Анализы крови/мочи
Здравствуйте! Прошу дать рекомендации по результатам анализов. Женщина, 63 года, рост 163 вес 89. Из хронического есть выпадение по гинекологии, в этом году планирую операцию. Беспокоит иногда повышение давления до 130-140 и боль в коленях при движении
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на дефицит этого витамина в организме.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на витамин Д.
2. Онкомаркеры не рекомендуется использовать для первичной диагностики рака.
Это обусловлено тем, что в большинстве случаев повышение онкомаркеров у неонкологических больных связано с хроническими воспалительными заболеваниями.
По результатам ваших анализов наблюдается увеличение уровня онкомаркеров СА 72-4 и СА 19-9.
СА 72-4 чаще всего увеличивается при гастрите.
Если вам ранее такого диагноза не было поставлено, с целью дополнительного обследования желательно выполнить ЭФГДС (гастроскопию).
СА 19- 9 обычно увеличивается при хроническом панкреатите.
Для подтверждения диагноза хронического панкреатита обычно рекомендуют:
А. Сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу
Б. Собрать кал на панкреатическую эластазу
В. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
3. Обнаружено повышение анти - ТПО (антител к тиреоидной пероксидазе).
Гормоны щитовидной железы (в частности: ТТГ и Т4) на сегодняшний день в пределах нормы.
Поэтому на сегодняшний день гипотиреоза у вас нет.
Лечение не требуется.
Однако повышенный уровень аутоантител увеличивает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Но до тех пор, пока ТТГ будет в норме, тиреоидита нет.
4. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие
Показаний для приёма препаратов железа на сегодняшний день нет.
5. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Предрасположенности к тромбообразованию по результатам анализов не выявлено.
6. Снижение цветового показателя в вашем случае не имеет диагностического значения.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
7. По результату общего анализа мочи обнаружены лейкоциты и бактерии.
Такие результаты могут встречаться при мочевой инфекции.
В частности: при цистите, либо при пиелонефрите.
Мочевая инфекция всегда проявляется характерной симптоматикой.
В частности: болью и резью при мочеиспускании, затруднением мочеиспускания, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря.
В этой ситуации обычно рекомендуют принимать антибиотики и антисептические препараты.
Если указанных выше жалоб у вас нет, речь может идти о бессимптомной бактериурии.
Это состояние обычно не требует лечения.
Для установления видовой принадлежности и количества бактерий в моче в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить бактериологический посев мочи.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аналзиз на Онкомаркеры имеет низкую спцефичность, они могут повышаться не только при онкологических , но и при воспалительных заболеваниях. И для раннего выявления онкологии этот анализ не используют .
Повышение СА 72-4 и СА 19-9 совсем незначительное и чаще всего встречается при воспалительных заболеваниях этих органов . Но еще раз повторю , что сдавать эти анализы в качестве скрининга онкологических заболеваний не имеет никакого смысла .
У вас низкий уровень витамина Д.
При дефиците рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке -5000тысяч Ед ( например Аквадетрим ) , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови, при достижении уровня 40-60 нг/мл, перейти на профилактическую дозу 2000 Ед.
Холестерин у вас на верхней границе нормы. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день а так же включить в рацион продукты богатые омега три : жирная рыба , морепродукты , грецкие орехи .
Несмотря на то ,что повышены антитела к ТПО, гормоны щитовидной железы у вас в норме. Поэтому повода для беспокойства нет.
В общем анализе мочи повышены нитриты и обнаружены бактерии , возможно это связано с неправильным сбором мочи ( не провели туалет наружных половых органов , в мочу могли попасть выделения из влагалища ,собрали не среднюю утреннюю порцию мочи) а так же это может быть бессимптомная бактериурия, которая при отсутствии жалоб не требует лечения .
Мочевая кислота повышена незначительно . Такое возможно, если в рационе преобладают продукты богатые пуринами (красное мясо, мясные бульоны, субпродукты ).
Все остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови), лейкоцитов (клетки иммунной системы), эритроциты, гемоглобин (переносят кислород в организме) находятся в пределах нормальных значений.
Немного снижен цветовой показатель, что может лишь косвенно говорить о латентном дефиците железа, в таких случаях обычно рекомендуют проверить уровень ферритина (является депо железа в организме). У вас он находится в пределах отличных значений, следовательно никакого дефицита нет!
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, нитриты (они являются продуктом жизнедеятельности бактерий). Если жалоб и симптомов нет, то это может говорить о бессимптомной бактеурии. Она, как правило, не лечится (за исключением беременных женщин). Если присутствует зуд, дискомфорт, частое мочеиспускание, то в таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют диету с исключением продуктов богатых пуринами (субпродукты, консервы, красное мясо, шоколад, пиво), пейте больше жидкости.
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Также рекомендуют при повышенном уровне холестерина выполнить узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Онкомаркеры не являются специфическими маркерами диагностики онкологии. Поэтому в рутинной практики сдавать их смысла нет. Если беспокоят какие-либо жалобы, лучше выполнить диагностические исследования (ФГДС, ФКС, узи и прочее в зависимости от жалоб и симптомом)