Гинекология. гиперпластический процесс эндометрия. Цистоденома. Атрофия яичника. Миома.
Добрый день, уважаемые доктора. У меня болит правый пах и уже вся правая нога (мышцы напряжены, больно ходить). К гинекологу записалась, ждать три месяца. За это время можно спасти себя, если это возможно?Помогите пожалуйста, дайти рекомендации и разьяснения пожалуйста. Сдала анализы крови и онкомаркеры. Прошла УЗИ гинекологическое. Заключение: гиперпластический процесс эндометрия по типу кистозной атрофии эндометрия,толщина до 11 мм серозная цистаденома правого яичника,кистозная структура 29,6 обьемом 13,3 см куб, однокамерная, толщина капсулы 2,2 мм; О-RADS 2, атрофия фоликулярного аппарата в левом яичнике (ровные, нечеткие, подвижный, ЦДК 1 балл) , миома тела матки небольших размеров.
Здравствуйте
Если ориентироваться на результаты УЗИ - то там не описано явных тревожных находок - описаны признаки доброкачественной кисты яичника и признаки атрофии эндометрия.
И такие диагнозы вряд ли могут объяснить болевой синдром
Однако подобные изменения требуют обязательного выполнения МРТ таза с контрастом
3 месяца - это непозволительно долго!
Здравствуйте. По результатам УЗИ у вас признаки доброкачественного образования. Такие боли в правом паху она вряд ли дает, тем более, таких размеров. Начните с консультации невролога и при необходимости сделайте МРТ органов малого таза и поясничного отдела позвоночника.
Еще также очень смущает изменение в лейкоцитах и лейкоформуле. Переносили ли вы какую-либо вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены доброкачественные изменения:
образование категории O-RADS 2,
маленькая миома тела матки и атрофия эндометрия.
Очень маловероятно, что что-либо из этого привело бы к таким болям.
Боли больше похожи на неврологические.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ ОМТ - это золотой стандарт для уточнения характера кисты и консультацию невролога.
До консультации рекомендуют:
прием НПВП (например, ибупрофен 400 мг каждые 8 часов 5 дней согласно инструкции к препарату) Избегать нагрузок, резких движений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови есть изменения лейкоцитарной формулы, что требует пересдачи анализа в динамике и консультацию терапевта. Повышена гюкоза, если сдавали натощак, то также - консультация терапевта/эндокринолога для исключения сахарного диабета, повышен креатинин (почечный показатель).
По поводу изменений на узи, эти изменения вряд ли вызывают указанные вами жалобы. Здесь требуется консультация гинеколога, решение вопроса о хирургическом лечении. Но через 3 мес данные узи уже устареют. Это слишком большой срок ожидания консультация врача. Обсудите с терапевтом направление в др.усреждение.
По поводу жалоб вам надо пройти консультацию невролога и участкового хирурга, причину надо искать
Здравствуйте
По результату узи исследования описаные изменения доброкачественного характера. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях рекомендуется с целью дообследования выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Боли вероятнее всего неврологического характера, рекомендуется консультация невролога.