Консультация гастроэнтеролога /

Рвота слизью при приёме пищи — вопрос №1577545

Здравствуйте. У мамы (86 лет) при приёме пищи возникает рвотный рефлекс и выходит слизь вместе со съеденным. В это время она жалуется на то, что как будто пища не проходит. Были у гастроэнтеролога, делали узи пищевода (пищевод проходим свободно, после приёма жидкости обратный заброс содержимого из желудка в пищевод. ЭХО признаки ГЭР, эзофагита, недостаточности кардиального отдела желудка, замедление моторики желудка), узи органов брюшной полости. По результатам врач поставила ГЭРБ, эзофагит. Назначила из основного контролок по 40мг в день за 1 час до еды, пепсан Р 2-3 раза в день перед едой. Рекомендовала ЭГДС, но мама не выдержит, а наркоз ей противопоказан (аллергия, сердечно-сосудистые заболевания, наблюдаемся у кардиолога). Контролок пьём третью неделю, но ситуация развивается в худшую сторону: сначала рвота возникала 1 раз в неделю, потом каждый день (днём, с утра мама кушала хорошо), теперь (последние 3-4 дня) даже после приёма воды утром, в каждый приём пищи. Кушаем очень долго, по 2-3 чайные ложки с перерывами. Иногда сразу, как проглотит (вода, например), иногда через несколько минут после проглатывания. Всегда много слизи и в ней часть еды. Кормлю сейчас жидкими кашками, пюре, даю пептамен. Врач назначила мотилиум 3 раза в день, сказала потом, когда тошнота пройдёт, пить ганатон. Но маму продолжает тошнить даже после приёма мотилиума (рассасывающаяся таблетка, пьём второй день). Такое ощущение, что он не действует(( Можно ли как-то прекратить рвоту, облегчить ситуацию? Сегодня жаловалась на боль в правом боку, когда тошнит. Когда врач осматривала, то при нажатии на живот была боль. Из других лекарств мама пьёт акатинол мемантин (2 месяца), беталок. Давление в норме.

Возраст: 58

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
выполните рентгенокопию пищевода и желудка с барием.

что по узи обп?
анализы сдавали?
если нет, то выполните

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

что стулом?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, результаты узи прикрепила, сегодня сдали анализы крови, обещали результаты завтра. Насчёт ренгеноскопии выясняем, но сможет ли она целый стакан выпить - большой вопрос. Стул - вчера сделал микроклизму, сходила (не много и не мало, кал нормальный). Больше всего беспокоит рвота при любом приёме пищи, даже воды. Мотилиум не действует совсем.

Гастроэнтеролог
стул только после клизмы?
Клиент
Мария Александровна, да. Но она сейчас практически не ест, дня три назад ещё уговаривала съесть немного кашки, выпить пептамен, сегодня "не хочу"((
Гастроэнтеролог
из прокинетиков вместо мотилака можно попробовать ганатон(но он слабее).
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Не могли бы Вы посмотреть анализы крови, что они показывают. К сожалению, от мотилака маме только хуже, начинает сразу в правом боку колоть и тошнота только усиливается. Я перестала его давать, сегодня ей вроде получше, может пить воду и компот из сушёных яблок. Большое спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог
по анализам анемия
признаки воспаления,(повышено соэ, срб, повышение нейтрофилов обычно идет при бактериальном воспалении).

при мочеиспускании нет проблем?
нет ли температуры?
нет кашля?
окружающие орви не болеют?
делали ли экг, рентген легких

стоит с этими анализами очно показаться терапевту или вызовете на дом. пусть осмотрит и послушает.
стоит досдать оам
кровь на креатинин, мочевину, ферритин, сыв. железо, витамин в 12
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

Клиент
Мария Александровна, добрый день. Проблем с мочеиспусканием нет, сегодня с утра спокойно сходила в туалет и по маленькому. и затем по большому, сама. К сожалению, в унитаз (пока я относила анализ мочи), но нормально. Температуры нет, а подкашливает она ещё с лета (немного). ЭКГ сделали вчера, сейчас прикреплю. Уговорила сегодня немного пептамена выпить. Конролок пропили 3 недели. Продолжаем? врач назначила 3-4 недели. Слизью продолжает тошнить, но в значительно меньшем объёме и только после поступления чего-то в желудок.
Гастроэнтеролог
да по экг ничего острого нет.
легкие как давно смотрели?
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Сегодня приходил хирург, поставил острый холецистит, сказал, что камушек вызвал воспаление. На печень мама недели 3 уже жаловалась, я подумала, это лекарства сказываются. Посмотрел анализы, назначил лечение. Лёгкие да, давно, посмотрим, спасибо большое за советы. Всем откликнувшимся тоже огромное спасибо!
Гастроэнтеролог
что назначил?
цвет кала и мочи какой?
если будет белый кал и темная моча и пожелтение кожных покровов(признаки закупорки желчных протоков), то хирурга заново вызывайте ил скорая и в хирургию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите узи внутренних органов .
Анализы крови сдавали ?
Нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ недостоверный метод диагностики заболеваний верхних отделов ЖКТ.
Для уточнения причин жалоб выполните рентген пищевода с барием.

На данный момент: контролок 40мг\сут, ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
УЗИ желудка и пищевода, к сожалению, малоинформативно в диагностике заболеваний данных органов.
В Вашем случае, учитывая все симптомы, необходимо выполнить ренгтен пищевода и желудка с бариевой взвесью. Тогда мы точно сможем определиться с диагнозом и назначить полноценное лечение.
Сейчас продолжите прием Контролок, добавьте к лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
По результатам обследований лечение будем корректировать.