Шишечка на веке у ребенка

Месяц назад появилась шишечка у ребенка, и мне кажется становится все больше! Его она не беспокоит, но я переживаю! К окулисту сможем попасть только после 18 июня! Чем лечить ?

Рас
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
В данном случае клиническая картина больше характерна для закупорки протока мейбомиевой железы в толще века(Халязион).
В таких случаях рекомендуют обычно капать Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 4 раза в день 7-10 дней.
За веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день и глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 10 -14 дней. На кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3 раза в день 14 дней. Старайтесь максимально аккуратно наносить массажными движениями. А так же внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Фенистил или Зодак в возрастной дозировке 5 дней.
Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра. Чтобы капсула закупорки не воспалилась.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, гидрокартизоновая мазь разве не с 18 лет?

Не обращайте внимание на инструкцию, эту мазь можно использовать с 1 года, она не всасывается в системный кровоток, действует только местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, а капли тобрекс не подойдут? И если ребенок не дает закладывать можно мазать с верху ?

В Тобрексе нет Дексаметазона в составе. Можно капать отдельно Тобрекс и Дексаметазон по той же схеме, либо купить препарат 2 в одном Тобрадекс.
Да, можно сверху наносить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Клиническая картина халазиона
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимостиотсимптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы и визуально-фото, у ребёнка закупорка Мейбомиевой железы и её.воспаление.
В данный ситуации рекомендуется / Халязион/
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Тобразон, можно ваш Тобрекс, но добавить капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней интервал между каплями 10 мин
2/ за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 р в день/7 дней и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
Мазь при моргании распределится сама под верхнее веко
3/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за нижнее веко и на само веко 2 р в день/7 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инга Владимировна, капать ребенок не дает выкручивается, попадаю на реснички как правильно можно сделать? Вчера капала капли и мазала гидрокорт мазью шишка стала более припухшей и красной, это вариант нормы ?

Юлия, да шишечка может увеличиваться/ это нормально/ есть динамика. Значит формируется стержень и Халязион через некоторое время вскроется. Как , только вскроется- Гидрокортизоновую мазь убираете, ранку обработать Хлоргексидином/ водным/ и ранку мазать Флоксалом2 р в день до образования корочки.
Не давить и не греть
Выздоравливайте 🌸