Консультация гинеколога-эндокринолога /

Цервицит и гормоны — вопрос №3298213

Посетила гинеколога и сомневаюсь в ее назначениях. Шла просто на ежегодное обследование. Сдала жидкостную цитологию, мазок на флору, узи. По итогу выявили цервицит по узи хронический. Порекомендовали лечение. Также из-за нестабильных циклов посоветовали кок. Но я очень к ним с сомнениями отношусь, потому что часто от них вреда больше, чем пользы. Есть ли необходимость в приеме коков (именно по показаниям узи). Просто меня напугали, что якобы если их не пить, то потом может быть рак у меня??? Но я также наслышана отзывов , что от гормонов опухоли и кисты образуются. Прикреплю все свои анализы. Также прикреплю прошлогодние анализы (впч) и то как скачет цикл. Изучите, пожалуйста, все файлы и дайте ответ нужно ли еще на что-то сдать(сдала еще на инфекции мазок, он не пришел, но я думаю там ничего не будет, так как партнер постоянный и предохраняемся всегда презервативами) ? И целесообразно ли данное лечение? Ну и про коки комментарий.

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цервицит по узи не ставится никогда. Цикл в норме может быть от 21 до 35 дней, если он примерно укладывается в эти цифры то это вполне является нормой. Если вам не нужна контрацепция то прием КОК нет необходимости принимать. Файлы пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, можете посмотреть видно ли сейчас файлы? А по каким анализам ставится цервицит? А то у меня отображаются фото, но будто в ужасном качестве(все ли видно на них)
Гинеколог, Акушер
Посмотрела результаты обследования. По узи малого таза все в пределах нормы, нет никаких значимых отклонений. Есть по узи кисты в молочных железах, но они небольшие и требуют лишь наблюдения в динамике по узи. Мазок на цитологию в пределах нормы, атипичных клеток нет. ВПЧ отрицательно. В бак посеве условно-патогенная Флора в низком титре, без жалоб лечение не требуется.
Клиент
Елена Федоровна, а то что лактобактерий вообще нет? и надо ли в этом году сдавать анализ на ВПЧ?
Гинеколог, Акушер
Если партнер не меняется, то ВПЧ сдается раз в 24 месяца. Если была смена партнера, то ранее. Бак посев не информативен в этом плане. Если вы хотите оценить микрофлору влагалища, то обычно рекомендуется сдать фемофлор 26, он покажет именно соотношение лактобактерий и условно-патогенной флоры
Клиент
Елена Федоровна, т.е я правильно поняла, что можно вообще ничего не принимать из того, что прописали, даже для профилактики?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, на данный момент есть ли у вас какие то жалобы? Вас что то беспокоит? Если ничего, то обычно ничего не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Задержки менструаций возможны по причине наличия стрессов, активных физических нагрузок, дефиците жиров в рационе, инфекционных болезней, приема лекарств. И в принципе возможны на фоне здоровья у каждой женщины. Если вам не требуется контрацепция, нет необходимости в приеме КОК.
По анализам у вас все в порядке: по гормонам и б/х показателям все в пределах допустимых значений. Анализ на ВПЧ отрицательный, цитология в норме, атипичных клеток нет. В бак посеве обнаружена условно-патогенная флора (которая присутствует практически у всех) и без жалоб на неприятные выделения, зуд, дискомфорт, лечение не требуется. По УЗИ нет патологии, единичные включения в шейке матке не являются признаком воспаления, это закупоренные железы, имеются у большинства женщин и ни к каким осложнениям они не приводят и лечения не требуют. По УЗИ молочных желез описаны небольшие кисты, которые требуют только наблюдения и контроля по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Т.е мне можно вообще ничего не принимать даже для профилактики? Там выписали бады тайм фактор
Акушер, Гинеколог
Тайм фактор можно, это просто набор витаминов, периодический их прием рекомендуется)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.

Цервицит — это заболевание, которое проявляется выраженными симптомами. К ним относятся гнойные обильные выделения с неприятным запахом, кровянистые выделения между менструациями и после полового акта, боли внизу живота.

Цервицит не ставится только на основании УЗИ. В цервикальном канале может скапливаться слизь, которую можно ошибочно принять за патологию. Однако это нормальное состояние.

КОКи следует принимать только в случае, если есть необходимость в контрацепции. Я посмотрела ваш менструальный календарь и заметила, что цикл более или менее регулярный. Если нет задержек по три месяца, то контроль цикла не требуется.

В целом, решение о приёме КОКов остаётся на ваше усмотрение.
Принятый ответ
Клиент
А по каким показаниям определяется цервицит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
по клиническим провлениям(выше перечислила) и по анализам на флору,мазок приходит с большим количеством лейкоцитов ,бактерий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Посмотрела ваши анализы, узи, прикреплённый дневник менструации , если вам не требуется контрацепция, то принимать её не обязательно, коки нужны, если нужна контрацепция, если вы сами хотите более предсказуемый цикл, он по дневнику конечно не самый регулярный, но длительных задержек нет, поэтому вмешиваться не обязательно.
По узи гениталий всё хорошо, цервицит - это диагноз, который можно выставить при наличии симптомов (выделения из половых путей, кровянистые выделения во время полового акта), очного осмотра врача. По узи данный диагноз не ставится, следовательно, лечения никакого не требует. Микрофлора во влагалище может быть разнообразный, и соотношение микроорганизмов также может быть различное, но если нет жалоб со стороны влагалища, ничего корректировать не нужно, организм умный, приводит в баланс микрофлору самостоятельно. Небольшие кисты по узи молочных желёз требуют лишь наблюдения, узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь цервицит это клинический диагноз, который можно поставить только по клинике и результатам анализов, не по узи. Если жалоб нет лечение не требуется.
Кок можно принимать только в том случае если вам требуется контрацепция, если она не нужна можно не принимать.