Пенка и жгутики слизи в кале у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 9 лет. Уже больше полугода в кале наблюдаю пенку, бывает с утра какает только пенкой. Еще наблюдаю в стуле длинные жгутики, похожие на слизь. Ребёнок плохо ест, по жизни малоежка, как пошла в школу стало особенно есть мало на фоне стресса. Она мнительная и переживательная. На фоне этого всего плохо набирает вес. На данный момент весит 20кг500гр. Это критично мало. В общем состояние стабильное, активная, хорошо учится. Но в последнее время жалуется на боли то в правом, то в левом боках. И после каждого приема пищи она бежит в туалет по большому. Какает немного, но бывает, что вообще только пенка выходит. Возможно это нервное что-то. Психосоматика. Несколько месяц делала узи. Ничего критичного врач не нашел. Помогите советом, что делать в нашей ситуации? Хочется, чтоб ребенок хорошо набирал вес. Ушла эта пенка из стула.

Синдром Жильбера, загиб желчного
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы я бы обследовала ребенка по следующей схеме и с результатами к гастроэнтерологу очно:
-кал на кальпротектин
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-кровь на токсокар с титром
-общий анализ крови, биохимия развернутая
-Иммуноглобулин IgA
-АТ к эндомизию IgA и IgG (EMA) (п/кол.)
-АТ к тканевой трансглутаминазе, IgA (кол.)
-АТ к дезамидированным пептидам глиадина IgG

Учитывая жалобы, возможно есть патология кишечника, сложно сказать без анализов. Возможно просто функциональное нарушение работы кишечника на фоне тревожности. Но лучше обследоваться.

Наталья Михайловна, в конце 2024 года сдавали анализы, в кале обнаружены бластоцисты 3-5 в поле зрения. На энтеробиоз сдавали, нет ничего. Но в кале я обнаружила острицу, на вид на нее похожа.

Наталья Михайловна, я прикрепила анализы, которые сдавали в последний раз.

Ещё по еде хочу уточнить, очень избирательна. Очень любит сметану, хлеб с маслом. Из фруктов ест яблоки, бананы, редко груши и киви, овощи вообще не ест сырые, только в борще и супе.
Любит домашнюю выпечку.

В детстве мы с мужем тоже были малоежками и худыми.

Боли в животе вряд ли связаны с бластоцистой, но если есть нарушения стула, лучше ее пролечить. и все на кальпротектин лучше обследоваться

По поводу питания, здесь конечно нужно работать с психологом, самому сложно решить эту проблему без помощи специалистов.

Наталья Михайловна, а кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, на бакпосев, на дисбиоз кишечника не надо сдавать?

Наталья Михайловна, подскажите, еще такой вопрос, по поводу описторхоза. Нашли его давно Ig G показал что есть, Ig M не показал, что есть. Надо ли его лечить вообще? И откуда он мог взяться тоже вопрос. Рыбу речную она в том возрасте не ела. Только давала ей баночное питание хек с картошкой.

Копрограмма и кал на дизбактериоз к сожалению признаны не информативными в современной гастроэнтерологии.
Кал на скрытую кровь можно сдать методом Иха, это будет правильно

Описторхоз подтверждается только по анализу кала или дуоденальном зондировании, по антителам мы не ставим такой диагноз, они лишь отражают встречу с инфекцией и могут быть ложноположительные.

Наталья Михайловна, а узи брюшной полости стоит сделать?

если делали узи больше года назад, стоит повторить. Но к сожалению, в плане заболеваний кишечника, узи малоинформативный метод исследования и в диагностике не используется.

Наталья Михайловна, скажите, диету нужно соблюдать? Может из питания нужно что-то исключить?

На данный момент можно кушать все, соблюдать щадящую диету (острое, жирное,жареное, копченое, фастфуд минимизировать). Продукты с сомнительным составом лучше избегать.

Наталья Михайловна, кровь на токсокар с титром какие вы имели ввиду, IgG будет достаточно?

Наталья Михайловна, биохимия развернутая, какие показатели вы имели ввиду? В лаборатории есть расширенный анализ и с меньшими показателями

Да, именно этот анализ

Биохимия - алт, аст, общий белок, креатинин, мочевина, фракции билирубина, срб

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На описторхоз иммуноглобулин G не является для нас информативным показателем.
Т. Е. Он не говорит о наличии инфекции на данный момент.
Самый информативный метод для диагностики данного возвудителя- это дуоденальное зондирование.
Но процедура достаточно неприятная.
Я бы пока опустила этот вопрос.
По Калу мы видим щелочную среду , что может косвенно указывать на нарушения процессов пищеварения.
Примесь слизи может говорить о дисбалансе кишечной микробиоты, о хроническом воспалении.
Я бы дообследовала ребенка.
В таких случаях назначается
Фекальный кальпротектин
Узи органов брюшной полости
И хорошо бы посмотреть, как функционирует поджелудочная железа , сдается кал на ЭЛАСТАЗУ панкреатическую.
Сейчас рассмотрите прием тримедат 50 мг три раза до елы(2 недели) он купирует боли, успокоит кишечник.

Елена Николаевна, благодарю за ответ. Ребёнок не умеет глотать таблетки. Можно ли Тримедат растворить в ложке и давать его не целой таблеткой?