Плохое самочувствие на 20 этаже

Собираюсь переезжать в квартиру на 20 этаже. Когда изначально ее смотрели ,я почувствовала перепад давления на себе , сначала в лифте ,а потом и в самой квартире , но подумала ,что привыкну. По итогу сегодня я в ней провела 4 часа , за это время я чувствовала напряжение в мышцах(вроде) в районе шеи , вроде легкое головокружение ,но я не уверена , затем болело то в висках ,то в ушах, временами отпускало и я прям чувствовала как стало легче ,но потом все по новой. Затем заболела голова , но не сильно. Спустя 4 часа как спустилась заболела голова в районе затылка , потом в висках. И вот уже как часа 2 я от туда уехала ,голова продолжает болеть и в ушах как будто шум. И ещё ,как спустилась начала очень много зевать. Мое обычное давление ~105-104/67-73 Всю жизнь прожила на 3 этаже Эту квартиру мы купили и деваться уже некуда , хотелось бы узнать смогу ли я адаптироваться к такой высоте и на сколько это опасно для здоровья в дальнейшем? Может ещё будет полезна информация , не так давно делала кгт-все в порядке.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На 20 этаже атмосферное давление немного ниже, чем на уровне земли, но разница совсем небольшая — примерно 60–70 Па (0,6–0,7 мм рт. ст.), что физиологически не должно вызывать значимых проблем у здорового человека.

Большинство людей адаптируются в течение нескольких дней до пары , рекомендуется
двигаться постепенно по лестнице (если возможно), чтобы организм «прочувствовал» высоту;
обеспечить хорошую вентиляцию и свежий воздух в квартире;
избегать резкой физической нагрузки первые дни;

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

По описанию , действительно , можно предположить реакцию организма на перепад атмосферного давления

На двадцатом этаже атмосферное давление немного ниже , чем на 3 этаже. Организм , привыкший к одному давлению , реагирует на эти изменения

В лифте возникает быстрый подъем или спуск ( прямо как в самолете ) , что заставляет давление во внутреннем ухе меняться . Если евстахиева труба ( в ухе) не успевает выровнять это давление, возникает заложенность, боль в ушах

Постоянное нахождение в условиях чуть более сниженного давления может влиять на сосуды, что может вызывать головную боль, слабость, ощущение нехватки воздуха

Зевота возникает потому , что так инстинктивно пытается организм выровнять давление в ушах ( при зевке евстахиева труба открывается). Во-вторых , это может быть реакцией на нехватку кислорода

В подавляющем большинстве случаев организм успешно адаптируется . Это похоже на акклиматизацию в горах, только в такой своеобразной миниатюре. Для обычного человека проживание на такой высоте не опасно . Организму нужно просто время на перестройку, чаще это занимает от нескольких дней до 2-3 недель

Когда едете в лифте, можно чаще сглатывать слюну , пожевать жвачку , а также можно просто зевать, это помогает выравнивать давление в слуховой трубе

Важно пить оптимальное количество воды , это помогает сосудам лучше адаптироваться к изменениям давления

Свежий воздух в квартире улучшат самочувствие , нужно чаще проветривать

Само по себе беспокойство может усиливать симптомы , можно в моменты головокружения делать вдох на 4 счета, задержка на 4 счета, выдох на 6-8 счетов

Также , если есть возможность, лучше находиться в квартире дозированно, например , сначала 2 часа, на следующий день — 4 и так далее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ухудшение самочувствия на 20-м этаже может быть связано с сухим воздухом, перепадами атмосферного давления и сильными ветрами, которые могут вызывать головную боль, нарушения сна и тревожность. Хотя на такой высоте нет опасности гипоксии, как на очень больших высотах.
Как правило в таких случаях могут рекомендовать установить систему приточной вентиляции с фильтрацией, регулярно проветривать и делать влажную уборку, а также обратить внимание на питание и физические упражнения, такие как глубокое диафрагмальное дыхание.
Постепенно ваш организм привыкнет к такой высоте🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Не исключено, что речь может идти о временных изменениях кровообращения или вестибулярной системы на фоне резкого подъема на 20 этаж. В лифте и на высоких этажах может ощущаться изменение давления, особенно, если помещение плохо проветривалось или была очень быстрая смена высоты - это может приводить к временному дискомфорту во всем теле, боли в ушах, головной боли.

И без того низкое давление может еще сильнее снижаться в подобных условиях, скорее всего, мог так же повлиять стресс от переезда и общее волнение.

Ситуация не самая приятная, понимаю ваше волнение, но, как правило, она не опасная 🙏🏼 Для большинства людей жизнь на 20 этаже не представляет никакой угрозы для здоровья, просто нужно дать себе время на адаптацию, обычно это 1-2 недели.

При наличии вегетососудистой дистонии, гипотонии, проблемах с вестибулярным аппаратом адаптация может занять время (обычно это до месяца).

Важно контролировать давление, обеспечивать хорошее проветривание помещения и больше отдыхать. В первые дни лучше так же избегать резких подъёмов и спусков. Помогает увеличение питьевого режима, так как обезвоживание может усугублять симптомы, отдых помогает организму восстановиться.

В подобных случаях можно так же прикладывать теплую (не горячую) грелку или полотенце на область шеи для улучшения кровообращения и снятия напряжения.

При сильном дискомфорте рекомендуют принять парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные ощущения головная боль, заложенность ушей, напряжение в шее и зевота после пребывания на большой высоте здания чаще всего связаны не с самой высотой, а с изменением давления воздуха и вентиляции, а также с реакцией вегетативной нервной системы. На 20 этаже атмосферное давление лишь немного ниже, чем у земли (разница около 2–3 ), что не способно вызывать клинически значимую гипоксию или поражение сосудов, но у людей с повышенной чувствительностью рецепторов внутреннего уха и нестабильным сосудистым тонусом адаптация может сопровождаться именно такими симптомами.
Зевота и легкое головокружение связаны с компенсаторным механизмом так организм пытается увеличить приток кислорода и снизить внутреннее давление в среднем ухе. Напряжение мышц шеи и височные боли проявления спазма мышц и сосудов при тревоге или вегетативной реакции.
Опасности для здоровья постоянное проживание на высоком этаже не представляет. Симптомы обычно проходят в течение 1–2 недель, когда рецепторы внутреннего уха и сосудистая система адаптируются к микроклимату, особенно если квартира имеет нормальную вентиляцию и доступ к свежему воздуху.

План действий может включать регулярное проветривание помещения, короткие прогулки на улице для стабилизации сосудистого тонуса, мягкие упражнения для шеи, достаточное питьё и контроль артериального давления утром и вечером в течение первых дней. Если головная боль и заложенность ушей сохраняются дольше двух недель, стоит проверить состояние шейного отдела позвоночника и слуховой трубы у ЛОР-врача, чтобы исключить функциональные причины дискомфорта.