Грибок на ногтях
Здравствуйте. Помогите можно ли маме 75 лет болят пальцы пропить внутрь таблетки от грибка? Сдавать анализы ей наш дерматолог не назначил, ничего толком не сказала,типа грибок капайте препарат,но прокапали эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях грибка ногтя (онихомикозе).
В таком случае рекомендуется сдать анализ на грибок.
В лечении онихомикоза при его подтверждении используют противогрибковые препараты внутрь, например, Тербинафин, Итраконазол и др. Их назначают на очном приёме, предварительно нужно сдать биохимический анализ крови, результаты которого должны быть в норме. Препарат от грибка принимается внутрь в течение нескольких месяцев (4 и более), под контролем дерматолога.
Игорь Владимирович, пожилым людям тоже назначают,если биохимия в норме? И потом тоже контроль крови? А что может от длительного приема препаратов у пожилых?
Игорь Владимирович, а Ламизил подойдёт в этой ситуации в таблетках? Цена уже так е интересует, лишь бы менее токсичное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Системная терапия назначается только после сдачи анализа крови.
По результатам анализов подбирается препарат.
Препараты назначаются при поражении более трёх ногтевых пластин.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Акримиколь мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Клотримазол крем наносить на кожу стоп, между пальцами и на всю стопу как носочек.
Лечение не быстрое.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Оксана Александровна, болит кожа на пальцах, в этих местах под ногтями как будто треснула
Оксана Александровна, маму больше беспокоит боль на коже не сами ногти можно что-то заживляющее из мазей и кожа возрастная плотная ещё видимо трескается
Болит потому что ногтевая пластина утолщена.
Именно в это причина.
Стоит зачистить ногти у подолога. И через пару дней, сразу станет легче..
Трескается кожа по той же причине.
Идёт усиленное давление на кожу
+ Когда одеваете обувь.
Также никакое супер средство, через такую толщину не проникает.
Правильная обработка ногтевой пластины это 50% успеха.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте !
Визуально действительно похоже на микоз (грибок),обычно в подобных случаях рекомендуют сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
Это можно сделать и самостоятельно в любой лаборатории
При положительном анализе - речь о онихомикозе и обычно назначают :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
Так же на очном осмотре врач обычно может порекомендовать не только местную терапию ,но и противогрибковые препараты внутрь .
Чаще всего назначается Ирунин 2 кап по 200мг 2 раза в день 1 неделя, далее 3 недели перерыв.
Повторяют 3 курса - это называется пульс - терапия.
Или же кому удобнее ежедневное применение рассматривают тербинафин 250 мг по 1 таб 1 раз в день 4 месяца (или одно или другое!)
Обязательно перед лечением и во время требуется 1 раз в месяц проверять печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)!!!
Противогрибковые препараты назначают по строгим показаниям обычно на очном приеме .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Сейчас она выезжают на дом
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Предварительно сдать биохимию скрининг
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить что это проявление грибковой инфекции ( онихомикоз).
Без подтвержденного анализа пить противогрибковые таблетки нельзя – они токсичны для печени и почек , особенно в пожилом возрасте.
Сдайте соскоб на грибы , а пока используйте наружные средства (Экзодерил, Клотримазол).Наносить на пораженные ногти 1 раз в 7 дней длительно до отрастания здоровых ногтей).
+ дезинфекция обуви спреем микостоп + обработка обуви уф лампами 1 раз в 10 дней
Процесс лечения длительный, обычно занимает от 6 до 12 месяцев,пока полностью не отрастает ногтевая пластина .
Ограничить сладкое, мучное.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Все же анализ должен подтвердить грибок!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин в частной лаборатории . На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!
Здравстуйте
Вероятно микоз ногтей
В Вашей ситуации обычно назначают лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обувь х.б.
Обработайте обувь спрей Микостоп.