Реакция ребёнка на неудачи

Добрый день! Дочке 3.3 года, пытаюсь понять тактику своего поведения. Дочка лет с 3 пытается соревноваться- первая прибежать, первая нажать кнопку и тп.,это не доходит до фанатизма, если что-то не получается сделать первой,я беседую,что все до нужного места добежали первыми,она до своей точки,дети до своей. Иногда, когда у нее что-то не получается сделать (картинку собрать,например), бросает об стол,обижается, я фокус внимания увожу,потом вместе делаем, говорю ну вот,все получилось. Посещает сад и доп занятия. С одного из занятий стала выходить в слезах периодически, это малышковая хореография (дети 3-5 лет), потому что не может пробежать быстро эстафету, поймать теннисный мяч (еще не умеет маленькие ловить, только крупные). Когда она плачет, я ее жалею,поговариваем, что ей обидно и плакать когда обидно,можно. Мне делают замечания,что ребенок так не научится справляться с трудностями. Ей там подбавляют,что вот у других не получается, они же не плачут,а работают дальше. Ребенок в целом не истеричный,жизнерадостная,любознательная, была задержка речевого развития, к 3 годам мы с неврологом откорректировали, сейчас на уровне сверстников общается. Вопрос в итоге в том- стоит ли в 3 года как-то корректировать реакцию на неудачи (когда по объективным причинам она чего-то сделать не может)?

Нет
3 года

Здравствуйте! В возрасте 3 лет у ребенка формируется важная эмоциональная и социальная сфера, и его реакция на неудачи абсолютно нормальная. Тут только своим примером показывать , что ошибки и неудачи — это не страшно, и их можно преодолеть. Не жалеть , а именно мотивировать сделать лучше в следующий раз. Если ребенок не может что-то сделать по объективным причинам, расскажите ему простыми словами, почему так происходит.

Старайтесь не акцентироваться на неудачах , но хвалите за хорошее. Метод положительного подкрепления. Можно пробовать просить ребенка сделать еще раз , пока не получится. Самое главное на неудачи тоже реагируйте спокойно , ребенок очень много копирует , в том числе ваши реакции .
Но тем не менее старайтесь избегать чрезмерного поощрения или снисходительности, чтобы ребенок учился преодолевать трудности и развивал устойчивость. Поэтому в чем то правы педагоги , сейчас ребенок должен учиться самостоятельности

Здравствуйте! Вы тонко заметили переживания ребенка- три года как раз возраст когда детки и хотят быть первыми. лучшими) И важно не акцентировать на этом внимание- больше играть в совместные игры где нет таких ярких лидерских качеств, а поражение отражать как опыт- пока говорить про это рано- ребенок может и слышит, и понимает-но не осознает. на личном примере чаще озвучивать- что то не получилось- ок. попробую позже(или еще)-все зависит от нашего примера) если мы не боимся показывать ошибки. проигрыши- и как с этим справляемся-ребенок также учится) и повторяет. Поэтому следим за собой. больше показываем и свою несостоятельность, в игре не делаем акцент на победу-а на научение и новые навыки которые получает ребенок при достижении. Поощряем так же и любой проигрыш- в плане- смотри сколько ты уже умеешь сейчас! точно не сравнивать с другими)-тренер понятно-но родителям лучше акцент на личном развитии ребенка и его успехах по отношению к его прошлому опыту. Постепенно при такой стратегии ребенок будет легче относиться к трудностям и сам смысл изменится- не быть первым(просто чтобы лучше сильнее и тд- это постоянное сравнение и напряжение)- а я смог справиться со своими трудностями. слабостями. научился новому, достиг своих новых вершин)

Здравствуйте. В три года, дети очень чувствительные. Может быть, стоит как-то поговорить с преподавателем, чтобы он был немного помягче? Эти сравнения в таком возрасте могут больно ранить. Главное, чтобы ребенку было интересно, чтобы у нее оставалось ощущение, что она что-то может, а не наоборот. А вот то, что вы так реагируете на ее слезы, это же здорово, что вы ее понимаете. Не нужно бояться сочувствовать, это очень важно. Но, с другой стороны, не нужно и застревать в этих негативных эмоциях. Лучше вместе подумать, как с этим справляться. Может, дома немного поиграть в мяч или побегать? Просто для удовольствия, без всяких надо. И еще, вот эта фраза "не плачь", она, конечно, понятна, но может быть, попробовать по-другому? Попробовать научить ее понимать, что она чувствует, и как это выражать словами. Спросить, что именно ее расстроило, почему она плачет. И вместе поискать выход, что можно сделать в следующий раз, чтобы этого избежать. Это, знаете ли, очень помогает в жизни.

Яна Алексеевна, я просто пытаюсь понять вот что. Ей всего 3, для меня доп занятия- это просто развлечение, ни о каких результатах речи не идёт, это не секция, где нужны какие-то нормативы, а обычные платные занятия, где ребенку, как по мне, должно быть интересно и весело. Может я грубо выражусь,но клиент всегда голосует платой и там,где мне не оказывают такую услугу,которая ребенку дарит радость, я этой услугой больше не пользуюсь. Но вот задумалась может я не права и надо немного ребенку дать понять,что занятия это не только развлечение,но и работа местами сложная? Но надо это в 3 года? Дома,конечно, мы отрабатываем то,что не получилось в игре. Но вот стремление к преодолению трудностей в 3 года нужно пытаться культивировать или это какое-то качество,которое развивается в естественном порядке позже?

Здравствуйте! Вы ребёнка больше ориентируете на результат, а в этом возрасте лучше всего ребёнка сосредоточить на самом действии. Чтобы она от самого процесса получала удовольствие, а не от конечного результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока то, что Вы описываете не является поводом для коррекции, Вы учите её контактировать с этим миром и с тем, чо в нём происходит. Дочка ещё слишком мала, опыт усваиваться будет со временем, сейчас Вы верно всё делаете - останавливаете, переключаете, доделываете, даете ей возможность отреагировать - не стыдите её и не критикуете, не сравниваете с другими, а объясняете. Сейчас такой возраст, когда дочка будет аффективна и ярко реагировать на свои неудачи - это нормально, так как в это возрасте нервная система продолжает развиваться и тормозные механизмы пока не работают, поэтому у детей яркие аффекты (т.е. проявления эмоций). Вы всё объясняете, проговариваете, можно закреплять этот опыт через игру, когда дочка видит, то информация будет лучше усваиваться, на слух у детей это мало информативно, так как это слова, а игра - это сразу объекты и через игру можете прорабатывать реагирование. Можно, например, поиграть в ситуацию с ней, где Вы - это учитель,а она - это она и проиграть ситуацию, когда что-то не получилось, Вы с ней меняетесь и показываете ей, как можно отреагировать, после снова меняетесь. На этот процесс нужно время, ближе 5 -6 года будет начинать проявлять накопленный опыт.