Здравствуйте !
Раз с анализами всё было в порядке и пульс не определялся
ниже колен , то не понятно , предлагали ли тогда операцию по ампутации или нет !
Если не брали на операцию не по причине тяжелых сопутствующих заболеваний по которым она могла не перенести операцию , не по плохим результатам
анализов , ЭКГ, ЭхоКГ, а просто доктор прочитав ,что бабушке 84, и только поэтому посмотрев в потолок сделал прогноз что операцию не перенесет, что жить ей осталось всего 2 недели, то это напоминает не врачебный прогноз , а астрологический прогноз не врача , а гадалки , который не сбылся и бабушка продолжает жить !
Как должны были поступать ?
Её тогда , в феврале при появлении гангрены должны были положить в отделение гнойной хирургии , провести детальное обследование , как минимум анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ УЗДГ артерий ног !
Больную должен был осмотреть не только лечащий
хирург , должны были организовать консилиум в состав которого должен был войти врач - анестезиолог - реаниматолог, т.к. в подобной ситуации роль врача хирурга не так велика (определить уровень ампутации и ампутировать ) , как роль
анестезиолога (чтобы больная не умерла во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде )!
И решение провести операцию или нет должен был принимать консилиум с анестезиологом в составе , а не просто один хирург , в приёмном покое высказав свое среднепотолочное мнение и отправить бабушку обратно умирать !
Эту тактику никто не отменял , её нужно применять и сейчас , нужно бабушку положить а отделение гнойной хирургии , но не с целью обязательно отрезать ногу ! Опять нужно будет разобраться во всём и решающее слово будет в консилиуме принадлежать не хирургу , а анестезиологу ! Переходить из одной крайности , - не проводить ампутацию , в другую крайность , - проводить ампутацию несмотря ни на что тоже неправильно !
Сказать, что если не ампутировать , то от гангрены она умрёт , потому нужно оперировать по жизненным показаниям не взирая на состояние тоже неправильно !
Если состояние анестезиолог после обследования расценит таким , что однозначно не перенесет операцию, то о каких жизненных показаниях можно говорить ! В таком случае консилиум официально признает больную неоперабельной и она вернётся домой , делать просто перевязки и сколько проживет , столько проживет ! При отсутствии явных противопоказаний для операции , когда явно известно , что больная операцию не перенесёт и потому "по жизненным показаниям" взять на операцию и сократить её жизнь, никому не дано такого права !
Так ,что от Вас зависит то , что зная свои права (права больной) Вы настояли на госпитализацию её в отделение гнойной хирургии , а далее оперировать или нет должен решать консилиум не прибегая вслепую к крайностям , то вовсе не оперировать , то оперировать во что бы то ни стало ! А провести все нужные исследования и сделать нормальный прогноз , а не прогноз в ту и в другую сторону напоминающий астрологический !
Это всё по тактике !
Несколько слов по поводу "мокрой гангрены", как Вы называли вопрос ! Правильнее называть не мокрую , а влажную гангрену ! Но это ни в коем случае не упрек в Ваш адрес , наоборот Вам спасибо , что заботитесь о и в том числе публикуя вопрос сюда ! Вы не врач , Вы вольны обрисовать ситуацию по мере своих возможностей и Вам только большое спасибо за это !
Но я хотел сказать не это , а то , что по фото я не вижу явны признаков влажной гангрены !
Ведь влажной гангрену можно называть не потому лишь , что в уже омертвевшие , почерневшие ткани вселилась флора (бактерии ) которые съедают эту омертвевшую
ткань !
Влажная гангрена опасна не этим , и не только этим , а и тем , что она склонна распространяться выше ,за короткое время распространяясь на здоровые ткани всё выше и выше : сегменты конечности отекает выше места гангрены , на коже выступают пузыри , развивается сильнейшая интоксикация с температурой не 37, а 39, часто с рвотой, вскоре развивается почечная недостаточность , полиорганная недостаточность и смерть за считанные
дни !
В Вашем случае я никаких данных за влажную гангрену я не вижу ! Да мокнут отмершие ткани , там есть инфекция , но границы гангрены четки и выше границ ткани не
отёчны , кожа имеет нормальную окраску !
Вам нужно госпитализировать бабушку вовсе не для того чтобы непременно отрезать ногу и не для того, чтобы этого не делать , а для того , чтобы за 2 - 3 дня провести детальное обследование , сделать правильный прогноз на
случай если оперировать и на случай если не оперировать и выбрать оптимальный вариант тактики !
Это всё ,что могу Вам написать !
Желаю выздоровления бабушке !
Здоровья и удачи Вам !