Подростковый период у щенка
Здравствуйте. У щенка мальтезе странное поведение, нам 10 месяцев и по всей видимости, начался период активного полового созревания. Мучает бесконечно свою лежанку, редко кушает. Скулит. Вчера несколько раз сходил по-маленькому около штор в 2х комнатах. Связано ли это, действительно, с развитием и как можно этот период проще пережить или же необходима кастрация? Что делать с едой? Может ли ему надоесть его корм? Мы кушаем Acari Ciar запеченный с кроликом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы живете в квартире или в частном доме? Есть ли собаки другие по близости? Малыш вакцинирован? От паразитов обработан? Рвоты и диареи нет?
Такие симптомы могут быть как при половой активности (самец чувствует самку, у которой начался период половой охоты и его поведение меняется)+стресс, так и описанные симптомы могут говорить о том, что малыша беспокоит что-то в организме (воспаление, инфекция, болевой синдром и тд).
Чтобы точно понять, с чем связано такое поведение и насколько безобидна данная ситуация, рекомендуется обратиться очно на прием к врачу для осмотра и сдачи некоторых анализов (общий анализ крови для выявления воспаления, инфекции, анемии, обезвоживания), общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на чувствительность к антибиотикам; иногда по результатам крови и мочи прибегают к узи органов брюшной полости.
На данный момент рекомендуется успокоить хвостика (например, ветспокоин), из еды переведите на влажные корма вашей фирмы (они вкуснее для питомцев), вода чистая и в постоянном доступе, активные игры в течение дня, и исключите стресс🐾
В квартире, собак нет. Стресса тоже точно нет
У соседей нет собачек ?
Есть, но они не пересекаются никак. Выше нам живут кобель доберман, не шумит
Кобель нужно почувствовать «феромоны» самки в половой охоте ( а это может быть и на больших дистанциях, и не обязательно жить в одной квартире или соседних ) , чтобы начать проявлять половые признаки. В Вашем случае всё же рекомендуется обследовать малыша на скрытые процессы, чтобы не упустить ничего важного.
Хорошо, так и сделаем. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸🐾
Принятый ответ
Здравствуйте!
10 месяцев типичный возраст для начала полового созревания
Мучение лежанки, скуление, метки все это может быть проявлением гормональной активности
Гормональные изменения могут влиять на аппетит.
Посетите клинику, чтобы исключить любые медицинские проблемы, особенно инфекции мочевыводящих путей (если частое мочеиспускание)
Подумайте не было ли каких-либо изменений в окружающей среде (ремонт, переезд, новые люди/животные), которые могли бы вызвать стресс у щенка
Если причина половое созревание то необходимо увеличение физической активности больше гуляйте с собакой, играйте в активные игры, давайте возможность тратить энергию
Если щенок скулит, чтобы привлечь внимание, попробуйте не реагировать на это
Кастрация эффективный способ решения проблем, связанных с половым поведением