Расшифровка заключения суточного мониторинга

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, стоит ли беспокоиться

ВСД, ГТР, Невроз, ГБ 2ст 3р
30 лет

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет.
Нарушения процесса реполяризации не являются ишемией, это позиционные изменения, скорее всего.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Уже почти 2 года мне ставят диагноз ВСД, ГТР, Невроз, также поставили ГБ 2ст 3р из-за скачков давления
Все это время меня беспокоят кризы с резким повышением давления до устрашающих цифр при изменении температуры больше чем на 10 градусов за окном, тахикардия, бросает в пот, бывает всего трясет при этом, скорые города меня уже знают все
Головные боли, головокружения, тошнота, часто сводит шею, спину, стреляет в грудной отдел, в конечности, иногда конечности немеют
Дергаются мышцы по всему телу, экстрасистолы жесткие, что перехватывает дыхание, постоянная зевота
Лежа давление 120 на 80, силя 100 на 60, стоя может быть 90 на 60, при активности зимой повышалось, как наступило лето стало наоборот понижаться

Становится плохо, даже при обычной ходьбе, не говорю уже о спорте и сексе

Обследовался весь за это время, проверял все, узи всего тела (рук ног шеи таза головы), холтер носил 4 раза, СМАГ 2 раза, коронарографию делали в самом начале когда все началось, узи сердца, и тд, 3х психотерапевтов сменил, 3 терапии не подошли АДми и транквилизаторами, изменений нет вообще, иногда от лечения только хуже, лечился по 4-6 мес, и не подходили таблетки
Почки и гормоны (все Тшки) тоже сдавал, анализы общие биохимия также в порядке, феретинин железо и тд
Холестерин 4.3
И так далее, все вышеперечисленное идеально как мне говорят, отклонений 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Позавчера сделал мрт всего тела, отклонения только возрастные по позвоночнику, в остальном все отлично

Поняла. Во время ношения холтера были указанные жалобы, приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, становилось плохо, не кризово, но становилось

Если по всем холтерам все хорошо во время приступа - то причины нет сердечной.
Все же больше данных за панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Евгеньевна, Очень напугало нарушение реполяризации, начитался уже про это
подскажите пожалуйста, физические нагрузки не противопоказаны для меня по результатам? (подъем по лестнице, приседания, подтягивания)

Принятый ответ

Нарушения процесса реполяризации неспецифические,это не ишемия, не переживайте.
Да, физ нагрузки не противопоказаны

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано единичные экстрасистолы, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении
Выявленные бессимптомные эпизоды отриц Т не говорит об ишемии, такие изменения называются неспецифическми , они могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте
Наталья Евгеньевна, здравствуйте

Холестерин 4.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ахмед Шахбанович, Позавчера сделал мрт всего тела, отклонения только возрастные по позвоночнику, в остальном все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ахмед Шахбанович, все что вы перечислили делал перед весной, там все было хорошо

Учитывая результаты обследований, характер жалоб, молодой возраст тут речи не идет о какой-то органической патологии, тут с очень большой долей вероятности жалобы обусловлены повышенной тревожностью(тут найти бы подходящего психотерапевта для подбора оптимальной терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ахмед Шахбанович, Очень напугало нарушение реполяризации, начитался уже про это

Нет , не противопоказаны, а наоборот рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки
Учитывая норму по всем результатам обследований данные изменения клинически незначимы

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте
просто скажите мне пожалуйста, это норма или нет, бывает на практике часто у людей? здоровых
планировал включить физ нагрузки, что странно, при физ нагрузках давление падает, именно при таких, как быстрая ходьба и тд, после замеряю, до 80 может упасть, норма моя 108 на 68 - идеально себя чувствую
при силовых же, по типу приседаний, есть прирост на 15-20 пунктов
Делал в январе анализы общий, биохимия, все Т-шки, узи сердца, анализ на фериттин и на железо, гемглобин 140, анализы как мне говорят хорошие, по узи тоже было все хорошо, но как наступила жара, давление мое днем падает сильно, головокружения и тд, при этом лежа оно 120 на 80, сидя 100 на 60, стоя вообще до 90-80 верхнее может упасть..

Вам не надо измерять пульс и давление так часто. Достаточно два раза в день, сидя, спустя полчаса после нагрузки, приёма пищи. Более частое измерение приводит к кардионеврозу

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте
Очень напугало нарушение реполяризации, начитался уже про это

Нет,не показаны

Здравствуйте, Евгении, не переживайте по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, что касается изменение зубца т,То в таких случаях Назначается ещё узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет. Единичная экстрасистолия-вариант нормы. Ишемических изменений не выявлено. Ничего плохого по холтеру у Вас нет