Консультация ортопеда /

Расшифровка МРт маме — вопрос №2628240

Насколько всё плохо?Мама сделала мрт ,колен.,что могли бы порекомендовать?насколько всё плохо?

Возраст: 65

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.У вас медиальный гонартроз 3 ст , с повреждениями медиального мениска и разрушениями суставного хряща медиальных мыщелков бедренной и большеберцовых костей

Причина: травма сустава
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться.Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
(Артроскопической операцией к сожалению здесь уже не помочь)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, насколько сильно беспокоят колени? Как часто болят и в какое время, ноющая боль или острая?

Клиент
Василий, болят ноют очень
Клиент
Василий, прихрамывает даже
Ортопед, Травматолог
Если консервативно не лечились то есть смысл попробовать, если лечились и эффекта нет то это артроскопия (операция).
Лечение
Аркоксиа 120 мг 1 т 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Наколенник легкой степени фиксации
Исключить глубокие приседы
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 лней
Улттрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Амбене Био 2мл в/м через день №10
После окончания курса лечения внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Русвиск Форте) однократно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Начнём с того, что Вы прикрепили 2 раза фото МРТ левого сустава. Правого сустава нет.
Поэтому рекомендации только по левому суставу.

Показаний к замене сустава никаких нет.
Но есть показания к артроскопической операции. Без артроскопии вылечить не получится.
В суставе обнаружено несколько критичных повреждений, каждое их которых, требует операции. Это

- критичное повреждение внутреннего мениска (разрыв и смещение).
- Хондромаляция 3-4 степени *разрушение суставного хряща)
- Болезнь Гоффа (ужемление жирового тела).

Артроскопия — это малоинвазивная процедура. Она проводится через небольшие проколы, без разрезов.
На передней поверхности коленного сустава делаются два прокола. В один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Для проведения операции требуется общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Повреждённая часть мениска удаляется, делают пластику хондроиаляции, экономно удаляют часть жирового тела Гоффа, сустав санируется, проводится осмотр на наличие скрытых повреждений.

Стационарное лечение занимает 3–5 дней.
Через месяц после операции пациент может ходить без костылей, а через три месяца снимаются все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с Яндекс Диска: https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw.

До операции рекомендуется:

ношение мягкого наколенника;
приём препарата «Аркоксиа» в дозировке 90 мг один раз в день вместе с «Омепразолом» в течение 10 дней;
использование геля «Диклофенак» 5% два раза в день в течение месяца;
компрессы с «Димексидом» в течение 10 дней.

Я не вижу смысла тратить время и средства на другие методы лечения. Всё это потребуется после операции.