Воспалены лимфоузлы у ребенка

Добрый день Ребенку 1,2г 15.05 сделали прививку ККП На 8 сутки пошла сыпь, примерно неделю была вялость. А уже неделю наблюдаю воспаление лимфоузлов на голове с двух сторон. Были сегодня на приеме у педиатра. Сказала давать Зодак и Тантум Верде на соску 3 раза в день (снять отек от прорезывания зубов). В пятницу если не пройдет то идти к хирургу Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и что делать ? Сдавали кровь 24,05, все было в норме, но ей кровь не понравилась, сказала высокие лейкоциты Сейчас ребенка ничего не беспокоит, кроме зубов

Наталья, здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите результат анализа если есть фото

На фоне прорезывания Зубов может быть увеличение лимфоузлов

Десна сильно воспалены ?
Общее состояние ребенка страдает ?или все как обычно ?

Сейчас лезет левый боковой резец. В общем все нормально, но видно, что десна беспокоят

Наталья, посмотрела анализа
Никаких признаков лейкоцитоза
В этом возрасте норма до 17
Нейтрофилы ниже лимфоцитов это так же норма , отличный анализ

Анемии и скрытого дефицита железа нет, дефициты витаминов группы В - нет
Все хорошо
Референты указаны для взрослых на них не ориентируемся

Что нам делать ?

Вероятно лимфоузелы повышены на фоне прорезывания
Тантум Верде никак не исправит ситуацию , не рекомендую

Скажите пожалуйста, лимфоузлы подвижные ? Когда трогаете ребенок беспокоится ?

Что такое лейкоцитоз ? Может нам пересдать кровь ?

Подвижные это как? Трогаю не реагирует

Лейкоцитоз - это повышение общего количества лейкоцитов ( WBC )

Подвижность один из критериев оценки лимфоузлов, они должны двигаться под кожей и пальпации ( не быть спаянными )

Чтоб не тревожиться сделайте узи с оценкой размеров и эхо структуры

По описанию все признаки лимфоаденопатии на фоне прорезывания Зубов + вакцинация

В норму они могут приходить до 2 месяцев

Пересдавать анализ сейчас нет никаких показаний , по этому анализу все в норме

У нас нет такого УЗИ, только может быть в стационарных условиях

То есть в пятницу они могут не прийти в норму и в этом ничего страшного нет ?

Любой аппарат узи оценивает это 🙏
Просто чтоб без осмотра понимать суть проблемы нужно хотя бы узи

По описанию ничего критичного нет

То есть мне позвонить и попросить сделать ребенку нсг или как ?

Да, 2 месяца как минимум могут Быть увеличены ( то уменьшаться , то снова увеличиваться )

Нет, узи лимфоузлов

Нас записали на субботу только
Сейчас я их потрогала
Они двигаются, катаются как шарик
Ребенок не дернулся ни разу, значит ему не больно
Кожа на голове не красная

Отлично !

Наталья, У детей лимфоузлы увеличиваются и это нормально
Требует только наблюдения если нет никаких симптомов
Плюс у ребенка период дентации, вакцинации -
Не переживайте

Достаточно сделать узи и наблюдать

Посмотрите пожалуйста я выложила фото головы сзади
Не красное же ?

А может быть это что то опасное ?

Посмотрела фото, все нормально

Нет, чаще всего это просто реакция иммунная и все

А какие симптомы должны насторожить ?
Какие размеры допустимы ? Как я пойму что узи в норме

Припухлость , спаянность повышение температуры

По узи мы оцениваем структуру , размеры, кровоток

Если будет что-то подозрительное узист вам сообщит

Так же можно сходит к хирургу с узи для спокойствия

Эта область не является зоной риска, и даже малейшее увеличение заметно так как нет клетчатки
Учитывая описанное вами причина увеличения есть , поэтому достаточно узи и наблюдения

Я теперь переживаю ещё больше

Я вам максимально подробно расписала как быть и что делать
Указала причину по которой они увеличились
Поводов для тревоги нет

Да, вы все очень понятно объяснили 💕 спасибо большое

Излишняя тревога только вредит и вам и малышу
Не читайте в интернете ненужную информацию 🙏

Здоровья вашей семье
Рада помочь

Если в субботу что то будет не так, я открою вопрос
Потому что у нас 2 хирурга на город и оба в отпуске до июля

Принятый ответ

Если по узи будет только небольшое увеличение , открывать вопрос нет повода , просто наблюдайте 🙏

Поняла
Большое спасибо

Здравствуйте
Жалобы только на увеличение лимфоузлов?
На фоне вакцинации, особенно после паротитной вакцины, может быть увеличение лимфоузлов, страшно об этом абсолютно ничего нет. Они самостоятельно приходят в норму. На всякий случай, можно повторить общий анализ крови.
Тантум Верде противопоказан до трёх лет

Ну он плачет во сне, капризный в течение дня, но я думаю это на зуб

Больше похоже действительно на реакцию на фоне прорезывания Зубов

В таких случаях обычно рекомендуют сдать в общий анализ крови, срб сделать узи лимфоузла

Ребенок может быть чем то болен ?

Может быть течение вирусной инфекции, для этого и нужно исключить по анализам

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Лимфатические узлы могут реагировать и увеличивать и только на воспалительный процесс в организме во время болезни, но также после вакцинации, во время прорезывании Зубов

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, не на соску, не за щечку; так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

И через сколько они должны прийти в норму ?

Длительное время могут восстанавливаться вплоть до 3-6 месяцев
За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то рекомендуют делать УЗИ этого лимфоузла.

Сейчас сделала как вы написали
Шарики эти катаются у меня под пальцами, размер примерно половина от подушечки моего большого пальца
Сверху и снизу ничего не красное
Кожа горячая, но он весь горячий, мы гуляли сейчас, на улице очень жарко
Крутила ему их с минуты 2, не дернулся ни разу
На УЗИ записались на субботу
Скажите это опасно? Если они по УЗИ больше нормы что делать ?

Даже если они увеличены будут по узи, в этом нет ничего страшного, они постепенно приходят в норму до полугода
Очень хорошо что ребёнок на них не реагирует, то есть они не вызывают у него дискомфорта
На узи определяют не только размеры, но также имеется ли инфильтративный очаг (нагноение) но так как ребёнок никак не реагирует, лимфоузлы подвижный то скорее всего этого нет.

А если на УЗИ это найдут, это лечится ,?

Я выложила фото головы сзади, посмотрите пожалуйста

Конечно лечится, учитывая что у ребёнка хорошее самочувствие, он не реагирует на эту область, оак в пределах нормы, то скорее всего каких-то значимых изменений по узи не будет

По фото сложно определить, не пальпируя, внешне данная область не изменена, то есть нет выраженной отечности и покраснения

Я, конечно, не врач, но как мама, которая каждый день его видит, думаю там ничего не изменено ♥️ выглядит как обычно.
Самочувствие да, нормальное, он кушает, бегает, смеётся, только зубы беспокоят. Все внутри отечное, слюни

Зубы это зубы, без них никуда, пока не вылезут слюни рекой )

То есть ни о каких тяжёлых заболеваниях мне не думать, правильно?

Кровь не нужно сдавать ещё раз ? Достаточно узи?

Кровь сдавать повторно нет необходимости.
Если вдруг появится болезненность, начнут увеличиваются в размерах, появится покраснение, то в таком случае да повторить общий анализ крови
УЗИ мягких тканей этой области больше для успокоения)

Поняла
Спасибо большое

Всего хорошего

Здравствуйте.
Для того чтобы, оценить показатели общего анализа крови прикрепите, пожалуйста, файл с результатом. Так можно прикрепить фото лимфоузлов.

Каких размеров лимфоузлы? При пальпации болезненны?

Размеры не знаю, трогаю он не реагирует

Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет!

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.

Тантум Верде разрешен с 3-х лет
Прием зодака нет необходимости

Они вроде не спаяны, при пальпации малыш не реагирует

Здравствуйте! У ребёнка скорее всего вирусная инфекция, после прививки.Плюс ретенция зубов. С прививкой увеличение лимфатических узлов не связано. Часто у детей на фоне ОРЗ, прорезывания зубов отмечается увеличение лимфатических затылочных узлов. Лечения не требуется. Они постепенно уменьшаются. При любом неблагоприятном факторе могут повторно увеличиваться .Будьте здоровы!

Какая вирусная инфекция если он чувствует себя нормально ? У него нет соплей, кашля, горло не красное