Как восстановить сердце?
Здравствуйте, после падения в бассейне на подбородок и небольшого столкновения головой с другим пловцом, у меня были головокружения и прыгало давление какое то время верхнее и нижнее. Сейчас я восстанавливаю занятия танцами, но раз в неделю. В шее есть две грыжи в пятом и седьмом сегмент. Из за этого головокружения, лечилась у невролога и пила фенотропил. Месяц передозировала 200 мг с утра. Нарушился сон. Долго не спала, иногда всю ночью. Вчера сходила на танцевальную тренировку и сильно пепетренировалась, даже стало болеть в груди и усилилось дыхание, но уменьшились головокружения, только небольшие боли периодами в голове и сильная сонливости. На следующий день при ходьбе появилась одышка и во время разговора в том числе. К вечеру сильная сонливость. Плюс перепады погоды. Два дня до этого делала холтер. Два мес назад делала МРТ головы и УЗИ БЦА. На МРТ и УЗИ всё нормально. Холтер могу отправить ниже. Две недели пульс даже в покое 80-90. Ещё переживаю из-за всего и эмоц человек. Тепрь переживаю, могу ли тренироваться дальше, т к есть талант. Занимаюсь танцами и фридайвинг. Два месяца помлеипадения не занималась, возможно резко приступила к тренировкам. На последних танцах дала большую нагрузку. Два месяца сложности мо сном и засыпанием, хотя пью Атаракс, триптофан и Пустырник. Хотя спать хочу. Занималась к карлиолтгу, но долго ждать. Подскажите, есть ли что-то опасного для меня Сердце и днём почти всегда стало 80 и выше. Второй день темнеет в глазах и тяжести в груди. Сильно передиваю. К танцам у меня способности. Вчера ещё сильно гнула спину. В анамнезе гастрит и хрндроз. Подскажие, есть ли теперь опасность для здоровья? Что мне сейчас делать? И как правильно продолжать тренировки.? До этого как сняли холтер, чувс вовала себя нормально, только К вечеру было головокружение, именно в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ХОЛТЕРу все спокойно, регистрируется хороший синусовый ритм с адекватной частотой. Есть единичная экстрасистолия, но в пределах нормальных значений. Признаков ишемии нет.
Судя по Вашему описанию, это состояние больше связано с неврологическими изменениями и нарушением нервной системы по типу тревожности. Даже головокружения бывают чаще всего от этого.
Дополнительно я бы рекомендовала слетать узи сердца, так как Вы описываете одышку. Тренировки лучше возобновлять постепенно,отслеживать пульс во время тренировок.
Если есть проблемы со сном, то показаны препараты из группы антидепрессантов. Атаракс в монотерапии не помогает.
Мария Хоэль, подскажите пожалуста, а Пустырник не опасно сочетать с Атараксом?
И ещё мне давно делали УЗИ, у меня есть дополнительная хорда, только не помню с какой стороны.
Ещё я чел эмоциональный, и в такие моменты сердце замирает. Раньше с этим проще было.
Опасного нет, только следить за давлением и пульсом надо, чтобы не снизились показатели.
Дополнительная хорда - это просто анатомическая особенность, не влияет на работу сердца.
Если сильно беспокоит эмоциональная ситуация, то очень хорошо было бы обратиться к психотерапевту. Все таки антидепрессанты наиболее эффективны в этом вопросе.
Мария Хоэль, ещё у меня три года назад помле смерти папы было злоупотребление алкоголем несколько лет. Вина.
Сейчас не пью совсем.
Головокружения появились, т е периодически появляются после падения 4 мес назад. Раньше их было больше.
Сейчас из таблеток пью Прелуктал 80 и Фенотропил 100 мг.
Мария Хоэль, головокружения после падения
На фоне злоупотребления алкоголем даже в прошлом - лучше выполнить узи сердца.
Что касается препаратов - я бы не рекомендовала принимать предуктал. Единственное показание к его приему - ишемическая болезнь сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
С учётом описанных жалоб, очень важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали их ранее?
Алена Германовна, ТТГ СДАВАЛА,, Там вроде норма. Ниже отправляю ещё.
К сожалению, ферритина среди анализов не нашла.
Алена Германовна, ферритин наверно тогда придётся сдать.
Скажите, а нет повышенной тревоги в последнее время?
Алена Германовна, тревога да бывает, особенно вечером и когда сердцебиение, и при повышении давления, когда я стукнулась летом подбородоком бывала, при головокружении к вечеру, и ощущается, как будто не хватает кислорода, периодами давит в затылке, как будто меня чем то стукнули и я потеряю сознание.
Просто бывают и психогенные головокружения, особенно после травмы. И тогда их помогают убрать определённые антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте ,Вероника, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве , склонность к учащённому сердцебиению в дневное время, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, также причиной симптомов может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе, в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами