Консультация ветеринара /

Коту 15 лет, начались проблемы со стулом. — вопрос №3296409

Здравствуйте! Постараюсь описать поподробнее. Кот последнее пару лет стал есть немного меньше и соответственно ходил в туалет через день ( по большому). В декабре случился первый запор, кот не ходил 5 дней, сделали Микролакс и ситуация до апреля 2025 не повторялась. В апреле снова случился запор, обратились в ветклинику, был сдан анализ крови и узи брюшной полости. Причина запоров сказали, что в питании, кот всю жизнь ест влажный корм bozita/monge и немного сухого для стерилизованных кошек тех же марок, как лакомство промороженное мясо и детское мясное пюре, воды пьет много. После узи назначили перевести кота на роял Конин от запоров. После узи кот очень много вылизывался и съел порцию этого корма, где-то через 12 часов у него случилась очень сильная рвота (сухим кормом и большим количеством шерсти), частично с кровью. ( обратились в ветклинику, там сделали противорвотный укол, сказали что у кота лопнул сосуд и кормить теперь только влажным кормом) На укол кот отреагировал очень бурно, долго шипел и пару дней был в сильном стрессе. Коту назначили Дюфалак 3 мл 2 раза в день, гепатовет 1 мл 2 раза день, Фосфалюгель по 3 мл 3 раза с день и инъекции Рингера по 60 мл 3 раза в неделю 1 месяц, псилиум. До обращения в ветклинику кот был вполне энергичный, хорошо ел и пил, была только проблема со стулом. После стресса от клиник кот почти не ест, только немного вылизывает соус, на фоне голода началась рвота. Стали кормить из шприца паштетом, аппетит не возвращается, если интервал между кормлением больше 6 часов, опять рвет водой/ желчью, после кормления не рвёт. Кот похудел за 3 недели на 500г, прячется, едой интересуется но практически не ест. Желания обращаться снова в ветклинику нет, так кот очень плохо реагирует на это, от их лечения только хуже стало. Касаемо стула, если давать по 3 мл 2 раза в день Дюфалак, то хочет жидко, если по 2 мл то нормально, но раз в 3-4 дня. Обращались в другую клинику( без кота с анализами), там лечение подтвердили, сказали судя по анализам кот проживёт 6 месяцев/год, главное чтобы ел, а с этим и начались проблемы. Подскажите что можно сделать с этой ситуации ?

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте.Ознакомилась с прикрепленными файлами. У кота несколько хронических заболеваний, которые сейчас декомпенсировались на фоне стресса, смены питания и, возможно, лекарственной нагрузки:
Хронический панкреатит с возможным образованием.Воспаление печени и желчного пузыря.Хронический гастрит + вялый кишечник.Умеренно выраженная ХПН.Психогенная анорексия (кот ушёл в "режим выживания", не ест из-за тошноты, боли, стресса)
Чтобы я порекомендовала сейчас:
1. Противорвотная терапия
Церукал (метоклопрамид): 0,1 мл/кг подкожно 2 раза в день
Или Ондансетрон 2 мг: 1/8 таблетки 2 раза в день. Это обязательно, чтобы прервать цикл: голод → рвота → анорексия → ухудшение
2. Кормление.Частое дробное кормление: 5–6 раз в день, каждые 3–4 часа.Подогретые паштеты:
Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie
Monge Recovery, Convalescence
Курица + детское мясное пюре (только без соли)
Псилиум можно оставить — улучшает перистальтику.
Если не ест сам — кормить со шприца, по 5–10 мл за раз. Важно: лучше понемногу, но часто — иначе будет рвота желчью.
3. Поддержка почек и гидратации
Подкожно раствор Рингера: 60 мл через день (дома, в холку)
Можно добавить Кантраль / Ипакитине — снижает мочевину и нагрузку на почки
4. Печень
Пока Гепатовет отложите — может усиливать отвращение.После стабилизации аппетита — Гепатовет / Урсофальк / Зоогепат по назначению
5. Стресс и качество жизни
Феромоны Feliway или аналоги.
Теплое место, тишина.
Прогноз осторожный, но при стабилизации питания и снятии тошноты — кот вполне может жить дольше, чем 6–12 месяцев, особенно если образование в поджелудочной не злокачественное. У кошек даже при ХПН 3 стадии и хроническом панкреатите можно добиться стабильного состояния на месяцы и годы.
Клиент
Подскажите, возможно ли заменить противорвотные уколы какие-нибудь таблетками/ суспензией? он очень плохо на них реагирует и вырывается. Как долго следует продолжать Рингер?
Клиент
Прошу прощения, не правильно прочитала, ондансетрон же таблетки. Сколько по времени нужно их применять?
Ветеринар
Продолжительность инфузионной терапии зависит от состояния питомца: уровня обезвоживания, способности пить самостоятельно, функции почек и общего самочувствия.Обычно инфузии проводят до нормализации показателей крови и восстановления водного баланса — это может занимать от нескольких дней до 1–2 недель.Если состояние улучшилось и кошка начала пить самостоятельно, объем и частоту вливаний можно постепенно уменьшать под контролем анализов.
Ветеринар
Обычно курс приёмa ондансетрона составляет 3–5 дней, но точная длительность зависит реакции питомца на лечение.
Клиент
Таблетки ондансетрон я нашла только по 8 мг, это их нужно поделить на 8 частей? Или изначально таблетка должна быть дозировкой 2 мг?
Ветеринар
Все верно. таблетку 8 мг нужно делить на 8 частей, и одна такая часть — одна доза.
Клиент
Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, когда лучше давать этот препарат до/ после еды? И как совмещать с приемом Дюфалака?
Ветеринар
Ондансетрон
Когда давать: за 30 минут до еды — так он лучше предотвратит рвоту
Как давать: на пустой желудок, можно с небольшим количеством воды или чуть-чуть пюре, если иначе не проглотит
Дюфалак
Когда давать: после еды или во время — чтобы избежать тошноты
Можно даже смешивать с небольшим количеством влажного корма или воды (если даётся плохо)
Важно:
Между ондансетроном и дюфалаком желательно делать перерыв минимум 40–60 минут, чтобы каждый препарат сработал корректно
Если кошка ест плохо и вы кормите из шприца — сначала ондансетрон → через 30 мин кормление → через 15–20 мин дюфалак
Клиент
А Фосфалюгель отменяем?
Ветеринар
Сейчас он защищает слизистую ЖКТ, особенно в комплексе с Ондансетроном и на фоне Дюфалака.
Когда можно сократить или отменить:
Если рвоты нет более 3–5 дней
Аппетит начинает возвращаться
Стул стабилизировался, и нет урчания, газов.
Клиент
А когда его следует давать относительно других препаратов?
Клиент
Сейчас даем за 30 минут до еды утром и вечером
Клиент
Или его можно давать до приёмов еды где нет других препаратов?
Ветеринар
Можно совмещать с Ондансетроном, но лучше давать поочередно, а не одновременно (например Ондансетрон → через 30 мин Фосфалюгель → через 30 мин еда)
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла, спасибо вам большое🙏
Ветеринар
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Проблемы с дефекацией могут быть а первую очередь. на фоне недостаточного потребления воды. Норма потребления воды в сутки - 40-50 мл/кг.
Если дюфалак в дозе 3 мл приводит к жидкому стулу, то стоит пробно пропить курсом 5-7 дней в дозе 2,5 мл в разведении с водой 1:1.
По УЗИ у Тимы есть возрастные изменения в почках, патология печени/желчного, объемного образования поджелудочной железы и хронического воспаления кишечника, что часто проявляется рвотой, отсутствием или снижением аппетита. Вероятно, стресс усугубил течение данных патологий.
По анализам крови выраженно повышены печеночные и почечные показатели, учитывая симптомы, Тиме рекомендуется лечение в условиях стационара.
Если он не ест самостоятельно и теряет вес, требуется постановка эзофагостомы - чтобы можно было кормить, поить и давать препараты.
Резко на новый корм переходить не рекомендуется, это также могло ухудшить состояние Тимы.
В таких случаях назначается симптоматическая терапия:
- инфузионная терапия с ежедневным перерасчетом объема инфузии
- противорвотные препараты - маропитант 0,1 мг/кг 1 раз в день или ондансетрон в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня
- обезболивающие препараты - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день. При недостаточном обезболивании нефопам в дозе 0,05-0,1 мл/мг 2-3 раза в день + лидокаин на ИПС 20-40 мкг/кг/мин
- вит Е +силимарин в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней
- антибактериальные препараты для лечения хр холецистита - синулокс +метрогил или марфлоксин 10-14 дней
- желчегонные с осторожностью - урсофальк/урсосан 10-14 дней.
Также Т4 у Тимы очень низкий, рекомендуется обратиться на прием к эндокринологу, чтобы исключить/подтвердить гипотиреоз.
Учитывая, что анализы крови сдавали в апреле, сейчас их рекомендуется пересдать чтобы оценить динамику. На фоне голова могли показатели ухудшиться, так как нельзя исключать развитие липидоза печени.