Результат анализа

Добрый день, сыну 8 лет ,обращались к педиатру то что у ребенка немного круги под глазами , при чем при разном освещении по разному , иногда вообще не видно , они в принципе у него давно . Так же можно сказать с рождения ребенок когда засыпает первые пол часа потеет , потом спит нормально не потеет . В целом ребенок чувствует себе хорошо жалоб ни каких нет . Про круги педиатр сказала что это кожа тонакая и светлая у ребенка , про потение тоже ни чего не сказала. Для себя сдали анализы , посмотрите пожалуйста . Ферритин как будто низкий . Ребенку мальчик 8 лет , вес примерно 23 кг , рост 132-134

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по описанию Такая клиническая картина ещё может быть при гипертрофии аденоидов. И при атопическом дерматите
Подскажите, данных диагнозов у ребёнка нет?
В вашем возрасте ферритин в норме от 30.
Анемии нет
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
В Подобной ситуации препараты железа не назначаем, но показана гемодиета. Кушать продукты богатые железом.
шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
Не увидела фото лица

Надежда Александровна, спасибо фото лица прикрепила. Аденоидов нет у ребенка у лора не двано были. Скажите пожалуйста в целом по анализам пока ни чего критичного.? До обследования нужны?

Да, посмотрела. Здесь чётко видно ход сосудов. Действительно у ребёнка тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды. Это не опасно. Как правило, проходит с возрастом. Нужно ещё учитывать особенности строения кожи у мамы и папы. Обычно, это наследуется. Судя по результатам анализов – дообследование не требуется.

Надежда Александровна, спасибо большое успокоили

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л )
-лимфоциты -2,80 преобладают над нейтрофила-2,10 в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на перенесенный инфекционный процесс . Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты в норме, эритроцитарные индексы изменены( повышен RDW- это чувствительный показатель повышается при скрытом дефиците железа)
- ферритин-21 ниже нормы( единой нормы нет у деток, кто считает нижней границей нормы 15, кто- то 30)
Но так как есть изменения эритроцитарного индекса и сопутствующие симптомы, не исключаю, что у ребенка есть скрытый дефицит железа в организме.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка,печеньм субпродукты) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин, шиповник, сладкий перец.
-тромбоциты - 307 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, темных кругов под глазами нет у близких членов семьи?
Дома не жарко, когда ребенок засыпает ?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте круги у мужа немного присутствуют. Потеет он так можно сказать с рождения не зависимо на климат в квартире. Муж также всегда потеет, гоорит что с детства так. Но я конечно его всегда одеялом теплым закутываю, и он сам чуть ли не с головой любит укрвываться.

Я вас поняла.
Очень часто темные круги если они есть у папы или мамы, то это может передаваться и такое может быть у ребенка.
Уровень Витамина Д у ребенка Д хороший, рекомендуется прием витамина Д ( аквадетрим/ вингантол) в профилактической дозировке 1000 МЕ( 2 капельки), ежедневно, желательно в первой половине дня.
Если у ребенка нет избирательного аппетита и он прекрасно кушает мясо, рыбу , то на данный момент необходимо чаще включать данные продукты в рацион питания.
Если аппетит избирательный, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозе-1 месяц, далее контроль анализов.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое , через месяц можно сдать только феррититн ? Анализы щитовидной железы не нужно пересдавать ?

Да, через месяц планово проконтролируйте уровень ферритина в крови.
Работа щитовидной железы не нарушена, все хорошо!

Дарья Вячеславовна, спасибо

Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фотографии кожа у ребёнка действительно тонкая видны сосуды. По анализам в крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме,
тромбоциты в норме до 500 так же. Ферритин в норме от 20-30, поэтому говорить об анемии мы не можем, но корректировка питания нужна, кушает ли ребенок мясо?

Наталья Юрьевна, Здраствуйте , да ребенок мясо любит , несколько раз в неделю ест

Это хорошо, достаточно приема продуктов богатым железа красное мясо, печень, гречневая крупа, бобовые.

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Эритроциты, гемоглобин в норме, а эритроцитарный индекс чуть повышен. В таких случаях контролируем уровень ферритина

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

Анализ крови в целом хороший

Витамин Д на должном уровне

Ферритин чуть снижен, желательный уровень от 30, но пока только контролируем

Гормоны в норме

По фото лица - действительно кожа тонкая, сосуды просвечивают
Потение в ночное время при засыпании - вариант нормы, главное чтобы не было всю ночь

Арсения Араиковна, спасибо , нет вроде всю ночь не потеет , просыпается сухой . Скажите пока доп обследование не нужно ?

Не рекомендуют, так как основное сдали - по ним отклонений не отмечается. Анализы хорошие

Арсения Араиковна, спасибо 🙏

Пожалуйста, не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин снижен, при таком значении рассмотрел бы препараты железа, тем более что индекс эритроцитарный изменён, гемодиету усилить обязательно, каждый день кушать гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови - отмечается повышение лифоцитов, что характерно для вирусной инфекции, вероятнее всего перенесённой.
Ферритин находится в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуется приём поливитаминных комплексов.
Подскажите пожалуйста, нет ли у ребёнка аденоидов? У ЛОРа наблюдались? Подобные синячки могут быть следствием аденоидов.

Илона Геннадьевна, здравствуйте у Лора были , аденоидов нет . Но переодически бывает что сопли по задней стенке с тикают

Ночью ребёнок не храпит?

Илона Геннадьевна, иногда бывает

Здравствуйте!
Как давно к ЛОРу ходили? Рекомендую повторно проконсультироваться, вероятнее всего аденоиды 1-2 степени есть.