Сыпь на половых органах
Здравствуйте Ребенку 4 мес, появилась пару дней назад такая сыпь Что это и как лечить? Саду судокремом, фирму подгузников не меняли, питание тоже
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Внешне ничего страшного , признаки пеленочного дерматит
Скажите пожалуйста, стул у малыша не менялся ? Нет ли пены или он жидкий как вода ?
Наносите наружно бальзам Цикапласт В5 - 3-4 раза в сутки до нормализации
Подмывайте и обязательно прослушивайте
Воздушные ванны почаще и длительнее
Судокрем так же продолжайте наносить плотным слоем под подгузник
Если нет нормализуется использовать Пимафукорт под очным контролем доктора - 2 раза в сутки 5-7 дней
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, стул не менялся
Отлично.
В таком случае используйте цикакрем ( цикабио , цикафальт , топикремцика) - какой найдете в Аптеке
Если в течении 3-5 дней ничего не меняется подключаем пимафукорт ( в инструкции указано что он не используется у детей до года , но это не так, клинически мы применяем его , так как Клотримазол уже имеет резистентность , плюс это комбинированный препарат и он быстрее и лучше справляется с подобными симптомами)
Растите здоровыми 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита.
Таких случаях обычно рекомендуется
- Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом
-При каждой смене подгузника наносить на область поражения специальный барьерный крем (Mustela под подгузник, Bioderma ABCDerm под подгузник, Деситин).
-Проветривать кожу 10-15 минут после снятия подгузник
- наружно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ничего новое в питании и уходе не меняли за последнее время, то больше похоже на проявление пеленочного дерматита (опрелостей).
Пока Судокрема вполне достаточно 2 раза в день.
И главное в такой ситуации воздушные ванны.
Пусть малышка без памперса находится 20-25 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
В таких случаях назначают так же пимафукорт на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при пеленочном дерматите, в таких случаях рекомендуют:
-исключить использование влажных салфеток, также исключить прямой контакт с одноразовыми пеленками ( снизу одноразовая - сверху хлопковая/муслиновая)
-частые воздушные ванны
- гигиены после каждой смены подгузника (достаточно подмываний, нет необходимости купать полностью)
- местно судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника, не реже, чем 1 раз в 3 часа
-если высыпания в виде "отсевов" мелкой сыпи - рекомендуют мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 10-14 дней - по фото можно предположить, что произошло присоединение грибковой инфекции.
Здравствуйте,Кристина! Я изучила прикрепленные вами фотографии. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит.
Не волнуйтесь, достаточно находиться какое-то время без подгузников, не использовать влажные салфетки и присыпки с тальком. Обычно эффективен Цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 3 р в день , можно использовать длительно.
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.
Рекомендую сейчас:
-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;
-Чаще устраивать воздушные ванны;
-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;
-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Обязательные воздушные ванны по 15 минут. При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!