Консультация психиатра /

Коррекция терапии по поводу депрессии. — вопрос №3160685

Добрый день. Принимаю элицею по 15 мг. утром, ламотриджен по 200мг.вечером,по поводу депрессии. На фоне приема отмечается утренняя сонливость до 12 часов дня, просыпаюсь вялым, неотдохнувшим, сон прерывистый, апатия в течение дня.Т ревоги, панических атак нет. До приема препаратов была выраженная тревога ,тяжкие грустные воспоминания. Ранее принимал кветиапин, флуоксетин, миртазапин ,регрессии депрессии не достигнуто. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет компенсированный, ГБ (принимаю антигипертензивные средства).

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет,ГБ,псориаз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первостепенно в такой ситуации стоит рассмотреть повышение доз ад до 20 мг/сут, еще можно попробовать перенести прием ад на вечер. Хороший эффект ждём к 10-12 неделе приема от выхода на 20 мг/сут.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по длительности принимаю елицею уже 8 месяцев.Продолжать так,как Вы посоветовали?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
При приеме антидепрессанта возможна обратная реакция в виде дневной сонливости, хотя препарат с активирующим действием. В таком случае помогает перенос приема антидепрессанта на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а дозу АД не менять до 20? Я вначале принимал 10,потом перешел на 15, вначале было все харошо,а сейчас появились данные симптомы.Препарат принимаю уже 8 месяцев.
Психиатр, Сексолог
Для начала перенести прием на вечер, а если не поможет, тогда увеличивать до 17.5 мг сначала.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В случае выраженной сонливости в утреннее время после приема Элицеи обычно рекомендуется перенести прием препарата на вечернее время с последующей оценкой состояния в течение нескольких дней. Если данная мера окажется неэффективной в отношении таких симптомов депрессии как апатия, обычно рассматривается повышение дозы до максимальной рекомендованной - 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, препарат применяю уже 8 месяцев.Можно продолжать?
Психотерапевт
Да, при лечении расстройств, сопровождающихся тревогой и паническими атаками, а также в случае, когда это не первый курс приема антидепрессантов, минимальный срок лечения составляет 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема
Психиатр
Здравствуйте! Дневная сонливость может быть связана с приёмом эсциталопрама. В таких ситуациях обычно приём переносится на вечер. Также модно рассмотреть увеличение дозировки эсциталопрама до 20мг. В одних случаях сонливость уменьшается, в других - может усилится, сразу определить, как будет у вас не возможно. Если перенос на вечер и увеличение эффекта не дадут, то замена антидепрессанта, для уменьшения апатии и сонливости с другим механизмом действия:венлафаксин, например.