Расшифровка рентгена и МРТ

Результаты исследования мужа, 30 лет. Болит поясница. Утром сильные боли, бывает необходима небольшая растяжка, чтоб боль утихла. Занимается спортом, иногда после тренировки чуть легче . Что значат МРТ и рентген, и что делать чтоб не болела?

30 лет

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения, также две грыжи с касанием нервных корешков, что может давать иррадирующую боль в ноги.

Теперь по поводу описанной картины - если боли возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Также нетипично, что боли уменьшаются после физической нагрузки. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.
На данный момент, чтобы облегчить боли может быть показан прием НПВС+миорелаксант ( например, ксефокам и сирдалуд)

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенографии описаны возрастные изменения - остеохондроз

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения суставов между позвонками, что может давать утренние боли и боли после длительного нахождения в одной позе. Так как есть отёк, обычно в такой ситуации назначают консультацию ревматолога для исключения ревматологической патологии.
Также такая боль может быть при напряжении мышц, но понять есть оно иди нет можно только очно.
Выявлены изменения дисков, которые касаются корешков, но это модет дать прострел боли в ноги.
Оьычно при такой ситуации назначают курсом нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или этерококсиб), если есть напряжение мышц, то назначают миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин).
Физиолечение и массаж. Так как есть грыжи, то для профилактики обострений рекомендуют корсет полужесткий пояснично-крестцовый при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Назначают лфк для укрепления мышц спины, чтобы грыжи не увеличивались и для суставов позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника и 2 небольшие грыжи. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Если боли в ноге нет, то это не причина боли.
В целом при утренней боли, скованности, улучшению после физической активности в таких случаях в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию. Обычно сдают анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27. При необходимости проводится МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Пока можно использовать аркоксиа 90мг 1р в день на ночь 7-10 дней. Спорт также рекомендуется оставить, т к он хорошо влияет и на неврологические и на ревматологические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно сдать оак , срб , мочевая кислота, HLA-B27
Исключить ревмапатологию
При хроническом болевом синдроме в похожих случаях рекомендую противоболевой антидепрессант дулоксетин или венлафаксин