Консультация онколога /

Рак кишечника, тошнота и рвота — вопрос №50904

Здравствуйте, моей маме поставили рак кишечника, но ещё будут дальше обследовать. Присутствует асцит 1.5 литра. В нашем городе нет онколога, приходится ездить в область. По талонам. Поэтому мне нужна помощь. Мама не может есть. Её постоянно тошнит. Если она что-то съедает, её рвет. Она похудела на 20 кг. Как ей помочь? Может есть какие-нибудь таблетки?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете попробовать противорвотные препараты например метоклопрамид. Но если она уже так сильно похудела то можете попробовать внутривенные растворы, например глюкоза, белковые препараты. Но вам их должен врач выписать так как без назначения капельницы могут вам не поставить.
Гематолог
Здравствуйте. Мало информации: что со стулом, с мочей, какие показатели биохимии, объём опухолевой массы?

Клиент
Ольга, они ничего не сказали. Сказали только, что будут лечить.
Клиент
Ольга, ещё о моче. В нашей больнице были хорошие анализы. Стула нет, т.к. не ест. Но когда ходила до диагноза, то крови и слизи не было. Может у неё булемия началась. Это началось после колоноскопии (очищение, при том проводилось четырежды) и фгс.
Педиатр
Здравствуйте,в/м Церукал,если рвота многократно. Мотилиум от тошноты и рвоты,если не часто. Фосфалюгель от боле в желудке. Асцит лечить в хирургическом стационаре.
Терапевт
Здравствуйте.Если именно чтобы убрать тошноту,то есть 3 хорошие препараты.Метоклопрамид ,церукал,Юнорм.
Насчет аппетита,в ее случае перорально есть не желательно,лучше перейти на внутривенное кормление.Есть препараты для внутривенного использования с содержанием белком и углеводов.
Сам же асцит,снимается с помощью хирургии..Делают пункцию и забирают эту ''воду''.Чем я еще могу помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Евген, а эти препараты никак не повредят?
Клиент
И еше: мотилак не подойдёт?
Терапевт
в ее случае это самые оптимальные и подходящие препараты.нАСЧЕТ Мотилака,его я не советую.он вызывает спазм кишечника с чем у нас и так проблемы.
Клиент
Евген, спасибо.