Боль и мажущие выделения во время приёма 11 таблетки Эстеретта
Добрый день, принимала жанин , начались побочные действия , перешла на эстеретту , на приёме 4 таблетки начались мажущие выделения , далее сегодня 11 день приёма сильная боль внизу живота , стало больше выделений они коричневого цвета Подскажите что делать , принимаю только 1 пачку препарата Жанин назначили всвязи с 1 стадией эндометриоза , до его прекращения месячные не наступили , как допила пачку на следующий день начала приём эстеретта Можно ли прекратить приём препарата, в следующем месяце свадьба , не хотелось бы, чтобы это все продолжалось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в подобном случае, если адаптация к приему нового препарата проходит тяжело с выраженными для женщины побочными эффектами, и далее женщина не хочет продолжать прием, можно рассмотреть завершение приема кок в настоящий момент. После отмены выделения могут усилиться по типу очередной менструации в ответ на снижение уровня гормонов, но затем обычно цикл возвращается «на круги своя».
Добрый день , если отменить сейчас препарат могут появиться кисты ?
В прошлый раз после отмены препарата Белара , образовалась фоликулярная киста. И ещё как долго может восстанавливаться цикл?
Это непредсказуемо, на самом деле. Отмена кок не приводит напрямую к образованию кист. Но и не препятствует этому, если организм «решит» образовать такую кисту.
Поняла, спасибо
Рада была помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, так как только поменяли препарат, то это из-за периода адаптации такие выделения, они могут быть до трёх циклов.
Можно отменить не допивая до конца пачку, но в таком случае менструации наступят раньше через несколько дней после отмены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть первые 3-4 месяца от начала приёма КОК, либо смены препарата на другой. Могут быть мажущие нерегулярные кровянистые выделения. Продолжайте приём как обычно. Если после периода адаптация кровянистые выделения так и не пройдут, тогда можно будет заменить препарат на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в течении трех месяцев происходит период адаптации организма к приему гормональных препаратов . Все индивидуально, кого-то это обходит стороной, но в большинстве случаев до трех месяцев женщину могут беспокоить банные симптомы.
Если вы нуждаетесь в отмене , то можете либо отменить его сейчас , но возможны более обильные кровянистые выделения, либо после окончания упаковки
Добрый день, если отменить сейчас препарат могут возникнуть ещё какие-то проблемы, в прошлый раз после отмены приёма препарата Белара , появилась киста
Маловероятно, в большинстве случаев просто наступает менструация на отмену « пообильнее»
Как только выделения сойдут на нет , рекомендуют пройти узи и не волноваться
На фоне кок кисты редко образуются( если только препарат не подходит ) , а вот без кок , могут возникать фолликулярные кисты
Но так как вам назначен препарат в связи с эндометриозом, то узи в динамике делать важно и часто рекомендуют , во избежание эндометриоидных кист
Раз в 6 месяцев
Спасибо, отменять тоже не хочется , так как эндометриоз, может есть какие-то препараты не гормональные , чтоб не так влияли на организм ? Рекомендовали дюфастон , подскажите пожалуйста он препятствует росту эндометрия?
Есть схема лечения эндометриоза дюфастоном - это с 5 по 25 день цикла , но если сравнить , например , Визанну ( это не КОК ) , то он в отношении эндометриоза и постоянных болей гораздо более эффективный, чем прием дюфастона. Но опять же все индивидуально, очень сложно взять и «попасть» на « свой» гормональный препарат , только пойдя период адаптации и методом проб и ошибок можно найти «свой».
Если сегодня перестану принимать эстеретта, когда можно будет начать приём дюфастона ?
Лучше дождаться своей менструации, т.е. переждать кровотечение отмены и свой цикл. Далее начать с 5 по 25 день цикла .
Можно попробовать и дюфастон 🙏🏻
Спасибо большое Вам!
Рекомендуют схему по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
Удачи вам 🩷