Болят ноги ,не могу спать

20 мая началась отрыжка тухлыми яйцами,стало мутить,вызвала рвоту,Потом началась диарея водой,на утро состояние тоже. Колю велгию 1 22 мая чувствовала себя хорошо, была диарея водой с утра 22 ночью подняла температура ,и была до 24 мая утра 24 мая была слабость 25 мая было все хорошо 26 мая утром было хорошо,потом начался жидкий стул было очень плохо головокружение, трясло и были неприятные ощущения в ногах Вечером ездила в приемный покой сказали отлеживаться и больше пить На утро ходила к терапевту опять сказали лежать и пить Сдала анализы крови в четверг 29 мая Терапевт сказала немного повышено соэ, гемоглобин 116, в целом ни чего плохого, что это не инфекция и в инфекционку мне не надо ехать На сегодня жидкий стул так и присутствует 1-2 раза в день хотя принимаю и смекту,энтерол и энтерофурил Меня беспокоят боли в ногах,не могу спать их тянет и крутит будто судорога пройдет, после туалета трясет все тело , не могу спать ночами Что со мной? Как мне себе помочь?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечник, тормозит моторику ЖКТ, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте !насколько страшно что нет аппетита,сегодня съела немного бульона и выпила отвар от риса?а что делать с ногами не могу ,нет сил ходить они трясутся и как будто сводит, и спать не могу от этого,ноги немеют .

Такие симптомы могут быть при недостатке витаминов В, магния, железа и его депо ферритина - по анализу гемоглобин снижен. Рекомендую в таких случаях рассмотерть препарат или БАД с магнием - лучше в форме глицината.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, в марте ферритин был 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, какие анализы сдать для выявления дефецитов

ферритин недостаточен желательно поднять в 4 раза. Сдайте биохимию крови прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Посмотрите анализы,что мне надо еще сдать???может ли боль в ногах,в одной сильнеее как будто мышца напряжена быть от спины,пришел рентген спины и там грыжа есть и остеохондроз и спины и шеи.выписали мидокалм и комбилепен. Не усилят ли они диарею?

на ноги наносить местно мазь Индометацин на место боли на ночь на 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а анализы нормальные?

по анализам перенесенная вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По описанным симптомам можно предположить либо кишечную инфекцию с затяжным течением , либо побочный эффект на Велгию ( семаглутид)

Но, скорее всего, это больше не похоже на классическую кишечную инфекцию, так как температура была умеренной, быстро прошла. Нет массивной диареи, рвоты или боли, характерной для кишечных инфекций. СОЭ чуть повышено, но лейкоциты и другие показатели не изменены ( вероятнее всего).

Скажите, пожалуйста, как давно колите препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте!с марта месяца, 3 получается. А что с ногами делать? Нет мне поправ не могу ни спать ни сидеть толком,тянет и сводит их

Юлия, тянущая боль очень характерна для дефицита магния, калия.
На фоне жидкого стула электролиты теряются в большом количестве и это может сказываться на мышечных подергиваниях.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать к приему препараты магния.
Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

Скажите, помимо общего анализа крови не оценивалась биохимия крови, все было хорошо?

И еще хочется отметить, что в общем анализе есть признаки анемии легкой степени тяжести. Очень важно в подобных ситуациях искать причину снижения гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, магнерот начала пить. Может мне какую капельницу поставить, это не может быть обезвоживание?хотя я пью много воды .в марте сдавала кровь,ферритин был 15 . У меня до родов тоже был низкий гемоглобин,кололи железо. У меня очень обильные менструации.

Да, это возможно, потому что при диарее, приеме Вельгии теряются не только жидкости, но и электролиты: магний, калий, натрий.
Капельница может помочь (если нет повышения артериального давления) , например попросить терапевта направить на дневной стационар, прокапать раствор Рингера, Трисоль, Реамберин 1-2 капельницы.

Если есть обильные менструации и ферритин был 15, то после диареи и болезни он, вероятнее всего, стал еще ниже, что может усугубить имеющиеся симптомы.

Ферритин ниже 40 - это уже показание к приёму железа. После полного восстановления будет оптимально начать приём препаратов желеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, сдавала и биохимию и клинику,терапевт сказала ни чего критичного,я лично анализы не видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, мне терапевт в клинике платной сказал лучше прокачаться, так как отпрепрата железа в меня диарея

Да, это тоже отличный вариант. Капельное железо оптимально при наличии снижения ферритина и гемоглобина, а также при наличии побочных эффектов от препаратов железа. Обычно хватает 1-2 капельниц Феринжекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, а что можете посоветовать принять от боли в мышцах,очень хочется поспать,а не могу,тянет мышцу

Юлия, можно усилить перед сном прием магния, например по 2 таблетки. Также возможны теплые ванночки с магниевой солью ( Соль Эпсом, Английская соль) 15-20 минут за час до сна

Если ощущения совершенно неприятные , то можно рассмотреть к приему спазмолитики или миорелаксанты ( Ношпа или Мидокалм/Сирдалуд)

Принятый ответ

Добрый вечер, такие симптомы могут быть как при кишечной инфекции, пищевом отравлении так и дисфункцией жкт. В качестве обследования обычно назначают:
-кал на простейших
-Кал на Оки
-бх крови ( аст алт креатинин амилаза щф билирубин холестерин глюкоза ггт)
-кал на кальпротектин

В качестве терапии, обычно рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-лоперамид после каждого жидкого стула-от диареи

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины

Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции, при вирусной инфекции и расстройствах функции органов жкт, данный препарат не эффективен. К тому же нарушает микрофлору кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея один из частых побочных эффектов семаглутида ( вельгии). Если лечение этим препаратом только начато и диарея появилась после первого укола, то обычно рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции дозировки.
Длительная диарея может приводить к потере электролитов: калия, натрия, хлора, магния, что может вызывать синдром « беспокойных ног» и судороги.
Для уточнения обычно рекомендуют сдать кровь на калий, натрий, магний, хлор, кальций общий, альбумин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше состояние может быть связано как с подколами вышеуказанного препарата, не редко он даёт такой побочный эффект, но также нельзя исключать инфекцию с абдоминальным синдромом или кишечную
Рекомендуется приём Сорбентов продолжить
Ранее не было реакции на данный препарат?
Судороги и боли в ногах могут быть связаны с потерей электролитов
Рекомендуется восстанавливать водно-солевой баланс
Рекомендуется пить регион, минеральную воду
При сильной боли в ногах, рекомендуется использовать ректальные свечи для облегчения- диклофенак, не влияют так сильно на жкт