции\операции.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите а вот если было кс , при выписке тромбоциты были 229 т.е были в норме , они могут повыситься через 3 недели после операции кс ?
Терапевт
Да, такое вероятно, кроме того необходимо понимать, что автоматические анализаторы часто неверно подсчитывают тромбоциты и для точного подсчета нужно заказывать анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результаты крови , фото приложила )
Клиент
Сергей Николаевич, вот результаты с разницей в 2 дня , а 13 числа железо в крови было 23.2 а 15 числа 15,8 уже ниже стал (
Терапевт
Здравствуйте.
С реактивный белок в норме, это говорит об отсутствии воспаления в организме.
Возникает противоречивая ситуация, эритроцитарные индексы в общем анализе крови говорят о дефиците железа, а нормальный ферритин его исключает. Наиболее вероятная причина такой ситуации ошибка лаборатории.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.
Клиент
Сергей Николаевич, , здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связанно это , сейчас лежала кормила ребенка , у меня резко начали мерзнуть руки и ноги , слабость по телу , и какая то заторможенность , и будто лицо задергается ( на лице не знаю даже ка описать , такое ощущение что губы накачены и лицо будто распирающего характера чувство на лице ) с чем это может быть связанно ? А то испугалась сильно , и ноги до сих пор холодные (
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - гормональная перестройка после родов.
Клиент
Сергей Николаевич, и теперь на лице местами болит (
Терапевт
Если на лице\губах\языке появился отек - вызвать скорую помощь.
Если отека нет - выпить ромашковый чай (если нет аллергии на ромашку), принять но-шпу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Именно так.Ферритин маркер дефицита железа и воспаления.
И железодефицит у вас все же похоже есть,потому что в общем анализе крови среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижней границе нормы.
Сдайте ОЖСС
И имеет смысл посмотреть вит Д в плане ваших жалоб
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может ли из за повышения феритина быть такое состояние , как упадок сил , резко слабость в теле , кожа сухая , на пальцах на подушечках они как морщинистые знаете , голову давит , в ушах давит , хожу меня шатает со стороны в сторону ? витамин д , магний, кальций сейчас принимаю )
Терапевт, Эндокринолог
Из за дефицита железа так может быть.
А витамин Д сдать все же нужно,потому что если вы в дефиците.поддерживающая доза 1-2000 не поднимет его нисколько
Клиент
Елена Борисовна, хорошо , сдам но там наверно середина ) пью 5000
Клиент
Елена Борисовна, а еще скажите из за дефицита во рту как напряжено будто все . Не знаю даже как объяснить ( неприятное ощущение и губы иногда внутри знаете вот если обжечь то кожица облазит , вот у меня иногда когда плохо кожица слезает
Клиент
Елена Борисовна, может ли быть это тоже связано с дефицитом железа?
Терапевт, Эндокринолог
Да,это может быть симптомом железодефицита
Клиент
Елена Борисовна, а можно еще спросить почему могут быть так высоко повышены тромбоциты ? из за него не может быть эти симптомы состояния ?
Терапевт, Эндокринолог
Это очень умеренно повышенные тромбоциты и никаких симптомов они давать не могут.
Повышаются до и во время месячных,если в организме какое то воспаление.
Много причин
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результаты крови , фото приложила )
Клиент
Елена Борисовна, вот результаты с разницей в 2 дня , а 13 числа железо в крови было 23.2 а 15 числа 15,8 уже ниже стал (
Клиент
Елена Борисовна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связанно это , сейчас лежала кормила ребенка , у меня резко начали мерзнуть руки и ноги , слабость по телу , и какая то заторможенность , и будто лицо задергается ( на лице не знаю даже ка описать , такое ощущение что губы накачены и лицо будто распирающего характера чувство на лице ) с чем это может быть связанно ? А то испугалась сильно , и ноги до сих пор холодные (
Терапевт, Эндокринолог
Железо неустойчивый показатель.Ориентируемся на ферритин
Терапевт, Эндокринолог
Это тревожно-депрессивный синдром
Клиент
Елена Борисовна, а скажите а такие проявления на лице , и еще вот когда громкие звуки Ушам не приятно , может бытовые течении всего дня или даже каждый день?