Дерматоскопия-меланома? Гистология-невус
Здравствуйте! В семейном анамнезе меланома и базалиома. Была у трех дерматоонкологов, и все трое по дерматоскопии на одно и то же образование подозревают меланому. Эта родинка была коричневая, но в последнее время стала черной. Удалила хирургически. Но вместе с подозрительной родинкой хирург удалил ещё две, т.к были рядом. Могли ли морфологи сделать гистопрепарат и описать обычный невус, а подозрительное образование "упустить"? По гистологии- внутридермальный меланоцитарный невус. Стоит ли обследоваться дальше и если да, то как? И отправить стекла и блоки на пересмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование на фото справа от интенсивно-окрашенного имеет все признаки внутридермального невуса
А образование слева (интенсивно окрашенное) несколько настораживает
У Вас есть возможность прикрепить заключение гистологии целиком?
Есть фото с дерматоскопии?
Владислав, фото дерматоскопии нет. Фото заключения гистологии и рубец прикрепила
в заключении конкретно описан один невус - и это с огромной долей вероятности правое образование
в одном препарате не может быть два образования
второе должны обязательно описать отдельно!
Владислав, может подскажите, как мне быть в этой ситуации? Ведь на пересмотр мне отдадут препараты с невусом. А смысл пересматривать невус?! И как мне обследоваться дальше? К кому обращаться??
дальше обследоваться нецелесообразно
важно уточнить у врача, выполнившего иссечение - оба невуса были иссечены в виде единого препарата или нет
и уточнить в лабоартории- есть ли опухолевый блок - с тканью
или все было использовано на изготовление стекол
Владислав, в контейнере было 3 отдельных образования. В заключении гистологии написано 1 стекло и один парафиновый блок
иногда при приготовлении блока образования заливают в один блок
важно уточнить это в лаборатории
блок могут еще подрезать
Владислав, поняла, буду выяснять. Спасибо Вам!
Удачи Вам!
Важно подрезать блок!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете сфотографировать рубец? И прикрепить результат гистологии
Если удалялось несколько невусов, то каждый должен быть про маркирован и описан в гистологии соответственно.
Удалялось в каком мед учреждении?
Виктория Сергеевна, фото рубца через сутки после иссечения и результат гистологии прикрепила.
Виктория Сергеевна, удаляла в мед.центре "медлайн". Т.к в онкологии, куда направление онколог, в иссечении и биопсии мне отказали
Я все посмотрела
Ничего подозрительного на онко нет
Но все же непонятно как делалась нарезка материала и почему по итогу описан один невус
Принятый ответ
Здравствуйте
Папилломатозный интрадермальный невус-это образование справа на фото, черное образование -это не то, что описано в гистологии!
Нужно уточнять у врачей морфологов где описание всех невусов, так как образование слева крайне подозрительно в отношении меланомы
Юлия Бабековна, как мне спросить/объяснить это в лаборатории, в которой выполняли гистологию?? И стекла мне сейчас вернут с невусом!
Вам нужно обратиться к врачу, который проводил иссечение и направлял на гистологию. Он должен уточнять такие моменты, связываясь с врачом -морфологом. Если материал был оценен не весь, можно написать претензию
Юлия Бабековна, поняла Вас, спасибо!
Удачи Вам и здоровья!
Юлия Бабековна, а какие мои дальнейшие действия? Как не упустить меланому, если мой подозрительный б/материал так и не найдут??
В таком случае показано наблюдение за зоной рубца и диспансеризация по возрасту
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото справа доброкачественный папилломатозный невус. Слева образование выглядит подозрительным. По описанию гистологии описали только один невус справа. В данной ситуации рекомендуется обратится в лабораторию где проводили гистологическое исследование и выяснять где описание невуса который располагался слева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Получается, что удалено три образования, а гистологическое исследование только одного из них.
Не совсем понятно почему.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение запроса блоков и стёкол и проведение пересмотра в условиях онкодиспансера.