Ни могу полноценный вдох сделать

Беспокоит около месяца,ни могу сделать полноценный вдох,начинается сразу зевота и это напротяжении дня так, меня это бесит ни даёт мне полноценно жить,хочу ходить на тренировки ,это мне мешает,усталость сразу так как ни могу продышаться, помогите мне разобраться в чем дело ,экг и холтер делала все норм,тахикардия есть,ренген лёгких в норме,желудок ренген думали заброс, исключили,лор визуально посмотрел говорит что немного воспаление горло ,сдала на бактерии анализы ,прикрепила

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство неполноценного вдоха при отсутствии патологии со стороны внутренних органов - это всегда признак ситуационного тревожного расстройства или, как чаще всего называется, психосоматика.
Есть ли последнее время повышенный уровень стресса, переутомления, нарушения сна?

Ну блин чувство страха присутствует конечно, думаешь что ни сможешь продышаться и пипец,был на работе стресс

В таком случае показана терапия тревожного расстройства: из рецептурных - оптимально тералиджен, из общедоступных афобазол-ретард 30мг утром, 20 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Ощущение нехватки воздуха может наблюдаться как симптом таких заболеваний как :
1. заболевания ЖКТ: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
2. патологии Лор- органов: например
частых глотательных движениях и высыхании глотки, синдром ретроназального отека, полипах
3. При аллергических заболеваниях
4. При заболевании органов дыхательной системы: синдром гипервентиляции с сочетании с кашлевой формой бронхиальной астмы
5. а так же может быть психогенным, как проявлением тревожного расстройства

Стандартные исследования включают полноценную оценку функции глотания, простую или видеоэзофагографию, спирограмму, определение эозинофилов в крови

Если гастроэнтеролог и лор, пульмонолог и гастроэнтеролог исключили свою патологию- данные симптомы могут быть проявление психогенного тревожного расстройства и требуется консультация профильного специалиста-это психотерапевт и возможное назначение антидепрессантов

Хорошо помогает гимнастка Бутейко

Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен, старт терапии с 5 мг на ночь-3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1таб-3 раза в день -3 дня, затем переход на Тералиджен ретард 20 мг по 1 таб в сутки -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб были какие-то провоцирующие факторы(физ.нагрузки, стресс, нервное перенапряжение, орви)?
При исключении органической патологии, обычно рекомендуется исключать функциональную патологию.

Я пошла на тренировку ,побегала на дорожке потом на велосипеде ,и тут у меня пульс забился ели остановила,и потом мне кажется пошла эта проблема, стресс был на работе, горло частенько побаливает

Так может проявляться спазм диафрагмы, причинами являются и физ.нагрузки и стресс.
Можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
И анксиолитика, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, выписать может очно невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оториноларинголог, аллерголог и гастроэнтеролог исключили патологию, то вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью, которая часто дает чувство нехватки воздуха или ком в горле.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо этой жалобы - чувство страха, тревоги, плаксивость, раздражительность, снижение настроения ? Не беспокоят? Перед тем как этим жалобам появиться стресса не было? Ничем не купируете такое состояние? Общий анализ крови рекомендуется пересдать от даты предыдущей сдачи крови. Очень небольшие изменения , но надо посмотреть как они поведут себя через месяц.Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.Лн находится в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите и дайте обратную связь.

Страх конечно есть ,всегда думаю вдруг ни смогу продышаться,я очень мнительныя,чувство страха всегда у меня что бы у меня ни заболело, я сразу бегу в больницу,был конфликт на работе, нервничала

Понимаю. Тогда тем более тест по госпитальной шкале HADS пройдите пожалуйста, прикрепите результаты и дайте мне обратную связь.
В биохимическом анализе крови - незначительное повышение печёночных проб. Консультацию гастроэнтеролога пройдите пожалуйста.

Прикрепила

Посмотрела я результат. Тревожное расстройство, достаточно выраженное.Конечно, по одному тесту диагноз не ставят, но в подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Само не пройдет, а жить с такими ощущениями очень нелегко.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте!
То, что Вы описываете это ощущение неполноты вдоха, один из симптомов именно расстройства тревожного спектра, учитывая так же, что со стороны инструментальных обследований все в пределах нормы, никаких изменений нет.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже на полноценной консультации решать по поводу медикаментозного лечения с целью стабилизации состояния.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! Вы прошли достаточно исследований , чтобы исключить патологию органического характера. В вашем случае нельзя исключать дыхательный невроз.
Поэтому обязательно посетите врача психотерапевта для диагностики состояния.
Лечение обычно антидепрессанты, но основа - это психотерапия КПТ