Ребенка укусил клещ

Ребенка 6 лет укусил клещ, анализ клеща показал энцефалит и баролеоз положительные... 31 мая вечером сняли клеща, 2 июня поставили иммуноглобулин.. по баролеозу выписали Амоксициллин 500 на 10 дней два раза в день.. очень боюсь последствий энцефалита.. что ещё можно сделать... очень переживаю не могу спать и есть

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. То, ч о в клеще выявлены возбудители не означают, что клез заразил.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии и вирус клещевого энцефалита – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (10 дней это избыточный курс приема).

Против клещевого энцефалита профилактику провели, в положенные сроки, все правильно.

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная боль, рвота, рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, ПЦР крови на вирус клещевого энцефалита, общий анализ крови, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию..то есть не факт,что клещ передал энцефалит ребенку? И правда,что иммуноглобулин помогает в борьбе с энцефалитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно узнать есть у нас энцефалит или нет?

Конечно не факт, то что клещ заражен не означает что он точно заразит человека.
Да, эффективность его конечно ниже чем у прививки, он он тоже заболевание профилактирует.
Не ранее чем через 7-10 дней можно сдать кровь на ПЦР к вирусу клещевого энцефалита, но наблюдают за общим самочувствием в течении 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что покажет этот анализ на ПЦР, просто впервые в жизни с таким столкнулись,а тут сразу с энцефалитом и у ребенка

Поскольку ребенку вводили иммуноглобулин ИФА (кровь на антитела) в таких ситуациях обычно не сдают, ввиду того что анализ может быть ложноположительным, сразу сдают кровь на ПЦР, этот метод непосредственно выявляет сам генетический материал возбудителя в крови. Т.е. результат покажет положительный или отрицательный.
Вообще при отсутствии каких-либо жалоб анализ ына клещевые инфекции просто так сдавать не требуется, опять в виду того что клещи хоть и заразные не всегда могут передать возбудителя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации все проф меры провели, не переживайте
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а как проявляется начало энцефалита? И можно ли его как то вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммуноглобулин реально помогает от энцефалита? В интернете просто пишут,что он не имеет эффективности

Эффективность у него низкая, но других экстренных мер нет, только плановая вакцина
Чаще всего клещевой энцефалит протекает просто как лихорадка без поражения мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть просто высокая температура? А может вообще пройти без последствий?

Да, конечно может
Это называется лихорадочная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.Если жалоб нет то анализы сдать не нужно, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а как быть с энцефалитом? Только наблюдать? Очень боимся страшных последствий? Как себя проявляет энцефалит?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам у клеща выявили боррелиоз и энцефалит, но не факт что эти заболевания клещ передал ребёнку. Профилактика от энцефалита внутримышечно иммуноглобулин (что уже сделали) + профилактика от боррелиоза приём амоксициллина 250 /5мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть у иммуноглобулина есть доказанная эффективность?

Да, иммуноглобулин успешно используется в профилактике и лечении энцефалита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно сдать кровь на анализ может быть, чтоб уточнить есть энцефалит или нет?

Все верно, можно сдать Через 10 дней от момента происшествия анализ крови методом пцр на энцефалит, либо через 21 день от момента происшествия анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз у ребенка температура 37,2 сегодня.. стоит бить тревогу ехать в стационар?

Да, вы можете обратиться в стационар чтобы там назначили анализы, обследования и по ним уже лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сделали все правильно, провели профилактику от энцефалита и будете принимать амоксициллин. Не обязательно что клещ заразит ребенка, это происходит не всегда. в любом случае, защитные антитела от иммуноглобулина уже начали работать. Переживать в Вашем случае не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! В интернете начиталась страшилок, не могу не есть не спать. В течение какого времени,если что энцефалит может проявиться? И на какие симптомы обращать внимание?