Консультация терапевта /

Температура, тошнота, головные боли — вопрос №2225046

20.06 поднялась температура, без дополнительных сиптомов, к вечеру 38,5, днем 37,5. 21.06 вечером 3 раза был понос, утром 22.06 тоже трехкратный понос, потом пришлось выпить лоперамид, так как предстояла дорога 7 часов за рулем. С того дня больше стула не было, запор, вздутие и тошнота, снижение аппетита, головные боли, температура сохраняется, так же днем 37,1-37,5, а к вечеру поднимается до 38,5. Была у терапевта в поликлинике, сказали, что это ротавирус, но разве при ротавирусе не был бы понос постоянный? стула не было уже 4 дня. Назначили лечение энтеросгель и альфаксим. Улучшений нет. Что делать? Есть ещё опасения, что может быть кусал клещ, 1 мая были в лесу на шашлыках, плюс с 17.06 по 22.06 так же отдыхали на природе на рыбалке в тверской области. Не может ли это быть бореллиоз или энцефалит? Клеща на теле не видели. Если бы это был клещ, не мог ли он сам отпасть незаметно? Если есть симптомы, можно ли уже сдать анализы на антитела к бореллиозу и энцефалиту?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, ротавирус часто сопровождается поносом, но могут быть и другие варианты протекания. Например, начальные стадии ротавируса могут начинаться с высокой температуры и потом перейти к запору. Однако, другие инфекции и заболевания тоже могут вызывать подобные симптомы. Лечение выписанное врачом продолжайте принимать. Я рекомендую добавить капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
По поводу клеща, он не мог укусить и отпасть незаметно и клинически болезнь Лайма и энцефалит не выглядит так, так что укус клеща отпадает как вариант.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а ротавирусом тогда не мог бы муж заразиться уже, ели из одной посуды, пили из одной бутылки, поцелуи и тд
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мог бы заразиться , я склоняюсь больше к ПТИ поэтому назначила кишечный антисептик.
Терапевт
Здравствуйте!
Клеща бы Вы заметили, он достаточно трудно извлекается, точно не пропустили бы
Да, потом ручная и другая кишечная инфекция может так протекать
На клещевой энцефалит и болезнь лайма (боррелиоз) это не похоже

Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
5) альфаксим продолжить
6) максилак по 1 саше в сут 10 дн
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, а кишечной инфекцией не мог бы муж уже заразиться? Ели одно и то же, одной посудой иногда, пили из одной бутылки и тд тп
Терапевт
Возможно, разный инкубационный период, а возможно, что и иммунитет у мужа сильнее и он бессимптомно перенес

Вам в любом случае нужно сдать анализ крови в ближайшее время, чтобы установить Генез воспаления, с анализом все будет понятнее
Клиент
Вероника Андреевна, а на что обратить внимание в результатах анализов?
Терапевт
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, срб, соэ, гематокрит
Желательно показать врачу анализ
Клинический анализ сдавать развернутый
Повышение лейкоцитов, срб выше 30, нейтрофилы высокие - бактериальная инфекция
Повышение же лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов - вирусная инфекция
Все нужно смотреть вместе, поэтому анализ лучше будет приложить либо в вопрос либо очно показать доктору