Нейтрофилы

Здравствуйте! В рамках подготовки к операции сдал кровь на анализ, в итоге отклонения выявлены по сегм.нейтрофилам - 45% (абс в норме - 2.49) и лимфоциты - 42% (абс в норме - 2.28). Остальные показатели в норме. Почитал мат. часть, причин может быть куча. Вопрос: насколько критичны такие цифры (писать ли уже завещание?)? P. S. В последнее время не болел, из достижений есть холодовая аллергия.

Холодовая аллергия, гастрит
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию наиболее вероятная причина изменений в анализе крови - перенесённая вирусная инфекция или если в течение 1-2 месяцев вирусных инфекций не было - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая), обследованием на данные инфекции их лечением (при необходимости) занимаются врачи - инфекционисты.