Шишка за ухом
Добрый вечер! Пару дней назад появилась шишка за ухом, никаких других симптомов нет. Особо не беспокоит, болит при нажатии, немного подвижная. Сегодня при надавливании вышло совсем немного жидкости. Что это может быть? Фото прилагаю. Я человек с повышенной тревожностью ((( нужно ли бежать к врачу? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего идёт речь о наличие атеромы. Это закупорка сальных желез, и может развиться воспалительный процесс с нагноением.
В подобных случаях рекомендуется посетить хирурга или лор-хирурга,и который вскроет полностью и удалит содержимое.
Пока можно обработать доступными антисептиками, помазать левомеколем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего воспалилась атерома - киста сальной железы
Страшного в этом ничего нет
В такой ситуации рекомендовано местно обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить Левомеколь 3-4 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего имеет место быть атерома -воспаление железы .
В подобной ситуации действительно нужен очный осмотр лор врача для оценки и решения вопроса о вскрытии атеромы . Обычно это состояние не жизнеугрожающее и проходит на фоне лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото крайне похоже на атерому. Если она начала болеть значит уже воспаляется. Завтра спокойно обратитесь на прием к лор врачу и если будет необходимость вам ее либо вскроют, если созрел гнойник, либо удалят целиком. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально выглядит как атерома, в народе называют жировик.
Визуально имеет признаки воспаления. Если при надавливании имеется отделяемое, значит атерома вскрылась. В таком случае наружно можно мазь Левомеколь прикладывать и не мочить. Если выделения гнойные, то можно принимать Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Далее если в размерах не уменьшается, то обратиться к лор врачу для вскрытия.
Камил Ахмедович, Алиага Фазаил оглы, спасибо большое, обязательно ли ее вскрывать или можно лечить консервативно?
Вскрывшиеся атеромы в большинстве случаев проходят после консервативного лечения. Тут надо лечить и смотреть в динамике.
Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по Вашему описанию и приложенной фотографии очень похоже на вскрывшеюся атерому. В таких случаях рекомендуется до посещения врача самостоятельно аккуратно выдавливать, обработать раствором антисептика, высушить и нанести на эту область мазь Левомеколь 2-3 раза в день. В ближайшем будущем посетить лор-врача для более лучшего вскрытия и дренирования атеромы. Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!! Если остались вопросы, готов ответить на них:) Доброй ночи, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое, обязательно ли ее вскрывать или можно лечить консервативно?
Начать по-любому консервативно, а на счёт вскрывать или нет можно будет определить уже по факту, может к тому времени всё пройдёт, а может быть и ухудшение.
Но в большей процентности случаев, если вскрылся сам, то просто заживёт и пройдёт
Не переживайте