Повышенное артериальное давление,головные боли

Здравствуйте. Мужа начало беспокоить повышенное артериальное давление бывает и 150, и 165 при этом мучают головные боли. Раньше помогал каптоприл,сейчас перестал. Сдали ОАК и ОАМ(анализы прилагаю). Были у местного терапевта нам приписали: гипосарт, моксонидин 0,2, тардиферон. Смущает то что не приписали кроворазжижающие. Проконсультируйте,пожалуйста.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каптоприл является, чаще всего, препаратом скорой помощи, на постоянной основе его принимать не рекомендуют.

Гипосарт это гипотензивный препапаи..эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.

Скажите, какая дозировка гипосарта? Как давно принимаете этот препарат?

Маргарита Валерьевна, гипосарт назначали только сегодня по 8 мг. 1 раз в сутки

Муж принял её утром?

Маргарита Валерьевна, нет еще

Какое сейчас давление?

Маргарита Валерьевна, было 140

Гиросарт рекомендуют начать с завтрашнего дня в утренние часы.

Моксонидин это тоже препарат скорой помощи. Он принимается под язык. Максимальная суточная дозировка 0,6 мг

Маргарита Валерьевна, а вот то что тромбоциты повышены?Кроворазжижающие не нужно?

Нет. Не переживайте!
В таких случаях не рекомендуют кроверазжижающие прерараты.
Обычно эффективным является увеличение потребление жидкости, отказ от курения-при наличии

Маргарита Валерьевна, муж не курит…вместо воды пьет лимонад.

Лимонад это не вода, это еда.
Имеется ввиду чистая вода

Соки , кофе, чай, компот это тоже еда

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад? Есть ли вредные привычки у мужа?
Да действительно по анализу крови можно предположить дефицит железа, тардиферон в какой дозировке и по сколько раз в сутки принимаете?

Афсана Ровшановна, тардифирон назначили только сегодня по 80 мг. 1 раз в сутки.

Да хорошо, рекомендуется прием в течение 3-4 месяцев. Скажите пожалуйста сколько максимум повышение ад? Таблетки от давления тоже назначили только сегодня?

Афсана Ровшановна, максимум повышалось до 165,таблетки от давления тоже назначили только сегодня. Лечение еще не начинали.

Поняла вас Яна, в таком случае рекомендуется начать вести дневник ад, под запись 3 раза в сутки в течение 2 недель.Начать прием Гипосарта , уточниьте пожалуйста какая у вас дозировка 8 или 16? Прием должен быть утром 1 раз в сутки, максимальная эффективность препарата будет через 2 недели, только через 2 недели можно будет решать вопрос о том, чтобы остановить препарат или заменить. Моксонидин только в качестве экстренного снижения ад, каждый день его принимать не нужно.
Также больше пить воды , ограничивать прием соли до 5 г в сутки, если есть вредные привычки по возможности исключить, больше находиться на свежем воздухе, прогулки по 1-1,5 часа в сутки🙏🏼

Афсана Ровшановна, 8 мг в сутки,а кроворазжижающие не нужно?

Яна кроворазжидающие пока не нужно, рекомендуется просто пить больше жидкости в сутки, лучше 30 мл на 1 кт тела🙏🏼

Начальная дозировка 8 мг достаточная в вашем случае, наблюдайте в течение 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клиническому анализе крови картина анемии, поэтому врач обоснованно назначил препарат железа – тардиферон

Повышение же соэ и тромбоцитов связано с понижением гемоглобина, это компенсаторная реакция крови, при восполнении уровня гемоглобина снизится количество тромбоцитов

Гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450, в таких случаях действительно не назначают кроворазжижающие средства, аспирин

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ежедневное измерение АД утром и вечером, препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Цель — добиться стабильного давления ниже 140/90 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — ближе к 130/80.

РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут

Вероника Андреевна, спасибо большое. Я просто слышала,что препараты железа сгущают кровь,а она и так ,судя по тромбоцитам густая,вот и решила,что возможно упустили препараты кроворазжижающие.

Нет, нет даже не переживайте, как раз прием железа наоборот снизит тромбоциты, все правильно ваш доктор назначил
Здоровья Вам и близким🙏🏻

Вероника Андреевна, спасибо большое ☺️

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза
-кал на скр. кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Гипосарт начать и обязательно вести дневник ад

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж начал прием препаратов? На каком уровне давление на фоне препаратов?
Антиагреганты назначаются при высоком риске развития инфаркта и инсульта.
В подобных случаях обычно рекомендуется дообследование: бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), ттг, т4, ферритин, смад, эхо-кг. При повышенных показателях липидного спектра- узи сосудов шеи. Повышенный результатам исследований решается вопрос о необходимости разжижающих препаратов

Анжела Павловна, препараты назначили только сегодня,лечение еще не начинали

Поняла Вас. Необходимо вести дневник АД, чтобы видеть динамику на фоне препаратов. Так же дополнительно можно пройти узи почек и надпочечников, чтобы исключить заболевания, которые могут повышать давление

Добрый день, в подобной ситуации антикоагуляторная/антиагрегантная терапия ( кроворащжижающая), не требуется. Так как показанием к ее назначению является изменения в коагулограме. К тому же повышение тромбоцитов, по общепринятым нормам незначительное( в норме считается ниже 450). Фактором его повышения обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.

2)на фоне назначенной базисной терапии Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.

Также помимо регулярного приема препаратов, рекомендуется придерживаться следующих принципов:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте, Яна!

По общему анализу крови есть признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин, средний обьем эритроцитов.

Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.
Прием кроверазживающих препаратов не показан при повышении тромбоцитов, важно наладить питьевой режим.

Также по анализу крови можно заметить повышение лейкоцитов, что возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции или на фоне активного воспаления .

В моче есть кровь, что возможно на фоне наличия камня в почках, а также при наличии простатита

Скажите, пожалуйста, искали ли причину снижения гемоглобина?

Юлия Валерьевна, нет,ничего не искали пока что

Для мужчины оптимально оценить первым делом
1. Узи мочевыделительной системы
Камень может травмировать слизистую, вызывая потерю крови и снижение гемоглобина ( к тому же по оам есть эритроциты в моче)
Далее уже другие причины , но тоже вероятные:
2. пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина
3. осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Прием гипосарта оптимальный , это очень хороший комбинированный антигипертензивный препарат. Оцениваем его эффективность минимум через 2 недели

Здравствуйте.

При гипертонической болезни - назначают препараты для контроля давления (это гипосарт и моксонидин).
Кроверазжижающие препараты - антитромботические препараты - не рекомендуют при гипертонии рутинно.
По анализам крови - выявлена анемия лёгкой степени, не уточненное повышение соэ - при этом сначала нужно выяснить причину изменений и тем более не нужно принимать кроверазжижающие.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.