Консультация терапевта /

Холестерин, статины — вопрос №3298389

Добрый день, подскажите , ранее лпнп был 1,7 общий холестерин 3.56 тогда я пила розувастатин 10мг, после этого начала пить 5 мг, анализы сдала спустя три месяца, лпнп поднялся до 3.30 , лпвп 1.33 , триглицериды 1.45 , общий холестерин 4.92, мне 43 лет года, вес 70 кг не полная, сейчас стала активно ходить в зал и больше употреблять клетчатки, смузи и т.д, у мамы артеросклероз но ей уже 70 лет ( всю жизнь давление), скажите, мне нужно снова пить 10мг? Так не хочется себя подсаживать на статины(. Все печеночные анализы Али и Аст хорошие.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.

Учитывая анамнез мамы речь может идти о наследственной гиперхолестеринемии, на данный момент показатели не выходят за референсные значения, рекомендуют контроль липидограммы в динамике.

Также рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

По результатам дообследования рекомендуют консультацию терапевта для решения вопроса о дозировке статинов.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, я раньше принимала Омегу но все равно показатели росли если я не принимала Розувастатин, узи шеи делала бляшек не было, уи почек - почки в норме, узи сосудов почек нашли бляшку сказали незначительно, если можно, распишите пожалуйста диету для понижения холестерина лпнп, я не курю, выпиваю редко, по возможности больше стала принимать клетчатки. Ранее терапевт говорила что нужно достичь чтоб уровень лпнп был не выше 1.4 , у меня сейчас как я и писала выше уже 3.30. Т.е Вы видите повод для беспокойства? Нужно ли с Вашей стороны как Вы думаете принимать 10мг?
Терапевт
Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Поводов для беспокойства на данный момент нет, показатели в пределах референсных значений, рекомендуют продолжить прием препарата в дозировке, назначенной врачом и контрольные липидограммы через 3 месяца. По показаниям после контроля липидограммы в динамике врач уже может увеличить дозировку
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за липидограмную диету, буду стараться ее придерживаться, а подскажите еще, спорт как-то влияет эффективно на уровень холестерина? Или все же больше акцент на питании нужно сделать? Мне врач назначала 10 мг последний раз, но я стала заниматься спортом и решила пить 5 мг посмотреть как изменится липидограмма и вот по истечению 3 мес, поднялось лпнп с 1.7 на 3.30
Терапевт
Самостоятельно изменять дозировку без консультации врача не рекомендуют.

Регулярная физическая активность положительно влияет на уровень холестерина и является ключевым компонентом профилактики и коррекции дислипидемии, уменьшает уровень "плохого" холестерина, триглицеридов