Все ли нормально по КТ справой стороны сверху ?
Здравствуйте. Даже не знаю к кому этот вопрос к стоматологу или Лору. Пару месяцев назад вылечила все зубы за исключением одного, все было хорошо. Жалобы больше на 5 зуб сверху справа. Примерно 5 дней назад начала болеть челюсть справа сверху и временами нижняя челюсть в той же стороне. Боль то появляется, то проходит мин через 10, реагирует если задену языком, или поем, или попью или наклонюсь. Обезболивающие по типу кетанов по-моему не помогают, легче становится от холодной воды и то ненадолго, сегодня боль стала поярче, вечером при наклоне боль в верхней челюсти была более яркой и как дергающей. Завтра улетаю в отпуск, побежала к стоматологу сделали снимок все ок. Сделала КТ по нему сказали с правой стороны все хорошо. Врач сказала что носовая пазуха если я не ошибаюсь у меня увеличена, и скорее всего это гайморит, выписала антибиотик Цифран. Примерно неделю назад была на сильном ветру, потом болело горло и был заложен нос, слизь зеленого цвета, иногда подтекало из носа, сегодня соплей нет, только небольшая гнусявость ( как и прошлые 4 дня). Хотела бы уточнить это правда гайморит ? Так же давит на правый глаз, хочется постоянно на него нажимать, чувствую давление Переживаю перед отпуском чтобы не раздуло лицо если это по стоматологии. И верно ли назначен антибиотик и что еще можно сделать чтобы если это гайморит его вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По снимку действительно визуализируется отечность слизистой гайморовой пазухи с одной стороны. Это свидетельствует о воспалении. Но оно по-видимому одностороннее, и возможно не исключена одонтогенная причина гайморита (из-за зуба). При постукивании или накусывании на 5 зуб боли нет случайно? Нужно смотреть кт. Гайморит лечит лор, одних антибиотиков недостаточно 🙏🏼Он еще назначает спреи в нос , промывания, противовоспалительная терапия. Очный осмотр и кт у лора. Если причина в зубе (видно по кт)-то перелечивание/удаление. Корни в пазухе если-удаление
То есть болит все таки зуб?
В нем нет нервов.
При постукивании и накусывании боли нет, к вечеру когда рот долго открыт и потом сжимаю челюсть, кажется что появляется боль при накусывании потом проходит.
У меня не может воспалиться флюс из-за этого ?
Если действительно есть периодонтит (воспаление около зуба), то может и появится свищ, может и не быть. Неизвестно. Нужно кт смотреть, ссылка есть?
Да есть, сейчас направлю
Посмотреть или скачать файл «Сорокина И.О.КТ Верхней челюсти OnDemand от 02.06.25.zip» https://disk.yandex.ru/d/7h9M14YMQaTNvQ
Изабела, очень жду вашего ответа, через 5 часов самолет, переживаю за перелет
Надолго улетаете?
На 2 недели
Есть воспаление на 5 по кт. Нужно очно стоматит показаться🙏🏼 Когда сможете сразу к стоматологу с кт, пусть посмотрит, оценит в полости рта. Если не сможет перелечить, то зуб под удаление, чтобы снять воспаление в пазухе. Возможно из-за этого зуба и есть воспаление, нужно смотреть
Спасибо, на перелет (4 часа) мне хватит долететь ? Чтобы не воспалился флюс
Да, конечно, не переживайте 🙏🏼 Он так быстро не образуется, да и не факт, что вообще образуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить ссылку на КТ. На плоскостном снимке нецелесообразно смотреть каналы. По данному снимку действительно есть будто утолщение слизистой в гайморовой пазухе справа. Есть подозрение на наличие периапикальных изменений на 5 ее, возможно и на 6ке. Точно будет понятно на КТ полноценном.
Конечно вот ссылка
Снимок посмотрела. Скажите, 5ка с правой стороны была лечена по какому диагнозу и как давно? И 7ка с этой же стороны как давно лечена? Нет ли дискомфортных ощущений при жевании на этой стороне?
Обязана обратить Ваше внимание, что с левой стороны у 6ки есть периапикальные изменения, т.е. периодонтит. Это просто к сведению, чтоб знали.
Спасибо, лечила планово, все зубы в челюсти примерно 2-3 месяца назад
Зуб болит примерно 5 день, к вечеру сегодня стало больно при накусывании, через 4 часа самолет, лечу в отпуск, подскажите флюс не воспалиться ? Завтра же хочу обратиться к стоматологу
Важно знать, по какому диагнозу. Т к. На 5ке вижу небольшое расширен е периодонтального пространства. Если лечили по периодонтиту, то это может заживает ещё. На 7ке на одном из корней тоже есть небольшое расширение. Хотя пломба там не прям на роге пульпы.
Точно не подскажу по какому диагнозу, по-моему кариес глубокий лечили, мне просто удалили старую пломбу и поставили новую , каналы не чистили
А воспаления на 5 нет ?
Это непредсказуемо. Может дать обострение, а может и успокоиться на время, потом снова о себе даст знать. Учитывая, что лечили не так давно, и очаг там небольшой, не должно раздуть.
В 5ке каналы лечены. Там пломбировочный материал в каналах.
Лиана еще я сегодня начала пить антибиотик , его прекращать пить или лучше дальше пропить ?
На верхушке есть небольшое просветление. Поэтому и говорю, либо заживает, либо наоборот только образуется. Но так быстро там не разрастается ничего страшного.
Если начали, то лучше курс 5 дней пропить. Он может Вам снять воспаление на время. Но обязательно перекрыть его пребиотиком каким-нибудь, чтоб на ЖКТ не повлияло.
А чем можно снять боль при накусывании ?
Если причина болей действительно от периапикальных изменений и в зубе нет никаких трещин, то любое обезболивающее, которое Вам обычно помогает. Более сильными считаются Нимисил, Триалгин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, слизистая пазухи у вас отечна, с другой стороны пазуха спокойна, возможно причина одонтогенная.
Нужно хорошо просмотреть зубы 5-7.
Увидеть все проекции, чтобы исключить причину в них.
Если ставят одонтогенный гайморит, то Лоры чаще отправляют обратно к стоматологам на лечение.
Вот ссылка на кт
Как давно лечили пятерку?
Месяца 2-3 назад
По какому диагнозу лечили?)
Лечение было за 1 раз?
Да за 1 раз, удаляли кариес, лечила все зубы которые нужно было подлечить, планово, он никак не беспокоил
Вы посмотрели кт ?
Попробую на компьютере сейчас открыться на телефоне не открываются
Есть немного на пятерке расширение периодонтальной щели, тут в идеале посмотреть снимок до лечения, чтобы посмотреть разницу.
Отек слизистой все таки больше на 6-7 зубах
На семерке есть темное под пломбой, опять же может быть кариес, может пломба «оторвалась», может подкладка стоит.
На шестерке есть кариес скорее всего и достаточно глубокий, то есть нужно оценить жив нерв или нет)
Если нет, возможно он является источником воспаления в пазухе)
Принятый ответ
Здравствуйте
По этому срезу в пазухе есть утолщение слизистой в правой пазухе,однако зубы по срезу здоровы,не видно на корнях воспаления по крайней мере,периодонтальная щель прослеживается
Симптомы,действительно,похожи на гайморит,но и боли от холодного от пазухи не проходили бы
Дело в том,что корни жевательных зубов фактически находятся в пазухе,если слизистая воспалена ,это может передаваться на периодонт зубов,ощущаться как небольшой зуд/давление в зубах
По этому снимку можно предположить кариес под пломбой в 6,возможно,начался пульпит,судя по тому,что боли проходят от холодного,неплохо было бы именно этот зуб продиагностировать,возможно,там острый гнойный пульпит
Действительно,в отпуск лучше запастись антибиотиком и нпвс,но пии ппульпите антибиотик малло чем поможет,если только периодонтит
Также на 5 есть небольшое расширение щели,но по ютому срезу сложно сказать,есть ли там периодонтит
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая в правой гайморовое пазухе утолщена, скорее всего, доктор это имел ввиду. На верхушке 5ки тоже что-то есть на снимке, похоже на воспаление, но нужно смотреть компьютерную томографию целиком. Нет ли ссылки у Вас? Попробовала бы самостоятельно посмотреть
Антибиотик немного успокоит воспаление, если гайморит, то поможет, но если зуб, то только перелечивание