Консультация невролога /

Постковидный синдром — вопрос №3020141

Здравствуйте! Ребенку 16 лет, перенесла в октябре вирусную инфекцию, с января этого года состояние сильной слабости, субфебрильная температура держится третий месяц,головные боли на фоне температуры, сильная вялость,усталость, жда. Гемотолог назначил лечение,но т.к. у ребенка эпилепсия ( медикаментозная ремиссия три года) я всегда читаю взаимодействие лекарств, и в одном из назначенных препаратов L-Карнитин ,указано,что он может снижать действие противоэпидемических препаратов, скажите пожалуйста,как мне поступить? И тот и другой препарат дочке необходим, помогите, пожалуйста!!!! Карнитин назначен в комплексе лечения по 5мл 3 раза в день ( сироп), Кеппра у нас 1500 в день. Если я буду давать дочке Карнитин, не повлияет ли на прием кеппры. Эпилепсия началась у нас в январе 2022 года,тоже на фоне ковида, второй приступ произошел через полтора месяца на фоне лёгкого сотрясения( мяч в голову прилетел )на тренировке, после обследования и назначенного лечения приступов больше не было, Слава Богу, по ЭЭГ признаков Эпи так же нет. Подскажите, пожалуйста как нам быть в нашем случае!!!

Возраст: 16

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине. Элькар не рекомендуется к приёму при эпилепсии.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
По возможности пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ!!!! Голова болит на фоне температуры,если ее сбить например нурафеном, боль проходит, тошноты нет, но очень низкая работоспособность, дочка спортсменка, но сейчас она не узнаваемая, общее состояние угнетенные, кружится голова, темнеет в глазах,и она держится за что нибудь,чтобы не упасть, но у нас и фириьин низкий 26,4... Пропили месяц тордиферон - ничего не изменилось, вот неделя,как пьем тотему,но сегодня были у гемотологу на приеме,нам назначили ангионорм,вобензим,Карнитин, глобифер (вместо тотемы), желчегонные настои( при пальпации доктор сразу сказал,что у нас в кишечнике беда, мы пропили три курса антибиотиков ,пока не попали к гемотологу, лечили и микоплазму,и барелиоз, и стрептокок,ужас какой то. Тест она прошла сейчас пришлю

Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE59r&b=41OIJPG
Невролог
Нурофен поможет и при головной боли, сказать,что головная боль из-за температуры, нельзя. При головной боли ребёнок ведёт себя, как и без неё?
Клиент
Анастасия Юрьевна, более веселая,бодрее себя чувствует
Невролог
По тесту вы сами видите,что все в красной зоне. Слабость, разбитость, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, тревожность, плаксивость, сниженное настроение, головокружение по типу неустойчивости, опьянения могут быть не только при анемии,но и при тревожном расстройстве и депрессии. С такими баллами обязательна консультация детского психиатра (лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины). Ковид часто вызывает их развитие. Без лечения симптомы могут прогрессировать. Повышение температуры до субфебрильных цифр тоже характерно для данных расстройств, как и синдром раздраженного кишечника
Невролог
По описанию головной боли сложно сказать, для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Часто мигрень у детей проявляется легче, чем у взрослых. И опять же тревога и депрессия могут её хронизировать.
Невролог
Здравствуйте
Карнитин противопоказан при эпилепсии
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Стрессов и переживаний не было ? Больше похоже на психосоматику
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ, я знаю,что стимулирующие головной мозг препараты нельзя в нашем случае, эпилептолог об этом сразу сказала,но подумала если у нас нет приступов может быть уже можно будет принять такой препарат, хорошо,что спросила, тогда как нибудь без него будем восстанавливаться.. спасибо большое!!!
Невролог
Будьте здоровы.Необходима консультация детского психиатра.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Карнитин, сосудистые и ноотропы не рекомендуется принимать пациентам с эпилепсией в анамнезе, можно спровоцировать таким образом эпиприступы.
По тесту у ребенка клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, повышение температуры тела, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Имеет смысл проконсультироваться с детским психологом и психиатром.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь, будем теперь психиатра хорошего искать...
Невролог
Здравствуйте!
Элькар противопоказан, его действие сомнительно, давать ребенку не стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему. Вижу чит прошли тестирование Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс, грандаксин), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за рекомендацию!!!!! А в какой дозировке можно принимать Нейромультивит например и омега 3? И как бы все наши препараты совместить и сбалансировать прием всего,что назначено и плюс витамины, подскажите, пожалуйста!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца по 1 капсуле тоже утром-мне нравится фирма lysi, нейромультивит 14 дней-одна дозировка, магний вечером-зависит от производите, но мне нравится который в ампулах для детей и есть такие же в капсулах(с ромбиками на коробке).