Консультация хирурга /

Гангрена перешла в мокрую? — вопрос №3297094

Здравствуйте,женщина 84 года 4 месяца назад появилась гангрена и пролежни до сухожилий ,4 месяца гангрена была сухой ,принимался препарат висел Дуэ сначала уколы потом 2 месяца таблетки ,сейчас от гангрены отапливаются корки сверху ,есть плохой запах ,видно гнойное отделяемое (?)у бабушки температура несколько дней стали делать уколы Цефтриаксона,температура снизилась ,но переодически скачет до 37 с копейками ,чем обрабатывать гангрену ? Что ждёт бабушку ?!это начало конца ? Врачи давали ей прогноз 2 недели ,но гангрена засохла и так держалась 4 месяца ,но сейчас начала как будто мокнуть

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место присоединение инфекции и развитие влажной гангрены.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в больницу для решения вопроса об ампутации конечности, по другому данная проблема не лечится.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на область раны.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней.
Здоровья
Клиент
Спасибо вам ,нам сказали ,что она скорее всего не переживет ампутацию ,это можно вылечить как-то без операции или это для неё уже начало конца ?
Хирург
Бабушка точно не переживет ту картину, что фотографии. А ампутация это шанс на спасение, если оставить все так это путь с неблагоприятным исходом в 100%
Клиент
Спасибо вам за ответ!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки влажной гангрены стопы. Появление температуры, гноя в ране нехороший признак. Нужно в срочном порядке обратиться в хирургический стационар. С хирургом очно решить вопрос о оперативном лечении.
Пр подтверждении влажной гангрены, рекомендуется операция- ампутация.
Клиент
Здравствуйте,от нее отказались хирурги ,ТК она не переживет наркоз у неё много проблем по здоровью.
Клиент
Долго ли она так получается если не отрезать ногу ?
Хирург, Проктолог
К сожалению прогнозов и каких либо сроков сказать не можем
Хирург
Здравствуйте!
Исходя из фото, консервативно проблему не решить, т.к. процесс прогрессирует!
В текущей ситуации необходимо обращаться в стационар с целью решения вопроса об оперативном лечении (вероятнее всего, в объёме ампутации).
Здоровья ⚕️
Клиент
Хирург
Текущая ситуация тоже не будет иметь хорошего исхода, к сожалению.
Клиент
За какое время она может сгореть от болезни ? Её дочь в другом городе и не знает ехать сейчас или нет к ней
Хирург
Такие прогнозы давать неправомерно, особенно в онлайн-формате!
Клиент
Понятно, спасибо за ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, произошло инфицирование, и сухая гангрена перешла во влажную — это опасное состояние. В такой ситуации требуется срочная госпитализация, так как инфекция может распространиться и привести к сепсису. Единственным эффективным методом лечения остаётся ампутация поражённой конечности.
Клиент
Здравствуйте,врачи отказались от неё в плане операции ,сказали что она не переживет скорее всего.к сожалению она очень слаба ,у неё множественные пролежни по телу .
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на развитие влажной гангрены. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию самостоятельно или по скорой. В подобных ситуациях необходимо стационарное лечение, решение вопроса об оперативном лечении в объёме ампутации по жизненным показаниям.
Здоровья вашей бабушке!
Клиент
Здравствуйте,к сожалению бабушку не берут на операцию ,ТК большой процент вероятности её смерти
Хирург
Здравствуйте !
Когда бабушку осматривали Ваши врачи в крайний раз ?
Их не смущало то, что они прогнозировали 2 недели жизни, а скоро уже будет 20 недель ?
Провели ли доктора какие - то исследования ( анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ УЗДГ артерий ног ) ?
Если провели, то прикрепите пожалуйста, результат !
Клиент
Здравствуйте,все анализы были взяты ,по результатам её анализы были хорошие,в феврале и апреле был врач ,в апреле хотели взять кровь из вены ,но не смогли ! У неё нет пульса в ниже колен ни в одной ноге
Хирург
Здравствуйте !
Раз с анализами всё было в порядке и пульс не определялся
ниже колен , то не понятно , предлагали ли тогда операцию по ампутации или нет !
Если не брали на операцию не по причине тяжелых сопутствующих заболеваний по которым она могла не перенести операцию , не по плохим результатам
анализов , ЭКГ, ЭхоКГ, а просто доктор прочитав ,что бабушке 84, и только поэтому посмотрев в потолок сделал прогноз что операцию не перенесет, что жить ей осталось всего 2 недели, то это напоминает не врачебный прогноз , а астрологический прогноз не врача , а гадалки , который не сбылся и бабушка продолжает жить !

Как должны были поступать ?
Её тогда , в феврале при появлении гангрены должны были положить в отделение гнойной хирургии , провести детальное обследование , как минимум анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКГ УЗДГ артерий ног !
Больную должен был осмотреть не только лечащий
хирург , должны были организовать консилиум в состав которого должен был войти врач - анестезиолог - реаниматолог, т.к. в подобной ситуации роль врача хирурга не так велика (определить уровень ампутации и ампутировать ) , как роль
анестезиолога (чтобы больная не умерла во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде )!
И решение провести операцию или нет должен был принимать консилиум с анестезиологом в составе , а не просто один хирург , в приёмном покое высказав свое среднепотолочное мнение и отправить бабушку обратно умирать !
Эту тактику никто не отменял , её нужно применять и сейчас , нужно бабушку положить а отделение гнойной хирургии , но не с целью обязательно отрезать ногу ! Опять нужно будет разобраться во всём и решающее слово будет в консилиуме принадлежать не хирургу , а анестезиологу ! Переходить из одной крайности , - не проводить ампутацию , в другую крайность , - проводить ампутацию несмотря ни на что тоже неправильно !
Сказать, что если не ампутировать , то от гангрены она умрёт , потому нужно оперировать по жизненным показаниям не взирая на состояние тоже неправильно !
Если состояние анестезиолог после обследования расценит таким , что однозначно не перенесет операцию, то о каких жизненных показаниях можно говорить ! В таком случае консилиум официально признает больную неоперабельной и она вернётся домой , делать просто перевязки и сколько проживет , столько проживет ! При отсутствии явных противопоказаний для операции , когда явно известно , что больная операцию не перенесёт и потому "по жизненным показаниям" взять на операцию и сократить её жизнь, никому не дано такого права !

Так ,что от Вас зависит то , что зная свои права (права больной) Вы настояли на госпитализацию её в отделение гнойной хирургии , а далее оперировать или нет должен решать консилиум не прибегая вслепую к крайностям , то вовсе не оперировать , то оперировать во что бы то ни стало ! А провести все нужные исследования и сделать нормальный прогноз , а не прогноз в ту и в другую сторону напоминающий астрологический !

Это всё по тактике !
Несколько слов по поводу "мокрой гангрены", как Вы называли вопрос ! Правильнее называть не мокрую , а влажную гангрену ! Но это ни в коем случае не упрек в Ваш адрес , наоборот Вам спасибо , что заботитесь о и в том числе публикуя вопрос сюда ! Вы не врач , Вы вольны обрисовать ситуацию по мере своих возможностей и Вам только большое спасибо за это !
Но я хотел сказать не это , а то , что по фото я не вижу явны признаков влажной гангрены !
Ведь влажной гангрену можно называть не потому лишь , что в уже омертвевшие , почерневшие ткани вселилась флора (бактерии ) которые съедают эту омертвевшую
ткань !
Влажная гангрена опасна не этим , и не только этим , а и тем , что она склонна распространяться выше ,за короткое время распространяясь на здоровые ткани всё выше и выше : сегменты конечности отекает выше места гангрены , на коже выступают пузыри , развивается сильнейшая интоксикация с температурой не 37, а 39, часто с рвотой, вскоре развивается почечная недостаточность , полиорганная недостаточность и смерть за считанные
дни !
В Вашем случае я никаких данных за влажную гангрену я не вижу ! Да мокнут отмершие ткани , там есть инфекция , но границы гангрены четки и выше границ ткани не
отёчны , кожа имеет нормальную окраску !
Вам нужно госпитализировать бабушку вовсе не для того чтобы непременно отрезать ногу и не для того, чтобы этого не делать , а для того , чтобы за 2 - 3 дня провести детальное обследование , сделать правильный прогноз на
случай если оперировать и на случай если не оперировать и выбрать оптимальный вариант тактики !
Это всё ,что могу Вам написать !
Желаю выздоровления бабушке !
Здоровья и удачи Вам !
Хирург
Тая, я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Спасибо вам за детальный разбор вопроса !Дело в том ,что это бабушка за которой я ухаживаю 2 месяца ,по словам её дочери она перенесла 4 инсульта!у неё затромбованы все сосуды ,сосуды шеи на 85 процентов были затромбованы ещё 10 лет назад ,
Клиент
Частичное отмирание участков головного мозга
Клиент
Я не врач и точно сформулировать не смогу ,но там даже из вены кровь не могут взять ,по словам дочери у нее лопаются вены
Клиент
Анестезиолог тоже сказал ,что только под местной ,но это будет адская боль ,которую не факт что она перенесёт
Хирург
Тая, добрый день!
Да, это так, когда атеросклероз сужает артерии, то это не только на ногах, а везде и в том числе в головном мозге !
Это так, но это не меняет тактики лечения по ноге !
То, что в Вену не смогли зайти это не признак тяжести состояния это просто не получилось зайти в вену , это зависело не от состояния бабушки, а от специалиста у которого не получилось войти в вену! Правильнее было повторить попытку более опытному специалисту, а не " списывать" всё на тяжесть состояния и всё на этом!
Она следующая :ДОКТОРАМ ВАШИМ НУЖНО ДЕТАЛЬНО ИЗУЧИТЬ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОЙ , ВСЁ "ЗА" И "ПРОТИВ" В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ИНСУЛЬТОВ И НЕ ОПЕРИРОВАТЬ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ КОНСИЛИУМ РЕШИТ, ЧТО ИМЕЮТСЯ ЯВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ЧТО ОНА УМРЕТ ЛИБО ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ, ЛИБО В РАННЕМ ПОСЛОПЕИАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ !
После детального разбора ситуации вывод должен быть простым : СДЕЛАТЬ ВСЁ , ЧТОБЫ ОПЕРИРУЯ ИЛИ НЕ ОПЕРИРУЯ НЕ СОКРАЩАТЬ ЖИЗНЬ БОЛЬНОЙ , А ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЕЁ ПРОДЛИТЬ !
Если нет явных противопоказаний , если перенесет операцию , то оперировать!
Если не перенесет , а просто ради туманного мизерного шанса взять на операционный стол и оставить её на столе , то такого не надо, лучше пусть она живет столько, сколько проживет!
Если доктора найдут противопоказания и оставят на консервативной лечении, то отчаиваться не нужно! Я Вам уже написал, что влажной гангрены в своей опасной форме с тенденцией распространения вверх, с интоксмэикацией нет!
Потому после принятия решения о консервативной лечении правильнее будет усилить именно местное лечение, уничтожить ту гнилостную флору которая в отмерших тканях, от которой выделения и запах !
В таких случаях хорошо помогает :
- Налить в небольшую ванночку раствор фурацилина и 1 раз в день положить ногу в раствор на 10 минут ( раствор должен быть прохладный, комнатной температуры, греть его не нужно, т.к. тепло может усилить воспаление. Раствор фурацилина свободно продается в аптеке) ;
- после ванночки просушить ногу чистым полотенцем, посыпать порошок банеоцина на все обнаженные помокающие участки ;
- после Банеоцина салфетки слега пропитанные раствором фурацилина и не тугое бинтовпние!
И Фурацилин , и Банеоцин обладают выраженным антибактериальным эффектом, подавать инфекцию, устранят запах !
Здоровья бабушке !
Клиент
Спасибо вам! Бабушка лежачая ,закостенелая ,ноги не сгинаются находятся в положении лягушки закостенелые ,она не садиться только лежит ,может двигать руками и головой
Хирург
В таком случае , просто нужно марлевые салфетки обильно помочить в растворе фурацилина и салфетками промыть всю измененную часть стопы и далее всё как я Вам написал выше !
Пугаться не нужно, если эти процедуры делать будете Вы, то нужно сделать это смелее, но конечно не доводя до значимой боли!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое
Хирург
Здравствуйте! Перевязки любые только не мазевые , можно водный хлоргексидин , к сожалению большого смысла в перевязках нет , так как гангрена имеет сосудистый характер и как не перевязывать раны не будут заживать из-за отсутствия хорошего кровоснабжения . Почему отказались от ампутации ? Без ампутации исход один , сроки разные как организм будет выдерживать .
Клиент
Здравствуйте,у неё множественные раны по телу ,пульса нет в конечностях ниже колен .никто не хочет браться
Хирург
Это экстренные показания , значит жизнеугрожающие . Если пациент согласен на операции отказать не могут . Риски после операции нехорошего исхода велики , но без операции исход так же один , при операции есть не большой шанс . Можно дать спинальную анестезию во время операции, и шансы будут больше на жизнь .
Клиент
Спасибо вам ,будем узнавать