ОРВИ кашель бакт инфекция?

Уважаемые врачи, такой вопрос. Ребёнок 3,7 г. Вес 12 кг. 11 дней кашель, то лающий то влажный; больше лающий. Температура 37, как правило на ночь. Врач назначил сироп разжижающий мокроту, туалет носа и тд. Через 5 дней кашель ухудшился. Врач назначил пульмикорт, берлдурал, сироп оставил. Делали еще 5 дней, затем врач отменил муколетики, оставил доделывать пульмикорт. Сдали кровь, анализ прикреплю. Кашель не уходит, стало немного лучше. Насморка почти уже нет. Есть ли по крови бакт инфекция? Какие действия дальше, нужны уже антибиотики? Не хотелось бы пичкать лишний раз, может можно сделать ингаляции антибиотиком местно?

Нет
3 года

Здравствуйте! Любые муколитики в том возрасте не рекомендуются, на их фоне кашель будет дольше и хуже.

Сколько дней используете пульмикорт?

Одышки у ребенка нет, в покое не дышит часто?

Приложите анализ, пожалуйста

Алина Александровна, анализ приложила, пульмикорт уже 5 дней

По анализу крови отмечаются признаки бактериальных изменений, повшкены нейтрофилы в абсолютных числах, если ребенку в динамике лучше н становится, рекомендуется сделать рентген и решать вопрос о назначении антибиотика. К сожалению, антибиотиком в ингаляции не лечат бактериальный процесс в дыхательной системе

Здравствуйте
Муколитики не рекомендуется отдавать детям, по той причине, что они раздражают мокроту, а дети не умеют её отхаркивается, тем самым кашель ухудшится.
Беродуал назначается при хрипы лёгких
Пульмикорт назначается при дающем стенозирующем кашле

Насморк и температура есть?

Марина, здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

Здравствуйте ! Анализ крови пока не прикрепился .
Скажите , пожалуйста на сегодня температура есть ?
Кашель беспокоит во сне ?
Аппетит сохранен?
Муколитики назначаются только по показаниям и после 6 лет .
До 6 это приводит к заболачиванию легких и раздражения слизистых дыхательных путей .

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения будет сильный кашель ,тогда сделать рентген ОГК и пересдать анализ через 2-3 дня ,если будут увеличиваться лейкоциты и нейтрофилы, тогда уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.