Небольшое болезненное опухание щек и и десны после удаления 8-ки

Добрый день! Буду очень благодарна за онлайн-консультацию. Так как в ближайшее время не будет возможности попасть к доктору лично. Была на приеме 5 мая, удаляли 8-ку, снимали швы через 10 дней, при снятии попросила сделать прицельный снимок и по словам хирурга все хорошо, никаких осколков и пр.проблем. И всё вроде бы зажило, но вот за последние 3 дня у меня сначала внутри опухла и начала болеть щека немного (думала прикусила во сне), но вчера десна еще припухла в районе 7 и 8 зубов, сама десна беловатого цвета и возле 7-ки ближе к корню зуба вчера вышла какая-то белая маленькая точка, похожая на жировик, но после полоскания ромашкой через часа 2 исчезла. Сегодня отек внутри поменьше, но внешне щека немного припухла и болит при надавливании, снаружи небольшое уплотнение нащупывается, при открытии рта тоже чувствуется. Ноющих болей почти нет, совсем чуть-чуть и будто даже наверху с этой же стороны. Подскажите , пожалуйста, что это может быть? Я написала стоматологу который удалял зуб и получила ответ, что возможно кусочек еды попал и закрылся. Нужно взять шприц с иглой, согнуть ее 45 градусов и промыть хлоргексидином место, где была точка (меня немного смущает этот вариант, так как на мой взгяд просто вводишь средство для наружного применения в десну и не понимаю как именно). Фото прикладываю (1 фото где удаляли , 2 - здоровая десна, просто для сравнения)

нет
27 лет

Здравствуйте, на фото не видно, необходим прицельный снимок или КЛКТ и очный приём опытного томатолона-хирурга, необходимо исключить наличие мелких костных отломков ( или кусочка пищи,как вариант,но реже гораздо,он бы скорее просто сгнил уже,а не зарос

на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать.В крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить).
Скорее всего остался кусочек корня или кости, если это так,то необходим кюретаж.

Здравствуйте,Яна!
Добавилось 1 фото)
По фото на слизистой щеки есть след от прикусывания( белая длинная полоска), при чем постоянное.
Если маленькая белая шишечка была около семерки( по фото кажется есть след от нее), то по возможности нужно сделать снимок этого зуба, а еще лучше кт ,чтобы оценить корни и костную ткань вокруг.
Если же ближе в 8, то возможно есть инородное в слизистой.
Не беспокоил вас зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте! на этом 7 зубе у меня есть кариес (неглубокий), рекомендовали удалить 8-ку (этот зуб мудрости тоже не болел, с ним все было хорошо, просто он лежал горизонтально в десне и мог резко мне "испортить" жизнь) и после удаления пролечить кариес, но он меня не беспокоил и сейчас тоже не беспокоит. На данный момент больше опухло будто прям у самого низа десны ближе к щеке..там, вчера был такой мааленький очень белый прыщик или жировик на вид и вот исчез , был между 8 и 7, так скорее. И еще момент, мне первый раз не все сняли швы, вот где сейчас опухло, там очень близко оставили кусок нитки, я хотела сама убрать, но не смогла, через день хирург сам вытащил и после этого тоже все хорошо было, вроде бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, я приложила снимок всей челюсти еще

Правильно сделали, что удалили)
Мог разрушить семерку)
Если между 7 и 8, возможно что-то осталось маленькое, возможно ниточка, которая раздражает слизистую, возможно осколочек. Но опять же , врач делал снимок, значит осколков не должно быть.
Пока стоит тогда делать ванночки с ромашкой.
И местно обработка антисептиком, не более 5 дней)
Далее смотреть, будет ли появляться вновь и при возможности к хирургу))

Да восьмерка бы начала постепенно разрушать корень семерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, я пока просто прополаскиваю ромашкой после приемов пищи, а хлоргексидином получается можно просто сверху обрабатывать без всяких игл?...

Шприцом есть смысл, когда есть карман например.
А так, у вас пропала шишечка, поэтому смысл. Можно в виде спрея наносить местно))

Если нет никакого отверстия грубо говоря, то шприцом вливать его некуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо большое, но еще один момент хотела бы уточнить по поводу полоскания шприцом. Если появится снова эта шишечка, то как именно использовать его? и неужели можно хлоргексидин? Мне стоматолог сказала нащупать мягкое место и туда проткнуть слегла иглой, но мягко только там где нарастает десна. Поэтому пока как вы и говорите просто снаружи планирую ..И если там все таки ничего нет (ниток, осколков) то в чем тогда может быть причина?...

Тут можно еще больше навредить, если самостоятельно колоть, не имея опыта.
Скорее всего есть что-то в мягких тканях, что вызывает небольшое воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, Надеюсь есть шанс , что все пройдет без доп.похода к специалисту)

Принятый ответ

Смотрите в динамике🙏

Здравствуйте, Яна! Есть ли рентген снимок данной области с захватом 7 зуба. Больше похоже на прикусывание , поэтому и воспалилось. Желательно да, показаться очно стоматологу хирургу. До приема, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! прикрепила снимок, который делали за день до удаления. Я сейчас нахожусь не в России поэтому затруднительно и долго записываться к стоматологу и таких средств тут нет. Наверное, тогда искать по действующему веществу аналоги? Из имеющегося хлоргексидин, ромашка, сода... долококс из антибиотиков , супрастин. Смущает, что все прошло и вот припухлость и у корня десны со стороны щеки

Да, по снимку зуб подлежал удалению, конечно 🙏🏼 Тогда хлоргексидин, ромашка. Хлоргексидин не более 5 дней, а ромашку до заживления. И гигиена обязательно 🙏🏼

Здравствуйте, Яна. Добавились не все фотографии. Проверьте, пожалуйста.
По фото похоже на прикусывание, визуализируется длинная полоска.
По поводу образования. Если белая шишка была возле 7 зуба, рекомендуется сделать снимок, оценить состояние периапикальных тканей и в целом зуба.
До приема обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки, чередовать Хлоргексидином/мирамистином (5 дней);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.