Киста эндометроидная

Пью визанну с 4 ноября, последний раз кр дни были в январе. Сделала узи экспертное образовался полип, с кистой тоже непонятно. Фемофлор и мазок тоже с лейкоцитами. Не понимаю что делать дальше. Операцию не хочу делать. Прикрепляю два узи от октября и от сегодня.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что полип истинные ( есть питающий сосуд )
При такой картине показано выскабливание ( с отправление материала на гистологическое исследование)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ киста эндометриоиодная небольших размеров , аденомиоз есть , если у вас жалоб нет на сильные боли внизу живота, операцию можно не делать, а только наблюдайте в динамике . После удаления кисты , к сожалению рецидивы могут быть , лучше в таком случае рекомендуется гормональную терапию . Полип с кровотоко описывают его рекомендуется удалять с помощью гистерорезектоскопией, так как полипы могут расти и перерождаться .

Галимат Нарзановна, а сколько можно пить визанну? И из-за чего мог появиться полип только осенью его не было.

Галимат Нарзановна, на сколько экстренная операция по полипу?

Удаление полипа это не экстренная, это плановая , на долго просто не оттягивайте. Визанну можно длительно принимать годами , главное во время приема раз в год коагулограмму сдавайте. Образование полипа часто бывает при гормональных нарушениях и сбоях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все кисты более 3 см рекомендовы к удалению хирургическим путем. Если киста функциональная, то можно ее понаблюдать 8-12 нед, затем контроль узи на 5-7 день цикла. По узи у вас эндометриоидная киста, к сожалению она не регрессирует самостоятельно, но сравнив 2 узи вижу динамику к её уменьшению, если она не доставляет вам дискомфорта ,то рекомендуется контроль узи каждые 3-6 месяцев на 5-7 день цикла. Рекомедуется сдать кровь на онкомаркеры: са-125, не-4 и индекс рома.
По поводу полипа рекомендуется диагностическое выскабливание полости матки с дальнейшем гистологическим исследованием. Срочности в операции нет, но так как полип питается он растёт в размерах и в дальнейшем может давать обильность менструации.

Дарья Константиновна, у меня нет менструации я пью визанну.

Визанна подавляет выделения, коричневые выделения в основном должны быть.

Дарья Константиновна, у меня почти нет.

В любом случае полип подлежит удалению во всех случаях, что бы он не переродился. За кистой пока можете наблюдать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип описан истинный с кровотоком, его необходимо удалить оперативным путем с помощью гистероскопии. К сожалению такой полип самостоятельно не уйдет, но можно прежде выполнить контроль узи, потому что бывает что они выходят с менструацией.
Киста эндометриоидная небольшого размера удаления не требует, но нужно контролировать ее по узи, с целью профилактики роста назначают визанну на 6 месяцев.

Резеда Венеровна, я уже пью визанну с 4.11.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема Визанны , если сравнить 2 узи омт , на данный момент положительная динамика, не всегда кисты проходят, главное чтобы они не росли. Если кисты никак не беспокоят, можно так же далее наблюдать в динамике.
Полип с кровотоком, маловероятно что пройдет самостоятельно. Рекомендуется гистерорезектоскопия в плановом порядке , экстренности нет.

Регина Радиковна, а как долго длится операция? Какой период реабилитации?

Операция делается под внутривенным наркозом , около 15-20 минут. Обычно если пациентка в течение 2-х часов после операции чувствует себя хорошо, ее отпускают домой. На следующий день можно уже идти на работу.

Регина Радиковна, а сейчас по мазкам какие свечи лучше проставить? Из жалоб выделения..

По анализам есть нарушение микрофлоры. Если выделения приносят дискомфорт , можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.

Регина Радиковна, а мне назначили клиндацин на 3 дня

Просто Клиндацин будет не достаточно, в данном случае будет эффективнее использовать Клиндацин Б пролонг