Заключение врача
Добрый день! Отец сделал мрт, по заключению мрт воач сказал нужно делать операцию, второе фото, у отца болит локоть после удара, назначили массаж радиоволнами Скажите,пожалуйста, верны ли назначения? Отцу 55 лет, есть ли смысл подключать хандрпротекторы, ятобы укрепить суставы? Если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы говорите про локоть, а документы про коленный сустав. Локоть болит в дополнение к коленному или Вы хотели сказать что колено болит после удара ?
Артроскопия я так понимаю предлагается диагностическая или чтобы что ? (Удалить часть мениска ?)
Операцию с целью удаления части мениска с ревматологической точки зрения обычно не рекомендуем проводить.
А Хондропротекторы показаны при артрозе, посттравматических и дегенеративных явлениях, в том числе и мениска . К примеру, сначала эффективно пройти курс внутримышечных инъекций 10 штук, потом перейти на курс в таблетках (от 3 месяцев).
Выбирать рекомендуется из препаратов в составе которых есть хондроитин сульфат + глюкозамин.
(К примеру, Амбене био уколы через день 10 раз. Затем Пиаскледин таблетки 1 раз в сутки независимо от еды 3 месяца)
(Примеры других качественных препаратов: терафлекс, Артра, Алфлутоп)
Эффект от таких препаратов не виден быстро и не ощущается сразу, он накопительный и частично профилактический. Однако он доказан исследованиями и описан в национальных клинических рекомендациях.
Екатерина Александровна, да
Удалить чать миниска, так как он оторвался
Екатерина Александровна, а почему не рекомендуется удалить, есть часть миниска оторвана?
В целом, если полный разрыв, то действительно можно.
Но по описанию УЗИ разрыв застарелый, возможно придется опять травмировать мениск чтобы отделить этот кусочек.
И так же можно только если не помогает лечение медикаментами - НПВС при болях и хондропротекторы.
В таком случае обычно считаем что можно подойти и к удалению (отсутствие эффекта от консервативной терапии является показанием к удалению).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травм / ушибов не было?
Мрт коленного сустава прикрепился, локтевые суставы также делали? Если да, то можете прикрепить результат.
Анализы сдавали какие нибудь?
На счет хондропротекторов при таких изменениях ( коленного сустава) не назначается, очно обсудить с врачом о дальнейшей тактики лечения.
Какие то еще суставые беспокоят?
Утренней скованности не бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие дегенеративные изменения мениска требуют артроскопической операции. Но это может привести к прогрессии остеоартроза, поэтому для улучшения метаболизма в хрящевой ткани могут быть показаны хондропротектры.
Лучше использовать на основе хондроитин сульфата и глюкозамин сульфата( например, артра или терафлекс). Обычно они принимаются длительно и эффект проявляется не сразу
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, застарелое повреждение и сформированная стадия артроза (уже 3) не поддается консервативной терапии, только проведение артроскопической операции.
Хондропротекторы - вообще не имеют особенной доказанной эффективности, а в данном случае -вообще не имеют точки приложения.