Консультация онколога /

Страх, инородное тело — вопрос №3297985

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за сумбур.
Началось все полтора месяца назад, со страха посещения стоматологии. Постоянно переживала за огромное лечение которое мне предстоит. Страх белого халата. Потом появилось ощущение прилипшей крошки с правой стороны. Проходила лечение у лоров, ничего не видят с правой стороны где чувствую ин. Тело. Лечили фаринголарингит, но ощущение инородного тела осталось. Сказали проверить желудок. Опять стресс. Появились симптомы в желудке, отрыжка едой, воздухом, тяжесть в желудке , боль в пищеводе, ком в яремной ямке, ощущение как еда проходит по пищеводу, дискомфорт в горле (шее), боль в горле с одной стороны при приеме твердой пищи. Когда болел желудок , мне кажется я в это время меньше ощущала инородное тело, все внимание было приковано к пищеводу. Наверное так. Сделала гастроскопию, все хорошо , недостаточность кардии. Некоторые симптомы ушли после того как увидела запись с ФГДС. Но ощущение инородного тела в горле не прошло а как будто стало больше доставлять дискомфорт, чувствую языком толи на миндалине, толи задней стенке, на самом языке или под корнем языка. Если с закрытым ртом подвигать языком из стороны в сторону, то ощущается ещё больше. Ощущаю на шее внизу. Отдает в горло с одно стороны в течение дня. Аппетита нет. Сухость в горле, но не всегда. Последние два дня ощущение жжения на языке. Принимаю Разо и Ганатон неделю. Эффекта не вижу. Была у трех лоров ни один ни видит ничего плохого в горле и гортане. Смотрели зеркалом. Температура нормальная, щитовидка в норме, лимфоузлы прощупывали -норма. Если сплю хорошо, утром какое то притупленное ощущение инородное тело, но до конца не пропадает, как только поем опять его чувствую весь день. Помогите разобраться, может ли это быть психосоматика или нужно срочно бежать на КТ ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Если жалобы не проходят вам надо повторно обратиться к ЛОР врачу и обсудить назначение эндоскопического исследования верхних дыхательных путей, где эндоскопом под увеличением осмотрят зону интереса. Далее по результату обсудить назначение узи/мрт мягких тканей шеи. Если и там норма - то консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана. Съездила к Лору думала сделает эндоскопию, но была "послана". Делай тогда МРТ и КТ. Подскажите что лучше сделать для моего успокоения. Как вы написали УЗИ или МРТ?
Онколог
Лучше начать с простого: узи и эндоскопии. Слизистую можно оценить только по эндоскопии правда её делают не все лор врачи. Не везде есть оборудование. Если вам отказал один врач, стоит уточнить у др.
Клиент
Мне делал лор неделю назад жёстким эндоскопом, но мне показалось как то быстро, а потом смотрел долго зеркалом
Онколог
Здесь все зависит от качества осмотра. Если не было выраженной рвотного рефлексы, врач все осмотрел, это одна ситуация. Бывают и др.варианты. здесь надо согласовывать с лор врачом.
Клиент
Сначала просто посмотрел без анестезии потом с пнастезией
Онколог
Надо ориентироваться на результат осмотра, его полноту.
Клиент
Сегодня была на УЗИ. Посмотрели лимфоузлы и мягкие ткани. Все норма
Клиент
Здравствуйте
Онколог
Хорошо. Попробуйте с лором ещё раз обсудить полноту проведения эндоскопии, все ли удалось осмотреть. Уточните про направление на мрт мягких тканей шеи с контрастированием, если жалобы все равно сохраняются.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Насколько помню - Вы задавали аналогичный вопрос вчера
После всех выполненных обследований органическая причина чувства инородного тела достоверно и объективно исключена!
Это чистой воды психосоматические симптомы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Владислав. Да, все верно. Думала это разные сайты
Съездила к Лору думала сделает эндоскопию через нос, но была "послана". Делай тогда МРТ и КТ. Подскажите что лучше сделать для моего успокоения. УЗИ или МРТ или КТ? Мне делал лор жёстким эндоскопом неделю назад. Мне показалось что он как-то бегло осмотрел, быстро. Правда он потом смотре ещё зеркалом долго.
Клиент
Ещё не понимаю что мне отдает в горло с той же стороны (
Онколог, Маммолог
добрый вечер
эндоскопия - это вполне информативно даже с помощью жесткой ригидной оптики
не вижу показаний к КТ или МРТ
Клиент
А горле ничего не может быть , а то уже за мучили эти разные симптомы? Лежу и понимаю что мне давит в горло и шею до яремной ямки
Онколог, Маммолог
это признаки тревожного расстройства
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по данным вашего описания нет данных за органическую патологию не выявлено,
Если вам ларингоскопия не проводилась обсудить со специалистами и обязательно решение вопроса о консультации психотерапевта.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вчера вы задавали этот вопрос. Если бы у вас было инородное тело то врачи на очном осмотри выявили бы его. Учитывая то что по обследованиям данных за патологию нет, вероятнее всего это психосоматика. Вам нужно отпустить данную ситуации и не думать об этом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Рустам. Да, все верно. Думала это разные сайты
Съездила к Лору думала сделает эндоскопию через нос, но была "послана". Делай тогда МРТ и КТ. Подскажите что лучше сделать длямоего успокоения. УЗИ или МРТ или КТ? Мне делал лор жёстким эндоскопом неделю назад. Мне показалось что он как-то бегло осмотрел, быстро. Правда он потом смотре ещё зеркалом долго.
Клиент
Не понимаю что мне отдает в горло с той же стороны, желудок или горло.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показаний для МРТ и кт у вас нет так как врач не визуализировал изменения.
Клиент
А УЗИ шеи совсем не информативно?
Клиент
Мягких тканей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Смотря где располагается патология, если глубоко в тканях то тогда информативнее МРТ