Странное поведение кота

Здравствуйте у меня кот ему 8 месяцев и когда ложиться на лежанку начинает как то странно дышать как будто ему не хватает воздуха нормально ли это или надо лечить

Принятый ответ

Здравствуйте, если частота дыхательных движений в покое превышает 30 или животное дышит открывая рот, принимает вынужденную позу и т.п. желательно для исключения патологии органов грудной клетки ( например миокардиопатия кошек и т.п.) и возможных других патпроцессов желательно показать питомца врачу очно и провести плановое обследование типа диспансеризации.
Обычно туда входит анализы крови общий и биохимический, анализ мочи и скрининговое Эхо Кг ( узи сердца).
Также необходимо регулярно обрабатывать питомца от гельминтов и эктопаразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдышка в покое - это не норма. Это патология. Необходимо исследовать питомца на гкмп. (Кардиомиопатия). ЭКГ/УЗИ сердца и кардиолог.
Отдышка в покое может быть причиной серьезной сердечной патологии нельзя оставлять без внимания этот симптом