Течка у добермана в 7.5 месяцев

Добрый день у нас щенок добермана 7.5 месяцев Вчера написала в коридоре и на лежанку а сегодня заметила что у нее появились темные выделения, капли Петля особо не набухшая. Нормально ли это Вес собаки 24 кг рост в холке 49-50

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В возрасте 7–8 месяцев у доберманов возможна первая течка. У сук крупных пород она может протекать довольно индивидуально, иногда выделения бывают тёмные, а набухание петли выражено не сильно. Появление капель крови или бурых выделений на полу и лежанке вполне укладывается в картину начала половой охоты.
В норме течка длится около 2–3 недель. В первые дни выделения кровянистые или тёмные, затем они становятся светлее, а петля немного увеличивается в размерах. Поведение может меняться, собака чаще просится на улицу, иногда начинает писать дома, метит территорию. Вместе с тем, важно исключить воспалительные процессы (ювенильный вагинит, цистит). Обратить внимание стоит на такие признаки, как слишком частое мочеиспускание малыми порциями,гнойные или зловонные выделения, вялость, снижение аппетита, повышение температуры.Если подобных симптомов нет, вероятнее всего, речь идёт именно о первой течке, наблюдайте за динамикой выделений и общим состоянием, используйте гигиенические пелёнки или специальные трусики для течки, избегайте контактов с кобелями в период течки, если вязка не планируется, при появлении настораживающих симптомов рекомендовано обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для осмотра и возможной диагностики (анализ мочи, мазок).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первая течка у доберманов может начаться в возрасте от 6 месяцев до года (или даже позже), обычно к 7,5 месяцам если течка начинается, она развивается более типично
При первой течке обычно сначала появляются светлые кровянистые выделения, которые постепенно становятся более светлыми, розоватыми или водянистыми. Тёмные выделения сразу нехарактерны
Недержание мочи не является типичным симптомом течки
При течке петля обычно заметно увеличивается в размере
Возможна инфекция мочевыводящих путей(цистит) , рекомендуется сдать анализ мочи

Ну при цистите это бы не были капли крови как при течки ?

Там была кровь в моче

Там была бы кровь в моче

Да, при цистите чаще наблюдается кровь в моче, но иногда могут быть и темные выделения, особенно если есть воспаление
Вы верно заметили, при цистите кровь смешивается с мочой, следите также за мочеиспусканием

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте течка возможна, картина может быть характерна для неё.
Мочеиспускание в неположенных местах могут наблюдаться и при заболеваниях мочевыделительной системы (циститы, кристаллурия).
Какого цвета моча у питомца? Мочеиспускание естественное или затруднённое? Болезненное/безболезненное? Сколько жидкости потребляет питомец?