Расшифровка мрт

Здравствуйте, по совету невролога из-за дергающегося глаза, после сильного стресса, прошла МРТ головного мозга и сосудов. Помогите понять результаты, есть ли что-то серьезное? На прием только через 2 недели.

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть оболочечные гигромы-скопление жидкости между мозговыми оболочками, можно проконсультироваться с нейрохирургом очно со снимками, если нет очаговой симптоматики, сдавления головного мозга, то показано наблюдение в динамике.
По кисте пазухи рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам анатомический вариант строения.
Подергивание века-лицевая миокимия, с описанием мрт не связана, обычно возникает на фоне стрессов, тревоги.
Лечится анксиолитиками(атаракс, тералиджен).

Марина Алексеевна, здравствуйте, а какая может быть причина образования гигром?

Травмы головы, инфекционные заболевания, анатомические врожденные особенности строения.

Марина Алексеевна, а может быть из-за гигромы высокое давление и перепады настроения?

Нет, наличие гигром с данными жалобами не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггера. Если есть повышенная тревога, то используется в таких случаях атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.
По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов + незначительное расширение ликворных пространств, гигрогами. Они не сдавливают вещество головного мозга,поэтому обычно их просто наблюдают. По необходимости можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Добрый день!

По МР - ангиографии без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов. Главное, что аневризм, мальформаций не обнаружено.

На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

По поводу гигром - если нет симптомов, то обычно просто наблюдают. Можно обратиться за консультацией к нейрохирургу.

Киста пазухи тоже можно обратиться за консультацией к Лору

Более вероятно, что это лицевая миокимия. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона. В данном случае рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств вариант нормы. Гигромы - это скопление жидкости (ликвора) между оболочками, требуется консультация нейрохирурга, он определит дальнейшие действия. Киста пазухи опасности не несёт, однако требует консультации лор врача. По сосудам вариант нормы.
Описанные выше симптомы, вероятно, связаны с повышенной тревожностью, это самая частая причина подергиваний и в подобном случае эффективна противотревожная терапия, которую очно назначает психотерапевт.

Маргарита Алексеевна, а по размеру гигрома маленькая?

Среднего размера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подергивание века, это лицевая миокимия с изменениями на МРТ связи нет. Чаще бывает на фоне перенапряжения, недосыпа, стрессов. Обычно достаточно быстро проходит при приеме противотревожных препаратов: атаракс по 1/2 таблетке 3 дня, затем 1/2 утром и 1/2 вечером; либо тералиджен 1/2 на ночь порядка 2-3 недель;
Были ли травма мозга? Как проходили ваши роды (известно ли вам)?

Дарья Александровна, здравствуйте, в 17 лет было сотрясение мозга, по родам было все нормально.

Показала ваши снимки нейрохирургу. Вероятно, врожденная особенность. Если выявлено впервые, и нет очаговой симптоматики, понаблюдать в динамике в течение 2-х лет.

Дарья Александровна, а какая бывает очаговая симптоматика, кроме головной боли?

Онемение половины тела, нарушение речи, нарушение двигательной активности одной половины тела.

Дарья Александровна, а может быть из-за гигромы высокое давление и перепады настроения?

Нет. Не связано с этим.

Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;

Здравствуйте
По поводу гигромы- консультация нейрохирурга

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По поводу кисты -консультация лор врача
По поводу поддергивания
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону