Консультация кардиолога /

Судороги, отеки, давление — вопрос №3297643

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, после операции по удалению камня в почке, стало подниматься давление 180/110, врач прописал, вамлосет 5/160, метопролол 50 утром и вечером, т.к. пульс высокий, индапамид. Через 3 недели стало сводить руки и ноги очень, индапамид убрала, но судороги стали ещё больше и пошёл отёк ног. Принимаю Калий, магний, витамины группы в. Судороги не проходят и отёк тоже. От чего это может быть и чем заменить лекарства. Давление в норме, даже иногда очень 105/65.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гламерулонефрит, мкб, гастрит, ожирение 2ст.

Кардиолог
Здравствуйте!
Отёки нижних конечностей и судороги рук могут быть связаны с приёмом гипотензивных препаратов, в частности с амлодипином.
Но, также отёки могут быть вызваны и патологическими состояниями.
Чтобы Вам помочь в вопросе, скажите пожалуста, до какого уровня у Вас отёки на ногах (только стопы или голени тоже задействованы)?
Они симметричные либо разные?
Есть ли ещё какие-либо жалобы (одышка, быстрая утомляемость)?
Клиент
Татьяна Юрьевна, доброе утро! Отечность по щиколотки. Одышки нет. Больше беспокоит судороги ног и рук.
Кардиолог
Вероятнее всего отёки возникли на фоне приёма амлодипина, который входит в состав препарата вамлосет. Согласно инструкции у амлодипина также есть такой побочный эффект как судороги.
Можно рассмотреть замену вамлосета на обычный валсартан 160 мг утро, а амлодипин заменить на лерканилипин 10 мг вечер. После замены Вы понаблюдайте за состоянием в течение нескольких дней. Как правило побочные эффекты проходят.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, а если только валсартан? Будет эффект? У второго препарата побочки, учащение пульса нет?
Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее всего отнчность возникает из-за содержания в препарате «вамлосет» амлодипина. Отеки ног являются частой жалобой пациентов, принимающих данное лекарство. В подобных случаях необходима замена препарата.
Возможен прием лерканидипина (эффект достигнете тот же без побочных действий).
Обсудите с Вашим врачом целесообразность замены препарата.
Также рекомендую вести дневник давления с измерением утром и вечером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, доброе утро! Дневник ежедневно заполняю. Лерканидипин принимать один препарат? Если заменить на валсартан 80 мг, будет эффект от него?
Терапевт
Доброго вечера
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С Вашей СИТУАЦИЕЙ
1) Вамлосет = сочетание валсартана и амлодипина ..Амлодипин часто провоцирует отеки..можно оставить валсартан..а амлодипин поменять на леркамен 5 мг
2)Также желательно проверить в крови уровень электролитов..
3) Желательно узи урологическое пройти в послеоперационном периоде( и после него - консультацию уролога )+ ОАМ свежий сдать
4) не лишним будет консультация очного невролога
( обсудить на приеме невролога целесообразность коррекции медикаментозного лечения)
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!
Клиент
Никита Игоревич, доброе утро! Анализы все сдала, по электролитам все в норме, только инсулин высокий и феритин. По анализу мочи, пока не очень, но у меня камень во второй почке, но анализы получше чем до операции. Пока принимаю фурагин, после ещё сдам анализы. Была и у невролога, прописали антидепрессанты, т.к. есть чувство тревоги и панические атак.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне приема вамлосета.
Амлодипин даёт побочный эффект отеки нижних конечностей.
Рекомендуем скорректировать терапию от повышенного давления.
Утром можно рассмотреть прием телзапа 40-80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро! Телзапе, можно заменить на валсартан? Он просто у меня есть дома. И ларкамен учещает пульс, он у меня и так завышен, принимаю метопролол. Моксонидин и каптоприл, мне не помогает, только нифидипин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно вместо леркамена фелодип.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо телзапа можно валсартан
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Дина, не переживайте, отеки нижних конечностей являются частым побочным на фоне приема амлодипина,входящего в состав вамлосета, в таких случаях он заменяется на комбинацию из двух препаратов, это валсартан и Леркамен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро. Меня больше беспокоят судороги ног и рук. От чего они могут быть. Леркамен не учещает пульс? Он у меня и так завышен. От одного валсартана 80 мг, будет эффект, или обязательно леркамен?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Судороги здесь могут быть побочным эффектом индапамида за счёт выведение ионов.
А вот отёчность частый эффект амлодипина, который входит в состав вамлосета.
В такой ситуации можно рассмотреть утром приём валсартана 160 мг или гипосарт 16 мг, а вечером прием блокатора кальциевых каналов без побочных эффектов, например, леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг.
Клиент
Алена Германовна, доброе утро! Подскажите от леркамена и фелодита не будет учащение пульса. Он у меня и так завышен, принимаю метопролол.
Кардиолог, Аритмолог
Они мягче амлодипина и не вызывают таких подъёмов, как он
Клиент
Алена Германовна, а что эффективнее леркамен, или фелодит?
Кардиолог, Аритмолог
Фелодип будет посильнее
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!