Мрт позвоночника

У папы появились боли в районе живота,в разных местах. После детального обследования врач дал направление на МРТ позвоночника подозревая что причина болей из за спины. Папа мрт сделал. Что означает его заключение?

Высокое давление
66 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
и фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией болевых синдромов

Марина Алексеевна, прикрепила

Марина Алексеевна, болит весь живот и постоянно боль меняет место

По позвоночнику достаточно много протрузий со сдавлением нервных корешков или с условиями для их сдавления.
Какого характера боль(простреливающая/давящая, ноющая)? Обезболивающими купируется?

Марина Алексеевна, говорит что колящая. Да он делал обезболивающие уколы и становилось легче

Боли со стороны спины идут?

Марина Алексеевна, да

Принятый ответ

Поняла. В первую очередь стоит рассмотреть препараты от нейропатической боли, препарат выбора капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Если малоэффективно будет тогда назначают антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Венлафаксин
Схема терапии может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).

Также проводят блокаду или курс блокад у невролога или нейрохирурга.

И при уменьшении болевого синдрома показано лфк, физио, массаж.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и фото области боли. Есть ли боли в пояснице?

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Анастасия Юрьевна, боль в животе постоянно меняет место

Боли идут от поясницы? Боль имеет чёткую полосу распространения боли от грудного или поясничного отдела в живот?

УЗИ органов брюшной полости и колоноскопию проходили?

Анастасия Юрьевна, папа говорит что боли больше справа и район кишечника,но весь ЖКТ проверили всё в норме. А когда поднял тяжесть то понял что это спина боль причиняет

Анастасия Юрьевна, и жаловался на боли в районе желудка

Анастасия Юрьевна, да. Все прошел,изменений вызывающих такое состояние нет

Есть грыжа Th12-L1 с каудальной миграцией. Она и может являться причиной этих болей, т к довольно большая.
При нейропатической боли доказанной эффективностью обладает габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев при хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки.
При неэффективности попробовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы окажутся неэффективными,что крайне редко,то консультация нейрохирурга

Анастасия Юрьевна, его возможно принимать при гипертонии?