Вена на животе

Здравствуйте! Несколько месяцев наблюдаю, что на животе стала выступать вена выше пупка, посредине живота. Причём иногда ее не видно, потом сделаешь пешую прогулку, смотрю и опять торчит. В интернете лучше не читать, там какие-то ужасные диагнозы. В последний год на животе кожа стала морщинистее, похудела на два килограмма. Узи брюшной полости делала полгода где-то назад, была взвесь в желчном (пила урсосан). Узи нижних конечностей делала, без отклонений. Но тогда вены не было видно. Что это может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего патологии в этом нет. У худых людей часто видны вены, которые близко расположены к коже.
Увеличивается после прогулок - потому что на фоне физических нагрузок усиливается кровоток и физиологически поднимается давление.
У Вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При визуальном осмотре ничего патологичного не отмечается, живот не вздут, вену видно, но она обычных размеров, скорее всего она близко расположена к коже, от этого она видна. При физических нагрузках кровенаполнение вен усиливается.

Для уточнения и исключения варикоза, можно провести узи брюшной полости с оценкой передней стенки живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По приложенным фотографиям ничего критичного нет, вероятнее всего, состояние связано с малым количеством подкожного жира или близким к коже расположением вены. После физических нагрузок (ходьбы, поднятии тяжестей) физиологично повышается венозное и внутрибрюшное давление, поэтому вена становится заметнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанной ситуации и фотографиям не вижу ничего критичного, не переживайте! Было похудение , из-за чего вена может быть более заметной. У худеньких девушек она может быть видна и это не является патологий

Особенно если вена выступает после прогулки, тепла или напряжения мышц пресса , то скорее всего это значит,что это реакция на повышенный кровоток и тонус сосудов, не патологическая реакция.

Также при запорах вздутии, после физической нагрузки может временно увеличиваться давление в венозной системе живота, и выпячивается поверхностная Вена, что также не является патологией

Чтобы точно исключить патологию, стоит оценить УЗИ сосудов передней брюшной стенки, чтобы исключить наличие грыжевого выпячивания

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет ничего страшного или патологии. Вероятнее всего это связано с физиологической особенностью и строение организма, не выраженной подкожный кдетчаткой и жировой тканью. Будьте здоровы!