Увеличены шейные и околоушные лимфоузлы, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты
Ранее уже задавала вопрос на портале относительно увеличенных шейных лимфоузлов. С декабря обнаружила у себя увеличенный л/у за ухом, не уменьшался. В феврале переболела ОРВИ с болью в горле, небольшой температурой и слабостью. Лимфоузел, естественно, был увеличен, побаливал, после этого была у хирурга, стоматолога и ЛОРа. Все сошлись на атероме, но ЛОР заметил пробки в миндалинах. Недавно опять забеспокоил л/у, прошла УЗИ. Оказалось, что шейные л/у с двух сторон увеличены; подмышечные и над- и подключичные в норме. УЗИст напугал возможной лимфомой, посоветовал консультацию гематолога и анализ на ЦМВ и ВЭБ. Сейчас беспокоит слабость, тошнота (иногда), головные боли, боль в горле, постназальный затек. Обратилась к ЛОРу повторно, ничего хронического не отмети, сказал, что все в норме, при пальпации лимфоузлы мягкие, подвижные. Ранее отмечала ночную потливость, но я кормлю ребенка грудью. Прикрепила анализы и узи (л/у и ОБП). Полгода назад также сдавала кровь, все показатели были в пределах референсных, никаких жалоб не было. К кому обратиться? Как узнать причину? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста с грудью не бывает проблем? Маститов, лактостазов не было? Узи мягких тканей данной области и лимфоузлов делали как я поняла, прикрепите пожалуйста результат исследования к вопросу 🙏🏼
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также обнаружен иммуноглобулин G к возбудителям, в таких случаях будет уместно проконсультироваться с инфекционистами🙏🏼
Добрый день! В первые месяцы были два мастита и лактостаз, сейчас месяцев 5 уже все спокойно.
Узи долго не прогружалось, сейчас только прикрепила. Они с разницей в месяц.
Инфекционист онлайн консультировал по анализам, сказали, все в норме.
Дарья на гв организм более чувствительный, тем более сейчас также есть признаки недавно перенесенной инфекции, в норму лимфоузлы приходят в течение 6 месяцев, если за этот период вы снова заболеете или еще что-то лимфоузлы снова среагируют
У меня часто болит горло и есть заложенность, это может влиять на кровь? Я ужасно боюсь, что это может быть онкология.
Конечно может, нет не переживайте если бы узлы были плохими это было бы видно на узи
И ещё настораживает, что даже при мастите с температурой такого плохого анализа (лимфоцитов) не было.
Вы посмотрели узи? 🙏🏻
Да посмотрела. Структура, контур, эхогенностььне изменена, это говорит о том , что злокачественности нет🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите, как мне сейчас быть? К кому обращаться?
Дарья учитывая, что нет каких-то серьезных изменений в крови, а также инфекционист исключил патологию, рекомендуется сделать узи через 6 месяцев в динамике 🙏🏼
Не могли бы Вы посмотреть ещё один подгрудинный анализ?
Если вы имеете ввиду лдг, срб и ферритин, то анализ в норме 🙏🏼
Правильно ли я понимаю, что нет воспалительного процесса?
Да все верно, воспалительного процесса нет
Благодарю Вас за ответ!
Дарья будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов в большинстве случаев указывает на признаки вирусной инфекции.
Скажите, лор отметил хронический тонзилит? Миндалины лор промывал?
Есть ли кариес?
Добрый день! Нет, пробки не промыли. Кариес, кажется, есть, он может давать отражение на крови?
Кариес может давать увеличение лимфатических узлов
Меня пугает то, что за месяц в крови нет улучшений.
Потому что это тоже источник инфекции. А лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс
В последнее время не болели простудными заболеваниями?
Были боли в горле дня 2-3, я рассасывала Лизобакт, орошала Тонзинормом, промывала нос - вроде отпустило.
Это может быть связано с вирусной инфекцией накануне .
Ни на что плохое эти изменения не указывают
ЛДГ, С-реактивный белок, ферритин в пределах нормальных значений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию результатам анализов организм инфицирован ЦМВ и ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов данные инфекции вероятно не активны (анализы на индекс авидности - не сданы) и лечения не требуют.
Вероятная причина причина увеличения лимфоузлов - перенесённая активность одной или обеих инфекций.
Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Добрый день, спасибо за ответ!
Подскажите, это может быть связано с онкологией? Очень боюсь этого.
Пожалуйста!
Признаков онкологии по описанию, результатам анализов и исследований - нет.
По результатам анализа крови ЛДГ, СРБ, ферритин - в норме.
Помимо консультации инфекциониста, не могли бы Вы дать ещё рекомендации?
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (необходимо съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Т.е. в целом в анализах нет ничего страшного?😅
Данные инфекции при условии хорошего иммунитета опасности как правило - не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу картина характерная для вирусной инфекции, рекомендую в таких случаях получить консультацию Инфекциониста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день .
В таких случаях рекомендуется консультация врача - хирурга для определения этиологии лимфаденита .
ПРи необходимости назначается антибиотикотерапия .
Сейчас можно пока пропить Лимфомиозот по 10 капель на стакан воды , утром ежедневно - 14 дней