Ребенок покрылся красными пятнами по всему телу

Добрый день, находимся в Турции, вчера утром обнаружили у ребенка красные пятна по всему телу, дали зиртек и намазали фенистилом, пятна не прошли, поехали к доктору, сказали сильная аллергия, сделали капельницы антигистаминные, противовоспалительные и глюкозу, все пятна рассосались и не осталось следов, на ночь дали зиртек, но сегодня ночью, ближе к утру опять сыпь повторилась, дали зиртек, сыпь не сходит, что это может быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка развилась аллергическая реакция по типу крапивницы.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, убрать сладкое, фрукты (цитрусовые), молочные продукты.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

Общий анализ крови спокойный, без воспалительных изменений.

Выздоравливайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней 5 капель 2 раза в день
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь). Исключить аллерен, если есть предположение
Адвантан /клмфодерм тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней

При неэффективности препаратов снова очно обращаться к местным врачам, в таком случае может пригодится гормональный укол, более длительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы
Так как ребенок на отдыхе - изменилось питание
Чаще всего она случается на фоне питания и приема лекарственных средств
Нужно проанализировать на что мог среагировать
В подобной ситуации рекомендуется прием антигистаминных средств 7-10 дней( зодак/ зиртек)
На кожу наносить фенистил гель 2-3 р/д
Обычно , она проходит в течение 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
3. паразитарные заболевание могут приводить к возникновению данных высыпаний.
4. Реакция на физические факторы(Холод, УФ, солнце и т.д)

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке

Добрый день Татьяна, по представленным фото у ребёнка проявление острой аллергической реакции- Крапивницы.
Действия ваши верны, соблюдайте диету- пока ограничьте употребление фруктов, сладостей, халвы и Орехов.
К лечению я бы порекомендовала добавить всё таки сорбент- Полисорб либо Энтеросгель.
Аллергену нужно время выйти, лечение в стационаре дало положительный эффект, но действие препаратов закончилось, и реакция снова появилась- нужно время для вывода аллергена из организма.
Поэтому тактика- сорбенты, антигистаминные (Цетиризин, Зодак, Зиртек), диета
Растите здоровыми 🌸