Шишка в щеке после удаление зуба мудрости

02.09. удалила зуб мудрости внизу, был сложный, как говорит хирург, ему пришлось пилить кость и вытаскивать. Сутки + - прикладывала холод через ткань, пью антибиотик, делаю ванночки хлоргексидином, чищу зубы 2 раза в день со 2 дня удаления. После удаление сильно все отекло, а сейчас на 3 сутки отёк сверху чуть-чуть спал, но все равно есть и + опустился ниже под нижнюю челюсть. Образовалась также в щеке уплотнение, в виде шарика в проекции 6-ки, размером приблизительно перепелиное яйцо, что мены очень тревожит. На демиксид аллергиия. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Стоит ли переживать?

Гастрит, аллергик
35 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкое фото области, где отёк. Но на мой взгляд,судя по Описанию ситуации, нет ничего креминального. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-5 дней ,потом идти на спад,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Кроме отёка ,есть жалобы со стороны лунки, боли , неприятный гнилостный привкус? Отёк щеки мягкий не напряжённый, безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Подскажите пожалуйста, что ещё происходит, будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, со стороны лунки, жалоб нет. Отек спадает потихоньку, не болезненный. Плотное, только то место, где шарик.

Спасибо за информацию, на мой взгляд,все идёт в пределах нормы после удаления. Выполняйте назначения доктора, ни чем не грейте эту область. Мягкий реактивный отёк щеки ,возникает из-за притока крови и лимфы к области удаления,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Можно мазать кожу траксивазин, хорошо снимает отечность, кожа может желтеть но смывается водой. Шарик ,это реакция надкостницы , со временем пройдет. Ещё недостаточно времени прошло после удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, дело в том, что жестокий этот шарик, как перепелиное яйцо находятся в мягких тканях щека. Подскажите пожалуйста опасно ли это?

На мой взгляд это не опасно , но по описанию ситуации не очень понятно о чем речь. Поясните , пожалуйста, шарик где конкретно расположен на уровне перехода щеки а десну в области лунки?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Отек после сложного удаления может неделю держаться(нарастать первые 3 сут,далее уменьшается)
скорее всего увеличен лимфоузел, любая рана в полости рта считается инфицированной. Если он не резкоболезнен,отек мягкий,безболезненный, кожа нп красная,негорячая)бояться на надо.
На кожу-троксевазин (действует слабее,чем димексид),внутрь-нпвс(найз,ибупрофен), лимфомиозот(препарат растительный, вреда нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, мне кажется это не лимфоузел, т.к. находится на щеке, а не под челюстью

катающийся шарик плотно-эластичной консистенции-лимфоузел, другое дело-связано ли его увеличение с удалением нижнего зуба(реагируют поднижнечелюстные лимфоузлы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, жесткий шарик находится на щеке, а не под челюстью. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать?

жесткий-странно,покажитесь стоматологу-хирургу, лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление,но уменьшаются потом до 3 мес после устранения причины