Консультация онколога /

Рак толстой кишки — вопрос №1078618

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз рак восх отдела толстой кишки cT2N0M0 Iст II кл. группа. Диффузный семейный полипоз толстой кишки. С-м Линча. Аденокарцинома low grade. Возможна ли альтернатива полной резекции толстой кишки?

Возраст: 44

Хронические болезни: у мужа хронический бронхит, легочное сердце?, хронический колит, внутр геморрой, гипертония

Онколог
Здравствуйте! При локализации опухоли в восходящем отделе толстой кишки рекомендовано проведение гемиколэктомии( расширенная или правосторонняя), то есть удаление половины ободочной кишки. Далее на основании послеоперационного гистологического диагноза решать вопрос о необходимости проведения адъювантных курсов пхт. Если стадия будет прежняя, в дальнейшем будет показано только наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. А с полипозом всего отдела толстой кишки так возможно?. Наш онколог рекомендует полную резекцию из-за многочисленных полипов. Но муж наотрез отказывается всю жизнь ходить со стомой

Онколог
При подозрении на аденоматозный полипоз и синдром Линча проводятся генетические исследования с целью определения мутаций MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 и др. При подтверждении действительно лучше выполнять резекцию Толстой кишки, так как риск повторного озлокачествления высок.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При диагнозе рак восходящего отдела толстого кишечника показана правостороняя гемиколэктомия то есть резекция восходящей части. Далее после гистологического заключения решать дальнейшую тактику. При диффузном полипозе толстой кишки показана тотальная резекция толстой кишки
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Операция будет большой по удалению части кишечника.
Не обязательно удалять все.
Но по результатам колоноскопия, видеоколоноскопии хирург выбирает оптимальный вариант для радикальности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за отзывчивость